0
April 24, 2024 22:06:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"МЮ" на Луне - Face 2 Face Betting
April 9 2007

"МЮ" на Луне

«Нет ничего проще – «МЮ» обязательно потеряет шесть очков. Три в матче с нами, а ещё три – где-нибудь на Луне», - ответил Жозе Моуриньо на вопрос о шансах «Челси» догнать лидера.

Для «МЮ» визитом на Луну стал матч в Портсмуте, где «Дьяволы» потерпели неожиданное, но ожидаемое и заслуженное поражение. В последнее время команда сэра Алекса Фергюсона понесла немало кадровых потерь в той линии, в которой и без того хватает проблем. Речь идёт об обороне, лишившейся двух основных исполнителей Гари Невилла и Неманьи Видича, а также опытного Микаэля Сильвестра.

Конечно, в абсолютных показателях действия «МЮ» в обороне вовсе не удручают: всего 23 пропущенных мяча в чемпионате («Ливерпуль» пропустил 22 мяча, а «Челси» - всего 19). В защите команда действует без явных срывов и провалов, и за весь сезон ей ни разу не забивали больше двух мячей. Да и дважды в одном матче чемпионата ворота манкунианцев были распечатаны лишь в четырёх случаях.

Но в то же время на счету Эдвина ван дер Сара 11 клин-шитов - всего на один больше чем у Скотта Карсона, который защищает ворота аутсайдера «Чарльтона».

То есть стоит говорить о том, что «МЮ», выходя на поле, будто уже проигрывает один мяч, а потому задача команды забить как минимум дважды. Понятно, что даже для такой мощной атаки, как у «Дьяволов», забившей почти в полтора раза больше преследователей, постоянно вытаскивать матчи за счёт одних только нападающих очень сложно. В игре с «Блэкбёрном» это получилось красиво и эффектно, но в Портсмуте случилось обратное.

«Челси», наоборот, кризис обороны пережил в середине сезона, когда на длительный срок из строя выбыли Петр Чех и Джон Терри. Сейчас же команда Моуриньо, обыграв в дерби «Тоттенхэм», записала на свой счёт восьмую кряду «сухую» победу в чемпионате.

Это и плюс, и вместе с тем минус. Ведь выигрывать бесконечно невозможно и можно сказать, что каждая новая победа приближает поражение. Хотя в чемпионской гонке, в которой «Челси» находится в роли догоняющего, может хватить и «незапланированной ничьей».

17 апреля соперники должны были сойтись в очном противостоянии на «Стэмфорд Бридж», но из-за полуфиналов Кубка страны, которые в этом сезоне проводятся параллельно с матчами чемпионата, момент истины пришлось перенести почти на месяц вперёд. Эта игра состоится 9 мая, за четыре дня до заключительного тура.

Календарь оставшихся матчей для обоих претендентов на первый взгляд примерно одинаков. И «МЮ», и «Челси» сыграют по три матча на своём поле и на выезде.

Но если манкунианцы дома встретятся с аутсайдерами «Шеффилдом» и «Вест Хэмом», а также с середняком «Миддлсбро» и наверняка возьмут очков по максимуму, то в гостях команде Фергюсона предстоят труднейшие поединки с «Ман Сити», «Эвертоном» и, конечно, с «Челси». Тогда как «Синие» дома, где они непобедимы уже три года, помимо «Дьяволов» примут «Болтон» с «Эвертоном». На выезде их ждёт только «Арсенал», а также аутсайдер «Вест Хэм» и середняк «Ньюкасл».

Конечно, ни один из оставшихся поединков нельзя назвать простым. Кому-то в матче с лидером нужны будут очки, а кому-то будет важно подставить ножку «заклятому другу». При этом не стоит забывать, что и «МЮ», и «Челси» пока ещё ведут борьбу на трёх фронтах. Поэтому на каком-то из финишных этапов труднейшего сезона может сказаться напряжение, когда каждый матч становится решающим.

Моуриньо утверждает, что Фергюсону несомненно повезло в том, что игра на «Стэмфорд Бридж» перенесена. В ситуации «Челси» было бы крайне важно настичь противника именно в тот момент, когда тот пошатнулся и, может быть, слегка утратил уверенность в себе. И тем самым ещё больше ударить по нему. Ведь на финише каждый уверенный матч «МЮ» создаст давление уже на «Синих», потому как тем недостаточно будет просто обыграть и настичь «Дьяволов» за тур до финиша. Ведь в Англии в случае равенства очков значение имеет разница мячей, а она у «МЮ» на 15 пунктов лучше (+52 против +37). И соперником команды Ферги в заключительном матче станет «Вест Хэм», которому к тому моменту до проблем премьер-лиги может быть как до Луны…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru