0
April 27, 2024 06:43:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владислав Радимов: "Думаю, руководство «Зенита» приняло разумное решение" - Face 2 Face Betting
April 8 2007

Владислав Радимов: "Думаю, руководство «Зенита» приняло разумное решение"

Возникшую в команде ситуацию после известных событий накануне матча с «Амкаром» мы попросили прокомментировать одного из самых авторитетных игроков питерской команды.

Никакого употребления спиртного не было

- Владислав, история, случившаяся накануне первого кубкового поединка, как-то повлияла на настрой команды перед игрой?
- Вряд ли. Просто из нее ничего хорошего мы не извлекли.
- Вам известны какие-либо подробности случившегося?
- Аршавин, Анюков и Денисов опоздали к отбою. Но я точно знаю, что они не употребляли спиртное. Это я могу утверждать однозначно! Правда, факт нарушения режима налицо. Однако что было, то было. Надеюсь, что это уже в прошлом.
- Чувствовалась ли нехватка этих игроков в поединке со «Спартаком»?

- Это футболисты высокого класса. Не хочу никого обидеть, но, безусловно, такой игрок, как Аршавин, добавляет яркости в игре «Зенита». Это лучший футболист страны и капитан команды. Безусловно, на игре команды это не может не сказаться. Лучше оказываться в центре внимания по другому поводу

- Словом, прошедшую неделю в «Зените» вряд ли можно назвать спокойной?
- Да уж, одна неделя раз в году у нас «традиционно» становится скандальной. Просто на этот раз она наступила намного раньше.
- Второй год питерская команда оказывается в центре внимания. Можно ли провести параллель с прошлогодней конфликтной ситуацией?
- Какие-то сходства есть. Если что-то происходит один раз, то это - случайность. Если два - ближе к закономерности. Только время покажет, как «Зенит» справится со своими проблемами. Не хотелось бы повторения прошлого года. Но это зависит не только от футболистов. Свое веское слово должно сказать и руководство, чтобы объединить ребят общей целью. Чтобы у нас была команда, а не сборище хороших футболистов. Хотелось бы, чтобы «Зенит» оказывался в центре внимания по другим случаям. Например, после побед… Хотя это по-прежнему вызывает усмешки со стороны некоторых людей.
- Как вы отреагировали на то, что проштрафившихся игроков раньше времени вернули в команду?
- Считаю, что это нормальное и здравое решение. Ведь получается, что от дисквалификации этих футболистов могли пострадать все остальные ребята. Очень рад, что президент и главный тренер разобрались в возникшей ситуации спокойно и пришли к разумному решению. Думаю, что теперь для Аршавина, Анюкова и Денисова это будет хорошим стимулом сыграть против «Амкара» не на сто процентов, а как минимум на сто пятьдесят. Не сомневаюсь, что они будут одними из лидеров на поле, если, правда, получат место в основном составе.
- Если не секрет, ходатайствовали ли игроки перед главным тренером за отмену дисциплинарных санкций в отношении провинившихся?
- Знаю, что ряд футболистов пытались это сделать, но им было отказано.

Не всегда можно выиграть за счет класса

- В чем причина того, что «Спартаку» дважды удалось выиграть у «Зенита»?
- Видимо, он был сильнее. Не стоит забывать, что «Спартак» - неплохая команда. В какой-то мере сыграла свою роль и наша самоуспокоенность. Что, мол, неплохо стартовали, а дальше все пойдет по накатанной. Но нам дали понять, что это не так, в каждом матче нужно биться за победу. Только тогда будет сказываться наше преимущество в классе, поскольку при всех прочих равных условиях класс нашей команды выше.
- Чем у «Спартака»?
- Если быть объективным, то да. По крайней мере, не хуже. Вот только не всегда команда выигрывает за счет класса.
- Как оцениваете прошедший кубковый поединок?
- В первом тайме мы играли на встречных курсах, но из-за нелепого пенальти оказались в роли отыгрывающихся. После перерыва пришлось больше рисковать и соответственно действовать более авантюрно.
- По игре в среду можно утверждать, что выводы из субботнего поединка сделать не удалось?
- Игра на игру не приходится. Про первый матч мне сложно говорить, поскольку я играл всего тайм. Но во втором поединке игра была равная. Ребята старались и создавали моменты. Было хорошее движение, много борьбы, выигранных единоборств и созданных моментов. Если быть объективным, то поражения мы не заслуживали, хотя те ошибки, которые совершали, не могли не сказаться на результате.
- Могли бы вы прокомментировать празднование Быстровым забитого с пенальти гола?
- Я не видел этого эпизода, а судить по разговорам очевидцев не берусь.
- Вас не удивило, что Быстров в очередной раз вносит свой вклад в результат матча против «Зенита»?
- Володя - хороший футболист, который должен влиять на результат. Что тут удивительного? Правда, в первом тайме мы практически не дали ему проявить свои лучшие качества.
- Но ведь пенальти он заработал…
- Просто надо «включать» голову в таких моментах. Ким Дон Чжин проиграл позицию. Но ему не нужно было трогать Быстрова. Пускай бы соперник простреливал, ведь в центре штрафной находилось много наших игроков.
- Во втором тайме «Зенит» был уже более активным. Видимо, пропущенный гол раскрепостил команду?
- Не думаю. «Зенит» действительно старался, как мог. Да и сама игра должна была доставить удовольствие зрителям.

Сражение со «Спартаком» еще не закончено

- Как вам нынешний «Спартак»?
- Довольно хорошая команда, но в то же время – не без слабых мест. Поэтому в ответном кубковом матче у нас есть все шансы добиться приемлемого результата.
- Какие моменты в обоих матчах стали в итоге решающими?
- В игре чемпионата – все три гола. Первый – как ушат холодной воды, второй - еще больше добавил нам уныния, а третий - совсем добил. Что касается матча на кубок, то это - пенальти в наши ворота, а также неназначенный пенальти и незасчитанный гол в ворота «Спартака». Иначе бы игра пошла совершенно по-другому.
- В чем разница между поражением в субботу и среду?
- Любое поражение одинаково. Разница лишь в том, что есть еще ответный поединок в Москве, и я, повторяю, более чем уверен, что «Спартаку» не будет просто даже при такой форе, как в два мяча. Сражение еще не закончено. На то он и Кубок. Единственное, что нужно - это исключить ошибки в обороне.

Судейство Гвардиса было безобразным

- Некоторые игроки обсуждали судейство в обоих матчах. Что скажете лично вы?
- Егоров, считаю, блистательно отсудил. Что касается Гвардиса, то, на мой взгляд, если ставишь такой пенальти в ворота «Зенита», то нужно было ставить на «точку» и за фол против Зырянова. «Вне игры» не было на просмотре и после гола Зырянова. Судейство с такими многочисленными ошибками было просто безобразным. Я вообще не понимаю, как таких судей допускают к играм. Не может же Егоров обслуживать несколько матчей подряд. Вспомните, как накануне нашей кубковой игры Баскаков начудил в Милане, когда работал на матче «Милан» - «Бавария». Согласитесь, безобразие, да и только. А представьте, если допустили бы туда Гвардиса. Он вообще бы там с ума сошел!
- Но ведь когда-то вы тоже не жаловали и Егорова…
- У него другая манера судейства, и свои ошибки он воспринимает нормально. Здесь же человек пытается поставить свое «я» выше остальных. Вы бы послушали, что он несет на поле!
- Что?
- Не хочу говорить об этом в прессе. Повторю только, что судейство в кубковом матче со «Спартаком» было безобразным и повлияло на результат. Когда встречаются две равные команды, то любая ошибка судьи становится заметной.

«Амкар» Рахимова не видел ни разу

- То, что теперь придется играть против «Амкара», это к лучшему?
- Конечно. По крайней мере, играть с одним и тем же соперником дважды подряд мне не нравится. Хотя по настроению некоторых ребят лучше было бы еще раз сыграть со «Спартаком».
- «Амкар» славится своей игрой в обороне. Не создаст ли это для «Зенита» дополнительных трудностей?
- Я не думаю, что, играя дома, пермяки будут так действовать. К тому же, как показала жизнь, с теми командами, которые «сидят» в обороне, нам легче играть, нежели против тех, которые атакуют. Как, например, «Сатурн» или «Спартак».
- Каким вам видится этот поединок?
- Непростым, потому что поле искусственное, и к нему нужно привыкнуть. К тому же «Амкар» в этом году не проиграл еще ни одного матча.
- В прошлом году «Зениту» противостояло два разных «Амкара». Насколько изменилась эта команда с приходом Рашида Рахимова?
- Дело в том, что как раз под руководством Рахимова я еще не видел «Амкара». Поэтому не могу ничего утверждать. О силе пермяков можно будет судить только после игры.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru