0
April 27, 2024 03:15:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Венгер – на пьедестале, Капелло – вновь в тупике - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Венгер – на пьедестале, Капелло – вновь в тупике

Браво, «Арсенал»! Наконец-то эта симпатичная команда, которую тренирует большой поклонник зрелищного футбола Арсен Венгер, вышла в полуфинал Лиги чемпионов. Лондонцы по всем статьям переиграли по итогам двух матчей лидера серии А. Конечно, полуфинальная пара «Милан» - «Барселона» смотрится более заманчиво и интригующе, чем «Вильярреал» - «Арсенал». Но в плане зрелищности гипотетический финал «Арсенал» - «Милан» или «Арсенал» - «Барселона», уверен, стал бы достойным завершением нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

А вот «Ювентусу» в его нынешнем состоянии в Париже делать нечего. Да что там Париж! Если бы не глупейшая ошибка немецкого голкипера Визе, туринцы не добрались бы и до четвертьфинала. Судьба подарила «Ювентусу» гол бразильца Эмерсона и предоставила команде возможность доказать Европе, что невнятная игра против «Вердера» была лишь делом случая. Но куда там! Против веселого «Арсенала», излучающего радость, сыграл мрачный, раздражающий серостью и беспомощностью «Ювентус». И Лиге чемпионов сильно повезло, что на этот раз туринцы уступили дорогу тем, кто действительно заслуживал общей победы.

Стадион «Делле Альпи» проводил самую популярную команду Италии из Лиги чемпионов оглушительным свистом. Главный тренер «Юве» Фабио Капелло и многие его игроки обиделись за это на тифози, но тех можно понять. В ответном матче «Ювентус» должен был лететь в атаку и создавать момент за моментом, а вместо этого лучшим игроком в его составе был признан голкипер Буффон. Какие тут могут быть оправдания?

В атаке у действующих чемпионов Италии, которые вот-вот вновь выиграют титул, не получилось ровным счетом ничего. Так безвольно и бестолково, как играл Ибрагимович, особенно во втором тайме, не играют, наверное, даже мальчишки во дворе. Грозный в чужой штрафной площади Трезеге не получил от своей полузащиты никакой возможности проявить себя хотя бы наполовину. Недвед, который пропустил первый матч из-за дисквалификации и в ответном должен был стать главным оружием в борьбе с лондонцами, наиграл лишь на очередную красную карточку - третью для «Ювентуса» в двух матчах. По моментам «Арсенал» уверенно превзошел хозяев, и те должны быть довольны ничейным исходом. Так что какой там полуфинал, а тем более Париж!

Почему же туринцы, доминирующие в труднейшем чемпионате Италии, во второй раз подряд не доходят до полуфинала Лиги чемпионов? Ведь об отсутствии стабильности говорить вроде бы не приходится: в серии А «Ювентус» возглавляет турнирную таблицу на протяжении 70 недель, то есть при Капелло не покидал первой строчки ни на один тур! Зрелищной игру команды, конечно, не назовешь, но надежности ей на Апеннинах хватает, да и мастера в составе отнюдь не заштатные. А в Лиге чемпионов - полное разочарование. Команде не хватает эмоциональных сил, желтые и красные карточки сыплются дождем, вразумительная игра в атаке исчезает окончательно. От лидера серии А остается одна тень. Загадка, да и только!

Тот самый Капелло, который во внутреннем чемпионате не имеет равных среди коллег, никак не может найти рецепт побед в Европе. Единственная его победа в Кубке чемпионов состоялась очень давно, и одержана она была с великим «Миланом», который доминировал в Европе так, как сейчас не доминирует никто. С тех пор Капелло терпит в Европе сплошные фиаско - сначала с «Ромой», теперь с «Ювентусом». Итальянских титулов у тренера все прибавляется, а новых международных регалий нет и нет.

Как это объяснить? Возможно, все дело в том, что Капелло - прекрасный стайер, который на длинной дистанции бесподобно умеет рассчитывать силы для себя и своих подопечных. Групповые этапы Лиги чемпионов чем-то напоминают стайерские дистанции, поэтому их Капелло преодолевать научился. А вот дальше начинается спринт - матчи с выбыванием. И здесь Капелло попадает в тупик. Удастся ли из него выбраться, мы теперь узнаем лишь через год.

ЮВЕНТУС - АРСЕНАЛ - 0:0

«Ювентус» (Турин): Буффон, Дзамбротта, Ковач, Каннаваро, Кьеллини (Бальцаретти, 66), Муту (Салайета, 61), Эмерсон, Джанникедда, Недвед, Трезеге, Ибрагимович.

«Арсенал» (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Фламини, Юнгберг, Жилберту Силва, Фабрегас, Глеб (Диаби, 87), Рейес (Пирес, 63), Анри.

Наказания: Фламини. 19. Рейес, 38. Кьеллини, 41. Недвед, 70 (предупреждения). Недвед, 77 (удаление).
Судья: Фандель (Германия).
5 апреля. Турин. Стадион «Делле Альпи». 50 000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru