0
April 25, 2024 05:15:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вагиз Хидиятуллин: «У Прудникова есть характер!» - Face 2 Face Betting
April 10 2007

Вагиз Хидиятуллин: «У Прудникова есть характер!»

В 1977 году юношеская сборная СССР (игроки 19–20 лет) завоевала единственный в отечественной истории титул чемпионов мира. С одним из триумфаторов того турнира, добравшимся в итоге до главной сборной СССР, Вагизом Хидиятуллиным поговорил корреспондент «Советского спорта».

В Тунисе наши ребята в группе обыграли Ирак (3:1), Парагвай (2:1) и сыграли вничью с Австрией (0:0). Затем в полуфинале превзошли Уругвай (0:0, 4:3 по пенальти), а в решающей встрече – Мексику (2:2, 9:8 – по пенальти).

– Самыми сложными получились две последние игры, – вспоминает Хидиятуллин. – Представьте: среди четырех лучших команд СССР и три южноамериканские – Бразилия, Уругвай и Мексика. В плане техники они на голову сильнее. Но у нашей команды характер – кремень. Мы были крепостью, взять которую никому не позволили.

С Уругваем в полуфинале и с Мексикой в финале отлично в воротах стоял Александр Новиков из смоленской «Искры». Жаль, что его жизнь оборвалась в автокатастрофе несколько лет спустя… А на обе серии пенальти выходил Сивуха – специалист по отражению 11-метровых.

– Помните, как сами в финале пенальти забили?

– Еще бы! Но если б вы только знали, как я тогда боялся! Ножки-ручки тряслись. Но ничего, собрался. Перед ударом вспомнил, как меня учил Сергей Сергеевич Сальников. Он говорил: «Встаешь на одну диагональ игрок – мяч – штанга и бьешь». Попал в самую «паутину»!

– Премиальные 19-летним мальчишкам тогда полагались?

– За победу каждому причиталось по 300 долларов. В грубом переводе на сегодняшний день это около 3000 долларов (за победу на Евро-2006 россияне получили по 5000долларов. – Прим. ред.).

– Что стало после того турнира с победителями?

– Давайте посчитаем, сколько до сборной доросло. Я, Балтача, Баль, Бессонов, а также Петраков, который, если не ошибаюсь, за главную команду страны провел две игры. Каплун, один из наших лидеров, потом выступал в киевском «Динамо». Сопко там же играл. Халайджян в основу «Арарата» пробился.

– Получается, до сборной СССР доросли пятеро. Немало.

– На мой взгляд, если дорастают двое – это нормальный показатель. Конкуренция тогда была ого-го! Одних детских турниров сколько было – «Надежда», «Юность», «Переправа», «Кожаный мяч»...

– А сейчас два – хороший показатель?

– Даже один – неплохо. Ведь распалась система подготовки, детские тренеры во многих местах до сих пор получают копейки.

Другая проблема: хозяева клубов требуют от тренеров моментальных результатов. Посмотрите, как только Владимир Федотов рискнул и начал выпускать на поле молодых, страна увидела, что в футбол умеют играть и Шишкин, и Дзюба, и Кудряшов, и Прудников. Безусловно, поможет развитию молодежи и лимит легионеров.

– Как вам Прудников? Единственный из той юношеской сборной, кто уже отличился в премьер-лиге.

– Я, кстати, смотрел тот финал Россия – Чехия. Помните, как в серии пенальти Прудников эмоционально напутствовал партнера перед пробитием 11-метрового? Ребята были одним целым, переживали друг за друга, пытались помочь. Мы снова, как и в 1977 году в Тунисе, превзошли соперников за счет характера...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru