Петржела перешел на крик - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Петржела перешел на крик

Но питерский «Зенит» не смог пробиться в полуфинал Кубка УЕФА

Вчера в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» местный «Зенит» в рамках ответного четвертьфинального матча Кубка УЕФА принимал испанскую «Севилью».

Напомним, что первый матч в Испании закончился для питерцев трагически - поражение 1:4 и удаления ключевых футболистов - Хагена и Аршавина фактически лишил российский клуб шансов на продолжение борьбы в турнире.

Для выхода в полуфинал «Зениту» необходимо было забить три мяча в ворота «Севильи», а в свои не пропустить ни одного. Только в этом случае команда Властимила Петржелы могла остаться в числе соискателей Кубка УЕФА.

За «сине-бело-голубых» в этот вечер болела вся страна. В случае положительного для «Зенита» исхода матча Россия могла получить хорошие очки в таблицу коэффициентов УЕФА, благодаря чему представительство наших клубов в еврокубках в новом сезоне может быть больше.

Ответный матч кубка УЕФА привлек повышенное внимание и сил правопорядка. Безопасность на матче обеспечивали 3,5 тысячи сотрудников петербургской милиции. Из Испании на матч прибыло около 150 болельщиков и власти Северной столицы не раз подчеркивали, что обеспечат фанатам «Севильи» максимально возможную безопасность.

По меткому заявлению главы питерского ГУВД Михаила Ваничкина, приезжих фанатов собирались опекать как «детей Испании в 1936 году»:

- Если у кого-то есть желание отомстить испанцам за то, что произошло на их стадионе, то сделать это мы не дадим.

Напомним, во время первой встречи команд в Испании произошли стычки петербургских болельщиков с местной полицией, в результате которых были задержаны около 30 фанатов.

На сей раз фанаты вели себя вполне мирно, чего нельзя сказать об игроках двух команд.

С первых минут питерцы ринулись забивать.

Стоит сказать, что матч проходил в сложных погодных условиях. Мокрый снег, который шел в городе на Неве, спутал карты командам. Может быть, по этой причине гостям удавалось останавливать атаки «Зенита» на подступах к своей штрафной. Сбив стартовый натиск хозяев, испанцы успокоились, и Кержаков несколько раз был близок к тому, чтобы открыть счет. Увы, но Александру не хватало точности. Властимил Петржела, стоя на бровке, криками подгонял своих подопечных вперед, но забить столь нужный гол, несмотря на обилие острых моментов, у питерцев никак не получалось. Нулевая ничья после первых 45 минут игры оставляла лишь теоретические шансы для «Зенита» на продолжение борьбы.

Счет голам «Зенита» на 50-й минуте открыл корейский легионер Хен Йон Мин, щекой отправив мяч в ворота после серии рикошетов.

Однако менее чем через 15 минут вышедший на замену Кепа Бланко-Гонсалес точным ударом завершил контратаку испанцев - 1:1. Но радость молодого форварда была омрачена менее чем через две минуты. Автор гола что-то сказал арбитру и тут же получил красную карточку. «Севилья» осталась в меньшинстве, однако питерцы не остались в долгу. Крижанац пошел в атаку и въехал в ногу Мареске, которого унесли с поля на носилках. В равных составах - десять на десять - «Зенит» пропустил контрвыпад гостей, и судья назначил одиннадцатиметровый. Однако удар Даниэля парировал Вячеслав Малафеев.

В оставшееся время счет не изменился - 1:1.

Свисток арбитра констатировал, что «Севилья» прошла в полуфинал Еврокубка, а «Зенит» полностью переключается на чемпионат России.