0
April 24, 2024 16:36:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
150 матчей капитана Пуйоля - Face 2 Face Betting
April 7 2007

150 матчей капитана Пуйоля

Символ «Барсы» Карлес Пуйоль сыграет в субботу в Сарагосе свой 150-й матч как капитан первой команды. Настоящий маршал на поле.

Карлес Пуйоль сыграет на «Ромареде» 150-й матч в качестве капитана. Образ капитана ФК «Барселона», властелина и любимца капитанской повязки с сезона 2004-2005, не воспринимается без этой почётной красно-жёлтой полоски на левом рукаве.

В июле 2002, тогдашний тренер сине-гранатовых, Луи Ван Гааль, сделал Карлеса третьим капитаном, после Луиса Энрике и Филиппа Коку. И третьему капитану очень скоро представилась возможность подтвердить свой новый статус. Первая такая возможность появилась в матче Лиги Чемпионов против «Брюгге», игре, в которой «Барса», можно сказать, вообще не играла, потому что к тому времени уже квалифицировалась в стадию плей-офф турнира. Собственно, поэтому тренер и дал отдохнуть обоим первым капитанам, как и другим основным игрокам команды. Кроме капитанства Пуйоля, это дало возможность впервые появиться на поле таким футболистам, как Тортолеро, Иньеста, Серхио Гарсия и Давид Санчес. Вратарь Энке, в свою очередь, смог дебютировать в «Барсе» в розыгрыше Еврокубков.

С тех пор (прошло почти четыре с половиной года) Пуйоль зарекомендовал себя как самый самоотверженный и не жалеющий сил лидер команды. Последующий уход из команды капитанов «Барселоны» - Коку, Серхи, Франка де Бура и Луиса Энрике, дали выходцу из Ла Побла зелёный свет. С тех пор он оккупировал привилегию носить капитанскую повязку, но не просто так. Он – первый, кто подаёт пример. Он - больше, чем капитан. Он - маршал.

Победитель

С тех пор, как Пуйоль стал бессменным капитаном команды (с сезона 2004-2005), ФК «Барселона» вступила в полосу успеха. Команда выиграла Чемпионат с большим отрывом от остальной группы, Суперкубок Испании, снова Примеру и Лигу Чемпионов уже в следующем сезоне (2005-2006), а в текущем снова взяла Суперкубок страны и борется за дубль (Примера плюс Кубок Короля).

С повязкой на рукаве, Карлес Пуйоль сыграл 149 матчей в основе, из которых выиграл 95 (63,75%), сыграл вничью 28 (18,79%) и проиграл 26 (17,44%). Такие показатели у него во всех турнирах, разыгрываемых командой под его капитанским руководством: Примера, Лига Чемпионов, Кубок Короля, Суперкубок Испании, Суперкубок Европы и клубный Мундиаль. Ему не хватает кубка УЕФА, но когда он участвовал в этом турнире, в сезоне 2003-2004, первым для Райкаарда, капитанами были Луис Энрике (в четырех матчах) и Коку (ещё в четырёх).

Кроме официальных встреч, капитан сине-гранатовых выводил свою команду на поле в 18 товарищеских встречах, из которых она выиграла 10, сыграла вничью 6 и проиграла 2.

Роналдиньо и Хави

Бразилец и каталонец – два следующих капитана в иерархии каталонской команды. Оба, в определённые моменты сезона, прошедшего или настоящего, имели возможность взять на себя эту почётную обязанность, и, как Пуйоль, доказали, что обладают обязательными признаками настоящих капитанов: самоотверженно работают для коллектива и выходят вперёд в трудные минуты.

Так что на сегодняшний день «Барселона» в отношении капитанства представлена очень хорошо, тем более, что и Пуйоль, и Роналдиньо, и Хави имеют действующие контракты с клубом до 2010 года. Таким образом, у красно-жёлтой повязки есть определённый хозяин по меньшей мере ещё на три года. Но, в любом случае, здесь у Пуйоля есть неоспоримый приоритет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru