0
April 26, 2024 16:42:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Комедия строгого режима - Face 2 Face Betting
April 8 2007

Комедия строгого режима

Главным спортивным событием недели в Питере стал скандал в «Зените» – ссылка в дубль трех ведущих футболистов и последовавшая вскоре амнистия. «Спорт» обратился к игрокам «Зенита» разных поколений с просьбой дать свою оценку происшедшему.

Как вы восприняли новость о конфликте в «Зените»?

Оцените дисциплинарные меры, принятые главным тренером.

Случались ли во времена ваших выступлений за «Зенит» подобные нарушения режима?

Чего вы ждете от игры «штрафников» в матче с «Амкаром»?

Повлияет ли конфликт на выступление «Зенита» в дальнейшем?
Владимир Гончаров, нападающий «Зенита» 1960–1970-х

Когда я узнал, что три ключевых игрока команды выведены из состава, то подумал: у этих футболистов с головой не в порядке. Как можно накануне принципиального матча позволить себе нарушить режим – я не понимаю! Неужели ребята не оценили важности игры? Если же оценили и все равно позволили себе такое, то они совсем шальные.

Решение Адвоката показалось мне странным. Я бы на его месте поговорил с игроками, выяснил, почему они так поступили, и, наверное, дал бы футболистам шанс загладить свою вину игрой. В наше время так и бывало: нарушителя режима выпускали на матч – «Умри на поле с честью». Получилось, что в итоге именно это и сделали, но почему нельзя было их все-таки поставить на матч со «Спартаком»?

Нарушения режима в мое время были. Разные – и перед матчем, и после. Но тогда были другие условия у футболистов, другой спрос с них. Сейчас же игрокам платят такие деньги, что их надо отрабатывать. Получать миллионы и так непрофессионально себя вести нельзя.

Трудно угадать, каким будет матч с «Амакром». Может так получиться, что Аршавин, Денисов и Анюков будут из кожи вон лезть, а результат команду не устроит.

Не могу сказать, как повлияет эта история на команду. Я же не знаю, какой в ней микроклимат, как игроки отнеслись к конфликту. В любом случае что-то в «Зените» не в порядке.
Сергей Кузнецов, защитник «Зенита» 1980-х, чемпион СССР-1984

Mожет быть, зря в «Зените» накануне матчей собирают игроков в роскошном отеле в центре города. Такая обстановка, возможно, и толкает на «подвиги».

Нарушили режим игроки сборной России, проявили вопиющий непрофессионализм. Но, на мой взгляд, не надо было их отстранять от тренировок. Надо было наказать рублем и дать им сыграть. А то получилось, что наказали всю команду, которая в ослабленном составе проиграла «Спартаку».

Когда я играл, нас держали неделями на базе в ужасных условиях – духота, комары. На окнах сетки, которые не пропускали ничего, кроме комаров, один туалет на двадцать человек. Но мы перед матчами не позволяли себе нарушений режима. После игр – бывало. Но если кто-то «позволял», то на тренировке ему давали повышенные нагрузки, и весь хмель из него быстро выходил. Напрасно про «Зенит» восьмидесятых рассказыают байки, что мы только и делали, что беспробудно пили. Нарушителей злостных было всего двое – Броха и Тимоха, то есть Брошин и Тимофеев, но и они с годами взялись за ум.

Думаю, что провинившихся ребят поставят на игру в Перми, но нет гарантий, что они сыграют удачно.

Думаю, на выступлении команды этот скандал не скажется. В «Зените» сейчас много хороших игроков, высокая конкуренция за места в основном составе. Например, против «Спартака» хорошо сыграл Погребняк, которого до этого держали в запасе, здорово смотрелся Домингес.
Денис Угаров, полузащитник «Зенита» 1990–2000-х, бронзовый призер чемпионата России-2001

У меня эта новость вызвала недоумение. Что такого должны были сделать игроки, чтобы перевести их в дубль? Ведь ничего страшного не произошло. Почему тренер ставит себя выше команды?

Странное наказание – перевести футболистов в дубль перед важным матчем. А ведь Аршавин, Анюков и Денисов – это игроки сборной России. Представьте себе, что сборной в ближайшее время предстоял бы матч, а три футболиста лишены игровой практики... По-моему, их надо было оштрафовать, но дать играть. Нельзя так «воспитывать» ребят. Адвокат наказал сам себя: «Зенит» может остаться без Кубка России.

Меня тревожит, что творится в «Зените» – то драка Радимова с Риксеном, то эта история. В мое время драк между зенитовцами во время матчей точно не было. Нарушения режима бывали, но не такие громкие. Игроков «основы» в дубль переводили часто, но для Юрия Андреевича Морозова это было в порядке вещей, и делал он это не в наказание, а по своим тренерским соображениям.

Думаю, в Перми все будет нормально – «Зенит» выиграет. И ребята, что были наказаны, покажут себя. Кстати, мне кажется, решение вернуть их в «основу» Адвокат принял не без подсказки руководства клуба.

Эта история уже плохо повлияла на команду. Приняв такое решение, Адвокат уже вынес сор из избы. Считаю, он сделал большую ошибку.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru