0
April 27, 2024 02:16:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Новые имена, новые надежды - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Новые имена, новые надежды

Восьмого апреля стартует чемпионат Казахстана. uefa.com рассказывает о том, как команды подготовились к новому сезону и на что надеются.

Хамству бой!


В преддверии старта сезона Футбольный союз Казахстана (ФСК) официально заявил, что намерен ужесточить борьбу с нарушениями как на поле, так и на трибунах. ФСК попросил арбитров за малейшее проявление грубости или хамства карать игроков карточками. Все клубы допущены к участию в турнире, хотя при оформлении заявок не все прошло гладко. «В этом году случаи задолженности команд стали, скорее, исключением, нежели эпидемией, наблюдавшейся в прошлые годы, - с удовлетворением отметил замдиректора Национальной футбольной лиги Александр Кулаков. - Во многом это связано с тем, что мы реализовали финансовый критерий лицензирования УЕФА».

«Атырау» спокоен


Большинство команд вернулись со сборов и последние дни до старта проводят вблизи регионов, где им предстоит сыграть матчи первого тура. Исключением остается «Атырау». Он занимается неподалеку от родного города, но все же за границей - в Астрахани. О том, как команда провела межсезонье, uefa.com рассказал один из ее тренеров Мурат Мынбаев: «Мы укрепились далеко не звездами, но игроки у нас опытные, а возглавляет команду россиянин специалист Александр Аверьянов, работавший в свое время с «Крыльями Советов». Постараемся не посрамить традиции клуба, не раз входившего в состав призеров».

«Астана» с перспективой


В столичном «Женисе» большие перемены. Сменилось название - теперь клуб именуется «Астаной», пришел новый президент Ерлан Адамбеков и новый тренерский штаб во главе с голландским наставником сборной Казахстана Арно Пайперсом, появились новые игроки. В первую очередь - это голкипер сборной Казахстана Давид Лория и нападающий главной команды страны Олег Литвиненко. В средней линии есть еще два кандидата в сборную - Диас Камелов из «Актобе» и Дмитрий Бяков из карагандинского «Шахтера». Оборона укрепилась защитником польского «Руха» Александром Кучмой. «Еще девять новичков представляют молодое поколение, - комментирует Адамбеков. - «Астана» намерена работать на перспективу. Для этого собрали много талантливых молодых казахстанских футболистов».

«Тобол» с амбициями


Боевое настроение демонстрирует «Тобол». Зимой команда почти никого не потеряла, а подкрепление выглядит солидно. Из «Томи» в Костанай перебрался защитник сборной Казахстана Александр Фамильцев, в средней линии заметен бывший кайратовец Евгений Ловчев. Столпами средней линии остаются бессменный капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев и вместе с ним защищающий цвета сборной Казахстана Данияр Муканов. «Тобол» всегда ставил высокие задачи, - говорит Ловчев. - Установка играть на победу в каждом матче. Только так реально собрать необходимое для чемпионского титула количество очков».

«Иртыш» поборется за тройку


Пятикратный чемпион страны «Иртыш», не отходя от традиции последних лет, готовился к сезону в Анталье. Дружина Сергея Волгина может похвастать четырьмя солидными приобретениями. Из жодинского «Торпедо» прибыл защитник Юрий Коломыц. В обороне ему помогут приглашенный из саратовского «Сокола» Антон Сахаров и Славий Костенский, который в прошлом году играл за софийскую «Славию». В центре нашлось место для Алексея Шакина из «Востока». Лидерами команды остаются лучший бомбардир предыдущего чемпионата Мурат Тлешев, полузащитник Серик Жейлитбаев и голкипер сборной Казахстана Юрий Новиков. Подготовительным процессом тренерский штаб в целом доволен. «Но последние контрольные матчи показали, что команда сохранила игровой почерк, - говорит Волгин. - В этом году мы намереваемся улучшить прошлогодний результат и подняться с пятого как минимум на третье место».

Горняки грезеят Европой


Карагандинский «Шахтер» по-прежнему тренирует Вахид Масудов. Команде удалось сохранить костяк - ветерана обороны Олега Корниенко, ударного форварда Евгения Лунева, камерунского полузащитника Абдулахи Насиру, сербских хавбеков Желько Йоксимовича и Владицу Чурчича, а также талантливого нападающего Андрея Финонченко. Пополнение образовали прибывший из «Жетысу» хавбек Рафаэль Уразбахтин, бразильский нападающий Нилтон Менедес и казахстанский форвард Евгений Тарасов, некогда игравший за «Зенит». Предсезонную работу Масудов назвал полноценной. «Четвертое место в прошлом году говорит о том, что мы способны на большее, - отметил он в разговоре с uefa.com. - Будем биться за попадание в тройку и Кубок Казахстана. Только так можно выйти в Европу, а это давняя просьба наших болельщиков. Постараемся ее выполнить».

«Алма-Ата» готова к рывку


«Алма-Ата» провела три сбора в Турции, и ее голландский наставник Антониус Йоор остался доволен комплектованием команды. Место в воротах сохранил Павел Леус. В обороне поможет приглашенный из «Нистру» обладатель Кубка Молдовы Эдуард Валуцэ. «Восток» уступил опытных защитников Александра Кирова и Александра Москаленко. В атаке сыграет земляк Валуцэ Виктор Берко, перешедший из российского «Орла». Подписал контракт с «Алма-Атой» бывший форвард московского «Спартака» и «Кайрата» Джафар Ирисметов. «Нам по силам дать бой лидерам, - полагает Йоор. - Считаю, клуб может добыть место в пятерке. Состав обкатан и боеспособен».

Все при деле


Безусловными претендентами на награды сезона остаются чемпионы в лице «Актобе» и занявшие в прошлом году третье место кайратовцы. Обе команды поставили задачу выиграть чемпионат и изрядно укрепились. «Кайрат» пригласил узбекского защитника Гочкули Гочкулиева из «Пахтакора», серба Горана Бошковича, который провел 80 игр за «Црвену Звезду», и нападающего болгарского «Пирина» Петра Шопова. В «Актобе» прибыл форвард сборной Молдовы Сергей Рогачев, хавбек сборной Беларуси Сергей Яскович и защитник сборной Казахстана Ренат Дубинский. «Наши задачи - защита чемпионского титула, победа в кубке страны и преодоление хотя бы одного раунда квалификации Лиги чемпионов», - заявил вице-президент «Актобе» Константин Петров.

Свои заботы


Что касается остальных команд, то их планы на сезон менее амбициозны. Практически все они не рискуют давать прогноз на попадание в пятерку и надеются на удачу. Громкими приобретениями не может похвастать ни один середняк, и ни, тем более, аутсайдер. Новички в лице вернувшегося в Суперлигу «Кайсара» и павлодарского «Энергетика» пока подумывают о том, чтобы закрепиться в высшем дивизионе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru