0
April 26, 2024 04:16:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пятнадцать гостей «Зенита» - Face 2 Face Betting
April 8 2007

Пятнадцать гостей «Зенита»

«Зенит» до сезона-2002 обходился силами россиян и представителей ближнего зарубежья и стал далеко не первым российским клубом, прибегшим к услугам «настоящих» иностранцев. Зато потом сине-бело-голубых «понесло»: три серба и два румына в 2002-м, а потом, с приходом Властимила Петржелы, «Зенит» и вовсе стал одним из самых космополитичных клубов России. Вспомним 15 легионеров, которых в петербургской команде уже нет, и поинтересуемся, как у них дела.

Группа 1. Чехи
Павел Мареш («Спарта», Чехия), Мартин Горак («Ростов»), Ян Флахбарт («Яблонец», Чехия), Марек Кинцл («Рапид», Австрия), Лукаш Гартиг («Сигма», Чехия), Ярослав Несвадба («Млада Болеслав», Чехия).

Торжественнее всех покидал Петербург Павел Мареш – совершил круг почета на «Петровском» и улетел в Болтон, как казалось, подписывать контракт. Увы, медицинская комиссия ланкаширского клуба выявила некоторые изъяны в организме Мареша, и в последний момент мечта защитника о премьер-лиге рухнула. В эту трудную минуту предложение от пражской «Спарты» оказалось как нельзя кстати: все-таки зарплаты у бордовых самые высокие в Чехии.

Но и здесь оказалось не все так просто: пока Мареш играет за резервную команду вместе с другим «возвращенцем» Томашем Юном, который не смог прижиться в турецком первенстве. Президент «Спарты» Йозеф Хованец перед началом весенней части чешского первенства в кулуарах даже выразил удивление слабым уровнем готовности экс-зенитовца, что, вообще-то, и неудивительно: с августа Мареш не имел игровой практики. После неудачных тестов в «Болтоне» Дик Адвокат уже на него не рассчитывал.

Напротив, свое счастье, уйдя из «Зенита», нашли Мартин Горак и Марек Кинцл. Первый не раз признавался корреспонденту «Спорта», что в России не испытывает никаких проблем и с удовольствием выступал как в Ростове, так и в Ярославле. Общительный характер помогает ему во всех случаях. Кинцл же, перейдя в 2004-м в «Зенит», попал не в свою команду. Он стал, пожалуй, единственным легионером, который признавался: «Питер вспоминаю с содроганием!» Зато теперь Марек играет и регулярно забивает в «Рапиде». Недавно сделал дубль в игре с лидирующим в чемпионате «Зальцбургом».

Ян Флахбарт и Лукаш Гартиг в течение сезона успели снова поиграть под руководством Властимила Петржелы, только уже в оломоуцкой «Сигме». Флахбарт зимой перешел в «Яблонец», чтобы быть поближе к дому. Что касается Гартига, то в Оломоуце он играет роль хмурого батьки, который своим примером показывает молодежи, как нужно «пахать» на поле. Правда, защитникам соперников «Сигмы», которых Гартиг «достает» бесконечным прессингом, было бы куда тяжелее, если бы Лукаш Карлович, как прозвали форварда питерские болельщики, побольше играл, а не лечил травмы.

В «Сигме» мог оказаться и самый таинственный чешский легионер «Зенита» – Ярослав Несвадба, который провел в составе сине-бело-голубых всего один матч сезона-2006 в Нальчике (1:1). Но в последний момент Несвадба предпочел перейти в более состоятельный клуб – «Млада Болеслав». Правда, на первой же тренировке получил тяжелую травму, несколько месяцев лечился и до сих пор в состав не пробился.

Группа 2. Югославы
Величе Шумуликоски («Бурсаспор», Турция), Дарко Малетич («Партизан», Сербия), Драган Чадиковски («Публикум», Словения), Милан Вьештица («Ростов»), Владимир Мудринич («Смедерево», Сербия), Предраг Ранджелович (?).

Все однозначно хорошо у Шумуликоски: после ухода из «Зенита» он быстро нашел себе новый клуб – «Бурсаспор» – и сразу же закрепился в основном составе. Играет практически без замен, лишь раз пропустив матч из-за дисквалификации. «Бурсаспор» в нынешнем сезоне приобрел репутацию грозы фаворитов. Обыграл на чужом поле «Фенербахче», дома «Галатасарай» и претендует на место в Кубке УЕФА. Величе по-прежнему стабильно вызывается в сборную Македонии. Грех жаловаться и Милану Вьештице – с Гораком он в «Ростове» воссоздал «серебряную» зенитовскую связку 2003 года. А вот взлет Дарко Малетича многих удивил, хотя на самом деле слабым футболистом он никогда не был. Характер действительно оказался слишком мягким. Тем не менее в настоящий момент Малетич выступает за белградский «Партизан», который во втором круге чемпионата Сербии рванул в погоню за «Црвеной Звездой». Дарко получил приглашение в сборную Боснии и поучаствовал в недавней сенсационной победе в Осло.

Кто точно стал жертвой своего характера, так это Драган Чадиковски. В раннем возрасте этот одаренный футболист занялся безудержным самолюбованием. Некоторые зенитовские легионеры до сих пор со смехом вспоминают, как Чадя в самолете с нездоровым блеском в глазах просматривал фильм с названием «Лучшие матчи форварда Чадиковского». Так что сейчас Драган играет в своем прежнем клубе «Публикум» – выходит показать народу финты, чем вполне доволен.

Югославы первого призыва Мудринич и Ранджелович вернулись на родину, но разными путями. Неторопливый плеймейкер какое-то время сновал между родным «Смедерево» и «Црвеной Звездой», но в итоге нашел, видимо, последнюю гавань в первом клубе. Ранджелович же пропал, причем во всех смыслах – Пейджер, как его называли в «Зените», играл в Греции, белградском ОФК, а параллельно разводился с женой, которая, говорят, при разводе обобрала его до нитки.

Группа 3. Румыны
Зено Бундя («Маккаби» Нетания, Израиль), Даниэль Кирицэ («Арад», Румыния)

Кирю в Питере любили за трудолюбие. Это качество румына ценил и Петржела, публично не раз ругавший «дурака и цыгана» на пресс-конференциях. Именно благодаря трудолюбию Кирицэ после ухода из «Зенита» не остался без работы: сначала играл в алчевской «Стали» на Украине, теперь стабильно выступает на родине за «Арад», который как будто решил проблему выживания в высшей лиге.

Хавбек Бундя не запомнился в Питере, то же самое касается и его игры в бухарестском «Национале». О футболисте ходила не лучшая молва: дескать, играет парень за «подъемные». На прошлой неделе Бундя забил гол за свой новый клуб – «Маккаби» из Нетании. Интересно, можно ли считать контракт отработанным?

Кстати, кореец Хен Ен Мин вернулся в «Ульсан Хюндай»

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru