0
April 20, 2024 10:19:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
12 бакинских эмиссаров... - Face 2 Face Betting
March 2 2006

12 бакинских эмиссаров...

В Баку украинская сборная не смогла победить соперника и... арбитра...

Азербайджан - Украина - 0:0

28 февраля. Баку. Стадион имени Тофика Бахрамова. +6С. 8 000 зрителей.
Арбитр: А.Сипайло (Латвия). Ассистенты: С.Брага, Э.Гнедойс. Резервный арбитр - М.Махмудов.
Предупреждены: Бахшиев (43, грубая игра) - Белик (70, грубая игра), Езерский (81, грубая игра).
Игрок матча: Максим КАЛИНИЧЕНКО (полузащитник сборной Украины)

Провел матч неровно, но на фоне своих партнеров выделялся нестандартными решениями.

Игры с кавказскими командами, да еще и на их территории, всегда давались сборной Украины с превеликим трудом. Не стал исключением и первый в истории поединок с парнями из Баку. Более того, неоднозначные, мягко говоря, действия латвийской бригады арбитров не только усиливали напряженность на поле во время матча, но и, как мне показалось, стали предметом живого обсуждения после финального свистка. Впрочем, что сделано, то сделано. Наверное, такое судейство пана Сипайло со товарищи было обусловлено вескими причинами...

С самого начала сложилось впечатление, что на берега Каспия украинские ребята прилетели вовсе не номер отбывать. Уже за стартовую пятиминутку участники финальной стадии чемпионата мира умудрились нанести по воротам оппонентов три удара. Далее и до последних минут мы могли наблюдать тактические эксперименты-проверки нашего тренерского штаба. В этом нет ничего удивительно, если учесть определенные факторы.

Соперник же, вопреки заверениям накануне поединка, абсолютно не думал о безопасности ног наших игроков. За день до матча главный тренер азербайджанцев Шахин Диниев заявил, что его подопечные будут действовать «крайне корректно по отношению к футболистам сборной Украины». «Команда Блохина готовится к чемпионату мира, поэтому я скажу своим парням, чтобы были предельно аккуратны на поле, дабы не нанести противнику травм», - рассказывал местным журналистам наставник хозяев.

Возможно, игроки не вняли словам своего вожака. А может, просто огромное желание доказать свою состоятельность в противоборстве с таким авторитетным оппонентом сыграло злую шутку с горячими кавказцами. Ответ найти трудновато, но по ногам наших ребят хозяева стадиона имени Тофика Бахрамова прошлись неплохо. Украинцы, кстати, уразумев серьезность намерений соперника и излишний либерализм арбитра, в большинстве случаев эти самые ноги старались поберечь. Не все, но большая часть. Слава богу, что обошлось без травм. Ведь на таком газоне (правда, донецкие футболисты после матча с «Лиллем», на мой взгляд, чувствовали себя на такой поляне превосходно) да еще и при серьезном содействии со стороны команды-соперницы, риск получить повреждение чрезвычайно высок.

Первый тайм, кроме неистовой поддержки полупустых трибун, особых впечатлений не оставил. Удар Калиниченко в перекладину да несколько неплохих комбинаций - вот и все, что можно занести в актив нашей команде. У соперника дела обстояли еще хуже. Можно вспомнить разве что опасный удар с хитро разыгранного штрафного капитана Рашада Садыкова. А так дебютант сборной Богдан Шуст откровенно скучал у своих ворот, обдуваемый отнюдь не теплыми южными ветрами. Все бы ничего, кабы не эпизод на последних секундах первого тайма. Андрей Несмачный, который 28 февраля отмечал свой день рождения, пытался сделать прострельную передачу на набегающего Белика. Мяч рукой в собственной штрафной остановил Аслан Каримов, но Сипайло, видимо, решил, что на пенальти наша сборная еще не наработала.

После перерыва игра пошла поживее, однако голевая напряженка у ворот обеих команд возникала крайне редко. Блохин решал свои тактические задачи с прицелом на летние испытания, а его оппонент, как мне показалось, занимался тем, что старался адекватно реагировать на кадровые перестановки «желто-синих». Последняя вспышка случилась на 76-й минуте, когда защитник хозяев откровенно снес в собственной штрафной Алексея Белика. Сипайло остался невозмутимым.

Хотелось бы сказать несколько слов о Максиме Калиниченко и Сергее Серебренникове. Не нужно быть семи пядей во лбу, дабы заметить, что физическое состояние московского спартаковца далеко от оптимального. Причина проста, как мыло - подготовка к чемпионату России в самом разгаре, так что требовать от его представителей феерического представления нельзя. Первые тридцать минут Макс провел довольно неплохо, стараясь перемещаться по всему фронту атаки команды, дальше сник и в конце концов справедливо был заменен. Что же до бельгийского полпреда в составе украинской сборной, то, честно говоря, временами казалось - Сергею сложно сосредоточиться на командных действиях. Из общего рисунка он не выпадал, но показать себя с лучшей стороны, на мой взгляд, Серебренникову не удалось.

В итоге тренерский штаб Блохина получил определенную пищу для размышлений, и теперь наше германское будущее во многом будет зависеть от того, насколько наши специалисты смогут с пользой обработать этот пласт информации.

Вокруг да около

Англичане помнят и ценят работу Тофика Бахрамова

Сам город Баку оставил не очень много впечатлений. Прежде всего, это касается повсеместного присутствия огромных портретов Гейдара и Ильхана Алиевых. Складывалось такое впечатление, что от всевидящих очей двух президентов - покойного отца и ныне здравствующего сына скрыться просто невозможно. Зато ни одной афиши, которая информировала бы бакинцев о предстоящем матче, автору увидеть не удалось...

Возможно, этот факт не собрал на трибунах стадиона аншлаг, но причина мне видится в другом. Во-первых, не приезд в составе нашей команды Шевченко сильно отпугнул поклонников таланта нападающего «Милана». А во-вторых, цены на билеты колебались от 2 до 50 манат. Дабы уточнить: сейчас одна тамошняя денежная единица равна практически одному вечнозеленому американскому доллару.

Кстати, о самой арене. Точнее, о памятнике Тофику Бахрамову, который встречает гостей при входе на стадион. Поговаривают, что англичане во время своего визита в Баку в рамках отбора на ЧМ-2006 возложили цветы к его подножью и выделили некую сумму местной федерации на развитие детского футбола.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru