0
April 20, 2024 11:18:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Или Адвокат опрокинет пермяков через центр, или Рахимов разорвет питерцев через фланги - Face 2 Face Betting
April 8 2007

Или Адвокат опрокинет пермяков через центр, или Рахимов разорвет питерцев через фланги

Или Адвокат опрокинет пермяков через центр, или Рахимов по примеру «Сатурна» и «Спартака» разорвет оборону питерцев через фланги. Третьего не дано.
Ну, слава Богу, что нарушители дисциплины Аршавин, Анюков и Денисов после консультаций, проведенных между руководством клуба и главным тренером, возвращены в команду и отправились в Пермь на матч с «Амкаром», который не обещает быть легким, поскольку уральская команда в нынешнем сезоне пока еще никому не проиграла ни на своем, ни на чужом поле.
Оставим за рамками дисциплинарно-моральную составляющую этого решения, но с точки зрения результата, можно с большой достоверностью предположить, что без вышеназванных футболистов «Зенит» в Перми выглядел бы довольно бледно. Хотя Дик Адвокат и сказал на традиционной предматчевой пресс-конференции, что в его обойме остается 16-17 игроков, из которых можно сформировать вполне боеспособный состав. Но если присмотреться повнимательней, то в нападении, в связи с дисквалифицированным Павлом Погребняком, у «Зенита» оставался только один не полностью восстановившийся Фатих Текке, а справа в защите (Фернандо Риксен травмирован) вообще некому было бы играть. Мартин Шкртел не слишком убедительно выглядел на этой позиции в кубковом матче со «Спартаком». Да и вообще вся оборона «Зенита» пока не демонстрирует той слаженной и четкой игры, которой ждут от нее питерские болельщики. Стало быть, отсутствие Анюкова в сегодняшнем матче могло бы привести к очередным рискованным перестановкам в составе, что само по себе чревато.

Однако, повторяем, здравый смысл восторжествовал. Так что за выбор оптимального состава на матч с «Амкаром» можно не беспокоиться. Вполне вероятно, что «Зенит» начнет игру в четыре защитника – Анюков, Хаген, Шкртел и Ким Дон Чжин, а пару форвардов составят Текке и Аршавин. Хотя не исключено, что на позиции центрального защитника вместо того же Шкртела появится «многостаночник» Анатолий Тимощук. Что же касается средней линии, то здесь возможны варианты. Но играть флангами голландский наставник снова, видимо, не будет. «У нас нет игроков на эти позиции, - сказал он после последней открытой для прессы тренировки «Зенита». – В команде всего один крайний полузащитник Ширл».

Что ж, это признание лишний раз подтверждает, что в плане выбора тактики на игру у наставника «сине-бело-голубых» вариантов немного. Если не сказать больше. Но тренеру, как говорят в таких случаях, виднее. «Мы хорошо подготовились к сезону, приобрели классных игроков. Однако сначала у нас выбыл из строя Домингес, не играет Ширл. Но я смотрю на будущее с оптимизмом и сравниваю свою команду с «Ливерпулем», - уверенно заявляет он. – Сначала у них было много поражений, но потом Бенитес выправил ситуацию, и сейчас команда близка к выходу в полуфинал Лиги чемпионов. Мы же проиграли всего один матч в чемпионате».

«Ливерпуль» - это круто. Не исключено и то, что Домингес и Риксен как раз и являются ключевыми фигурами в тактической схеме Адвоката без крайних хавбеков. Поэтому появление на поле аргентинца в матче против «Амкара» неоспоримо. Так же, как и Владислава Радимова, в трудную минуту для команды поведшего себя, как настоящий капитан. Что же касается еще двух полузащитников, то поскольку бровки будут отданы на откуп Ким Дон Чжину и Анюкову, в «основе» мы, скорее всего, увидим неплохо игравшего на месте левого полусреднего Александра Горшкова и того же Тимощука. Ну а если украинский полузащитник с самого начала матча все-таки займет место в центре обороны (играл же Аршавин левого защитника в поединке против «Амкара»), тогда и Константину Зырянову найдется место в «основе».
Словом, по именам состав питерцев снова достаточно грозен, и суммарный уровень мастерства его футболистов намного выше, чем у игроков «Амкара». Но «Зенит» становится предсказуемым. Поэтому возникает вопрос: а если команде Рашида Рахимова, по примеру «Сатурна» и «Спартака», снова удастся противопоставить голландской модели Адвоката свою результативную фланговую игру? Что тогда? Тогда придется констатировать, что применяемая «Зенитом» тактическая схема не эффективна. И она ведет куда угодно, но только не к чемпионству, разговоры о котором как-то сами собой стали в последнее время затухать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru