0
March 28, 2024 19:37:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» остановился в четвертьфинале - Face 2 Face Betting
April 7 2006

«Зенит» остановился в четвертьфинале

Несмотря на поражение, так высоко наша команда еще не забиралась

Что и говорить, ситуация, в которую попал «Зенит» накануне ответного матча с «Севильей», была хуже не придумаешь. Мало того, что питерцы проиграли с разницей в три мяча на выезде, потеряли Хагена и Аршавина (последнего вообще дисквалифицировали на три матча), так «сине-бело-голубые» лишились еще и травмированных Денисова и Спивака. Хотя Петржела на послематчевой прессконференции дал понять, что игрой последнего он не особо доволен. Остался в запасе и опытный Горшков. В результате состав на ответный матч 1/4 финала Кубка УЕФА больше напоминал кубковый вариант игры против «Терека», в котором вышли на поле сразу же четыре резервиста, если одним из таковых пока можно считать еще не набравшего нужных кондиций Мареша. Но кто сказал, что Хён Ён Мин играет хуже того же Спивака? Именно на позицию правого полузащитника вышел на поле кореец, и, забегая вперед, скажем, что он был одной из самых заметных фигур в составе «Зенита».

Что же касается соперника, то главный тренер испанцев Хуанде Рамос также не выставил на игру тот состав, который добывал победу в Севилье. В заявке на матч отсутствовал Хорди Лопес, в запасе остались главные действующие лица первого матча Савиола и Канут. «Севилья» вышла на игру против «Зенита» с одним нападающим, давая понять, что она будет ловить питерцев на контратаках.

Впрочем, по ходу первого тайма о контратаках испанцы могли только мечтать. Несмотря на отсутствие многих ведущих игроков, зенитовцы с первых же минут пошли в атаку большими силами, создавая один момент у ворот соперника за другим. Однако время шло, а количество не спешило переходить в качество. То Кержаков пробивал неточно, то Пошкус в борьбе с защитниками нарушал правила, то голкипер испанцев Палоп играл просто превосходно. При этом, надо заметить, что у «Зенита» здорово работали фланги. Но если к активности Ширла на левом крыле зенитовской атаки все мы уже привыкли, то работа с мячом корейского полузащитника Хён Ён Мина стала для многих настоящим откровением. Оказалось, что кореец действительно в порядке. Он здорово останавливал мяч, безошибочно играл в пас, наконец, опасно простреливал в район одиннадцатиметровой отметки, что вызывало заметное беспокойство в рядах защитников «Севильи». Побольше бы таких игроков «Зениту». На фоне Хёна меркла даже активность Власова, игравшего под нападающими, поскольку у зенитовского полузащитника не всегда проходил точный пас. Но именно Власов создал самый опасный момент у ворот Палопа в конце второго тайма, который должен был завершиться голом, поскольку удар у зенитовца получился из серии неберущихся, но голкипер «Севильи» сумел переправить мяч на угловой.

Словом, «Зенит» владел большим преимуществом, но не хватало исполнительского мастерства, чтобы реализовать его в забитые голы. По большому счету, видимо, этот фактор и стал решающим в противостоянии с «Севильей» - грамотной командой, но не более того.

То, что не удалось зенитовцам сделать до перерыва, случилось на 50-й минуте, когда одна из многочисленных атак нашей команды наконец- то завершилась взятием гостевых ворот. Счет своим мячам за «Зенит» открыл Хён Ён Мин, четко положивший мяч в нижний угол. После забитого гола питерцы усилили давление, но затем произошла не совсем, казалась бы, логичная замена. Властимил Петржела убрал с поля корейца - самого активного футболиста в составе нашей команды, который на пару с Радимовым вел всю игру. Как сказал после матча главный тренер «Зенита», это было сделано якобы по просьбе Хёна, который к тому времени здорово устал. Наверное, все так и было. Но именно после замены корейского полузащитника в наши ворота влетел ответный гол. А затем был назначен и пенальти, который отразил Малафеев. Между этими событиями судья матча удалил двух игроков. Сначала автора гола в ворота «Зенита» Кепа Бланко, который провел на поле не более трех минут, за умышленную затяжку времени. На 62-й вышел на замену, на 64-й забил, а на 65-й уже отправился отдыхать. А затем в подтрибунные помещения ушел и Крижанац, срубивший в середине поля без видимой на то причины Мареску.

Удаление Кепа Бланко, наверное, было последним шансом для «Зенита» в этом матче. Но недисциплинированность надежно игравшего в первом тайме Крижанаца привела к тому, что «Севилья» перехватила инициативу и в оставшееся до финального свистка время, как и питерцы, имела несколько моментов для того, чтобы забить победный гол. «Зениту» же, как известно, после пропущенного после провала в обороне мяча нужно было забивать три, что в создавшихся к тому времени условиях уже не представлялось возможным.

«Зенит» остановился на рубеже 1/4 Кубка УЕФА, сыграв в этом еврокубковом цикле 14 матчей, из которых уступил только «Болтону» и «Севилье». Так высоко наша команда еще никогда в своей истории не забиралась. Будем надеяться, что ее поступательное движение в дальнейшем продолжится.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru