0
April 26, 2024 19:22:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Руслан Муллагалиев: «Зенит» возьмем мощью» - Face 2 Face Betting
April 8 2007

Руслан Муллагалиев: «Зенит» возьмем мощью»

Питерцев ждет жесткий прессинг с первой до последней минуты матча

В Перми не ошиблись: Аршавин едет на «Звезду»! Капитан «Зенита» является сегодня лучшим бомбардиром в матчах с «Амкаром». На счету Андрея - четыре мяча, в том числе и хет-трик 2 июля 2005 года.

Накануне матча в Перми эксклюзивное интервью «Спорт уик-энду» дал заместитель генерального директора ФК «Амкар» Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.
- «Амкар» в предыдущих турах с «Динамо» и московским «Спартаком» играл по системе «4-4-2», то есть с двумя форвардами. Результат - две ничьи. Если судить по предматчевым тренировкам, с «Зенитом» ваша команда тоже станет играть с двумя нападающими? На победу?
- Вероятней всего так и будет. И Рашид Рахимов вряд ли откажется от своей тактики. Но я уточню: на самом деле построение у нас было «4-4-1-1». Дело в том, что один из нападающих играл оттянутого, его задачей были действия из глубины. В матче с «Динамо» и «Спартаком» это был Парамонов, в матче с «Ростовом» - Волков. Поэтому правильнее будет сказать, что у нас в игру вступит один форвард, и процентов на 90 - Савин. А кто будет играть оттянутого - Кушев или Парамонов - сейчас сказать сложно. Оба находятся в одинаковой степени готовности.

- Рашид Рахимов после этих матчей критиковал нападающих, которые, на его взгляд, сыграли похуже, чем игроки остальных линий…
- Главный тренер критиковал тогда вообще все линии, кроме вратарской - к Левенцу претензий быть не может изначально. Непосредственно о форвардах Рахимов говорил, дословно цитирую, так: нападающие получали мяч и не могли его элементарно обработать, он отскакивал от них, грубо говоря, как от дерева.
- Тем не менее, голы у «Амкара» есть, и в двух последних матчах отличился Белоруков. А ведь он - защитник.
- Да, защитник, но, прежде всего, отмечу: он - очень высокий, мощный и крепкий парень - 190 см ростом и весом 85 кг. Кстати, Белоруков - воспитанник питерского училища олимпийского резерва и игрок молодежной сборной России. А то, что он забил два гола, в Перми никого совершенно не удивляет.
Понятно, что так карта легла, и своего нынешнего звания лучшего бомбардира команды он достиг, по большей степени, все-таки случайно, не целенаправленно. Но и при Оборине, и при Рахимове основная задача Белорукова при выполнении «стандартов» была одна - подключение к атакам. Если вы обратили внимание, он всегда находится в штрафной площади, когда выполняется любой мало-мальский навес, прострел или что-то в этом роде. Его преимущество, в первую очередь, игра головой - именно так он и забил «Динамо». А что касается матча с «Ростовом», то Дмитрий продемонстрировал, что умеет играть и ногами.
Кстати, второй центральный защитник Алексей Попов совершенно ему не уступает - ни в росте, ни в силе, и тоже при «стандартах» всегда идет в штрафную соперника.
- В составе «Амкара» вообще достаточно рослых игроков.
- Вы правы. Пермские статистики уже подсчитали, что ни одна команда, с которыми сыграл в этом сезоне «Амкар», наших игроков по физическим кондициям пока не опережала: ни по среднему росту, ни по весу. Мы собрали мощных ребят в команду.
- Значит, надеетесь «Зенит» придавить?
- В принципе, на это тоже рассчитываем. Мощью возьмем. Если сравнить, к примеру, зенитовца Аршавина или даже Радимова, то ясно видно, что они здорово уступают в росте нашим защитникам.
- Еще один вопрос - о манере и стиле игры «Амкара». Авантюрно, говорил Рахимов, действовала команда в матче с динамовцами, все кинулись в атаку. На ваш взгляд, может ли игра по принципу «шашки наголо» повториться с «Зенитом»?
- Футбол - такая игра, где может произойти все что угодно. Вообще идея Рахимова, о которой он изначально не раз говорил, это - прессинг. Как бы ни складывался матч, в любом случае футболисты «Амкара» стараются - не всегда, правда, у них это получается - жестко прессинговать. Жесткий прессинг на протяжении полутора часов игрового времени - вот тренерское кредо Рахимова.
Я думаю, что и в игре с «Зенитом» не отойдут наши ребята от своего стиля. Что касается авантюры, то тут невозможно не согласиться с Рашидом Маматкуловичем, поскольку, забив гол в ворота «Динамо», команда словно почувствовала запах крови и решила, что вот сейчас можно соперника додавить… Но в итоге, если бы не голкипер Левенец, все могло закончиться весьма плачевно для нас. Думаю, что выводы Рахимов сделал, и ожидать повторения такой ошибки не стоит. Никаких «шашек наголо» не будет. Вероятнее всего, команда станет строго придерживаться игрового плана. Как бы ни складывалась игра, зенитовцам надо готовиться к тому, что спокойно получать мяч, спокойно его обрабатывать и легко передавать дальше вряд ли у них получится.
- Что же, Рахимов - поклонник стиля игры Лобановского?
- Можно сказать и так. Изначально Рашид - защитник, и достаточно жесткий он был защитник в свои игроцкие годы. Как ни крути, но тренерское кредо - это продолжение игрока. Я не знаю, видели вы его на поле или нет…
- Видели, видели…
- Он примерно такой же тактики придерживается и в тренерской карьере. Поэтому можно сказать, что Рахимов - поклонник стиля Лобановского. Что-то такое есть.
- Мы познакомились с результатами голосования по прогнозам на предстоящий матч болельщиков на официальном сайте «Амкара», и нам показалось, что среди пермяков царит некая паника: «Зенит» едет злой, «Зенит» едет побеждать… А какое настроение в самой команде?
- Абсолютно спокойное, никакого мандража, по крайней мере, точно нет. Ну а то, что болельщики пишут… Роль у них такая: то паниковать, то закидывать шапками, знаете ли… Примерно такие же настроения царили перед игрой с «Ростовом», который приезжал в Пермь сразу после двух побед над «Рубином» в Кубке России. И говорили болельщики, что «Ростов» «на ходу», что «Ростов» очень «серьезный» в этом году. В итоге получилось, что команда Балахнина совершенно ничего не показала, забила один случайный гол с рикошета, а на протяжении самой игры ее практически не было на поле. Я думаю, что не стоит нам на болельщицкое мнение как-то ориентироваться.
Другое дело, что вся эта история с «тройкой Аршавина» взбудоражила людей. Но я могу вам честно сказать, что у нас в Перми никто и не верил, что он не приедет. Были уверены, что конфликт быстро уладят, все станет хорошо - и Аршавин, Анюков и Денисов появятся в Перми.
Уверен, что на стадионе «Звезда» будет аншлаг. Соперник достойный. Но и «Амкар» изменился, стал другим, чем при Сергее Григорьевиче Оборине. Команда старается больше атаковать, раскрепощена, демонстрирует более-менее открытый футбол - это всегда людям нравится. На матче с «Динамо» тоже был аншлаг - не из-за того, что это легендарный клуб из Москвы, а потому, что «Амкар» по-другому играет. И на «Зенит» сейчас очереди у касс есть. Но у нас в Перми очень интересный народ - люди предпочитают делать все в последний момент в основном, поэтому сегодня на стадионе точно будет давка. Рекорд этого года - 17 900 болельщиков при вместимости стадиона 19 тысяч, скорее всего, будет побит.
Ну а отношение к матчу спокойное. «Амкар», повторюсь, не такой как при Оборине, поэтому люди только ради этого хотят на своюкоманду посмотреть - какой же он, этот самый «Амкар», чем отличается от оборинского? Он больше нравится сейчас, если честно.
- В чем же самая принципиальная разница?
- То, что было при Сергее Григорьевиче, тоже имеет право на существование. Но самое простое - давайте посмотрим на результаты. В оборинском «Амкаре» крупных счетов не было. Забить три и даже два мяча было очень проблемно. Для того, чтобы понять, каким был «Амкар» даже пять лет назад, достаточно посмотреть на сегодняшние «Крылья Советов»: одна победа при трех ничьих, два мяча забито, один пропущен. В этом вся принципиальная разница - команда играет совершенно по-другому. На первый взгляд, ничего не поменялось, тактическая схема при Оборине была такая же - «4-4-1-1», но стиль игры теперь совершенно другой - более притягательный, более атакующий. Команда старается атаковать крупными силами, часто подключаются крайние защитники, например. При Оборине этого не было. Хавбеки - да, были атакующими, но защитники больше оставались у своих ворот. А сейчас, когда команда атакует, из одиннадцати человек, пожалуй, девять в наступлении участвуют.
- Такой стиль игры весьма и весьма подходит «Зениту». Всегда изначально очень трудно пробивать могучую оборону - многослойную и численно насыщенную. А с такой игрой у питерцев будет больше раздолья, не находите?
- Вот именно поэтому вся Пермь не боится, а ждет этой игры. Хочется увидеть забитые мячи, хочется насладиться пусть даже немного бесшабашным футболом. Тягомотины с нашей стороны уж точно не будет…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru