0
April 16, 2024 13:30:44
0
Ярцев, учитель и воспитатель. Главный тренер «Торпедо» учит соперников и воспитывает своих игроков - Face 2 Face Betting
April 9 2007

Торпедо 4 Мордовия 0 Показав уверенную игру, московские торпедовцы одержали первую в истории клуба победу в первом дивизионе. ПОЛГОДА БЕЗ ПОБЕД Не будет большим преувеличением сказать, что в нынешнем сезоне «Торпедо» больше интересно прессе, чем собственным болельщикам. Как рассказали в пресс-службе черно-белых, заявок на сезонную аккредитацию поступило едва ли не больше, чем в прошлом году. Экзотика: освещать возвращение «Торпедо» в элиту (другой задачи перед черно-белыми, естественно, не стоит) собрался даже арабский телеканал «Аль-Джазира»! А вот болельщики многострадальной команды, которой предстоял дебютный матч в первом дивизионе (до этого года торпедовцы ни разу не покидали элиту), в выходной предпочли остаться дома. В субботу в «Лужниках» было проще услышать собственное эхо, чем речовки фанатов. Между тем их поддержка дружине Георгия Ярцева, не слишком удачно начавшей сезон, не помешала бы. Тем более что последний выигрыш «Торпедо» в официальных встречах датировался 2 октября 2006 года. Тогда, полгода назад, москвичи взяли верх над «Лучом-Энергией» со счетом 2:1. «КРАСНАЯ КАРТОЧКА» ПАНОВУ За пять минут до начала матча в небе появляется россыпь черно-белых шаров. Капитаны команд приглашаются к флагштоку и под российский гимн поднимают государственный флаг. Немногочисленные болельщики пытаются подпевать, используя незабываемый советский текст. По сравнению с предыдущим матчем состав «Торпедо» претерпевает минимальные изменения. На правый фланг полузащиты вместо Мамаева выходит Смольников, а опытного Панова заменяет Комаровский. Не попавший даже в заявку Панов за встречей наблюдает с трибун. А на вопрос, почему же основной игрок находится в пресс-ложе вместе с журналистами, форвард шутливо отвечает, что у него дисквалификация. А красную карточку ему показал не кто иной, как главный тренер «Торпедо» Георгий Ярцев. Хозяева начинают с места в карьер. Уже на 7-й минуте после подачи углового Дятелем и скидки Сосновского Тумасян ударом головы открывает счет забитым мячам торпедовцев в первом дивизионе – 1:0. Спустя шесть минут Смольников пользуется ошибкой Снимщикова, который теряет мяч в безобидной ситуации, – 2:0. Не нуждавшиеся в помощи хозяева на 49-й минуте получают ее от главного арбитра Ильдуса Биглова. Падение Ромащенко в штрафной площади приводит к сомнительному пенальти. Пострадавший точен – 3:0. Через десять минут вышедший на замену Флореску ударом со штрафного делает счет 4:0. Вряд ли есть смысл по субботней победе над дебютантом судить о реальной силе «Торпедо». Более четкое представление об этом можно будет получить во вторник, когда в гости к лужниковцам пожалует другой претендент на выход в премьер-лигу – «КАМАЗ». Торпедо (Москва) – Мордовия (Саранск) – 4:0 (2:0) Голы: Тумасян, 7 – 1:0, Смольников, 13 – 2:0, Ромащенко, 48 – с пенальти – 3:0, Флореску, 57 – 4:0. Торпедо: Бородин (к), Евсеев, Сосновский, Тумасян, Мор, Корнаухов, Дятель (Флореску, 46), Ромащенко (Кантонистов, 74), Воскобойников, Комаровский, Смольников (Геперидзе, 66). Мордовия: Смыслов, Круг, Соловей, Пятибратов (Рябых, 46), Савочкин, Гайдуков, Дутов, Ваганов, Никулин (к) (Курочкин, 46), Снимщиков (Носов, 74), Сысуев (Косолапов, 46). Наказания: Дутов, 15, Круг, 58 – предупреждения. Судья И. Биглов (Уфа). 7 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 2000 зрителей. +2 градуса. Удары по воротам: 14-4, из них в створ ворот: 8-0, угловые: 7-1. Лучший игрок матча: Максим Ромащенко («Торпедо»). ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер «Торпедо»: – «Мордовия» не смогла собраться после быстрого гола. Но команда хорошая, возмужает и еще скажет свое слово в первенстве. – Почему не сыграли Панов, Йокич и Мамаев? – Панов слабее тех, кто сегодня попал в заявку. Вместо Йокича добавили одного атакующего полузащитника. А Паше надо определиться, пойдет он дальше с «Торпедо» или нет. Он очень талантливый игрок, доказавший свою состоятельность в премьер-лиге. Захочет сам – вполне может стать лидером сегодняшнего «Торпедо». Но зимой я уже обжегся и не буду строить команду вокруг человека, который может уйти. – Есть за что сегодня поругать собственных футболистов? – Хороший вопрос. Всегда можно найти, за что придраться. Ошибки были, но команда начинает потихоньку прибавлять. До сих пор решаем проблемы, оставшиеся после ухода двух наших ведущих футболистов – Зырянова и Будылина. На их позиции пришли ребята с характером, но им нужно время, чтобы влиться в коллектив. – Вы намекали, что у некоторых ваших подопечных наблюдается звездная болезнь. Как боретесь с этим явлением? – Я не борюсь. Позолоту с них сняли Брянск и Калининград. Первый дивизион – турнир характера и терпения. Тот, кто «звездит», сегодня остался за полем. Юрий УТКИН, главный тренер «Мордовии»: – Нас проэкзаменовал серьезный соперник. Получили урок. Но жалко, что в первом тайме допустили две грубейшие ошибки. – Главные проблемы вашей команды, которые выявила игра? – Центр обороны. Плюс ошибки голкипера в первых двух голах. – Почему вместе не играли футболисты юношеской сборной Курочкин и Сысуев? – Ребята хорошие, но нестабильные. Каждый может выдержать только тайм. Возможно, реши мы сыграть в два нападающих, они вышли бы вместе. Но мы действовали в одного. Кроме того, стараемся пробовать всех четырех форвардов.