0
April 26, 2024 01:23:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Англии помнят эту дворнягу! - Face 2 Face Betting
April 7 2006

В Англии помнят эту дворнягу!

Чуть больше сорока лет назад, 27 марта 1966 года, спортивная общественность Великобритании была спасена от позора собачкой по прозвищу Пиклз...

Владелец дворняжки Дейв Корбетт прогуливался с ней по улицам Норвуда, пригорода южного Лондона, когда Пиклз обратил внимание на нечто, завернутое в газеты и спрятанное под кустом.

Этим чем-то оказался кубок Жюля Риме - покрытый золотом серебряный трофей, вручавшийся на чемпионатах мира по футболу. Он был украден за неделю до этого.

Кубок был назван в честь французского адвоката Жюля Риме, президента ФИФА, который в 1929 году решил учредить чемпионаты мира по футболу.

Спустя четыре месяца благополучно найденный кубок, стоимость которого оценивалась в 30 тысяч фунтов, поднял над своей головой Бобби Мур, капитан сборной Англии, которая впервые - и в единственный раз в своей истории - выиграла чемпионат мира. В финальном матче на «Уэмбли» англичане победили ФРГ со счетом 4:2.

Целую неделю, прошедшую со дня кражи, Кубок Жюля Риме искали по всей стране.

Трофей был похищен из Весминстер-холла, где он был выставлен на обозрение публики в рамках проходившей там выставки спортивных марок. Как именно произошла кража - к трофею были приставлен два охранника - неясно до сих пор.

Пиклз, благодаря которому кубок Жюля Риме вновь стал вручаться на чемпионатах мира до 1970 года, сам вошел в историю британского спорта, а его ошейник можно увидеть в Национальном музее футбола в городе Престоне, на северо-западе Англии.

В годы Второй мировой войны, когда действующим чемпионом мира была Италия, Отторино Барраззи, вице-президент итальянской федерации футбола, прятал его от фашистов в коробке из-под обуви у себя под кроватью.

А в 1970 году руководство мирового футбола решило оставить кубок у бразильцев, ставших в том году чемпионами мира в третий раз. С тех пор футбольные сборные мира ведут борьбу уже за другую награду.

Примечательно, что бразильцы, узнав о краже трофея, сказали, что такого «богохульства» никогда не могло бы произойти в Бразилии, где для многих людей все, что связано с футболом, свято.

Однако в 1983 году Кубок Жюля Риме был украден уже во второй раз, и по иронии судьбы это произошло именно в Рио-де-Жанейро. С тех пор найти его не удалось, и судьба легендарного приза так и остается тайной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru