0
April 20, 2024 02:14:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Обзор тура от Юрий Севидова и Игоря Колыванова - Face 2 Face Betting
April 10 2007

Обзор тура от Юрий Севидова и Игоря Колыванова

1. АДВОКАТСКИЙ «ЗЕНИТ» НЕ НАПОМИНАЕТ ПОРТУГАЛЬСКОЕ «ДИНАМО»?

Игорь КОЛЫВАНОВ:

— Прежде всего схожи суммы трансферов игроков. И португальское «Динамо», и нынешний «Зенит», тратя большие деньги, рассчитывали на скорую отдачу. У «Зенита» сейчас всего пять очков и место в середине турнирной таблицы. Наверняка недовольство и болельщиков, и специалистов, и владельцев вызывает и игра — команда уступила в двух подряд матчах со «Спартаком», что вообще необъяснимо, если учитывать проблемы с составом у москвичей…

С другой стороны, глупо сейчас говорить, что «Зенит» обречен на плохой результат. Уверен, команда Адвоката заиграет как надо. При единственном условии – тренер и игроки должны найти общий язык – в прямом смысле этого слова.

Сейчас этого нет, три ведущих футболиста сначала сосланы в дубль, а потом возвращены. Вероятно, была в начале сезона и самоуспокоенность – возможно, команда думала проскочить старт чемпионата, играя вполсилы. После четырех туров пора уяснить себе, что надо играть с полной отдачей. Но судя по матчу в Перми с «Амкаром», в команде это поняли не все.

Юрий СЕВИДОВ:

— Нет. Не та обстановка при всей схожести ситуации – сумасшедших деньгах и амбициях руководства. Все-таки в Питере, где одна футбольная команда, на которую молится весь город, «Зениту» сгинуть не дадут. Да и состав у Адвоката посильнее, чем был у Романцева в 2005-м – там костяк составляли португальцы, которые не поняли, куда они приехали, здесь – легионеры, квалификация которых сомнению не подлежит. К тому же у Дика есть костяк, на который он может опереться. Это люди, которые чувствуют ответственность за результат, несмотря на свое гражданство, – Хаген, Тимощук, Малафеев, Шкртел.

Есть у голландца и отличные тренерские данные – высокая требовательность к футболистам, твердость духа и умение ставить игру.

2. ПОЧЕМУ ПРОЩЕНАЯ ТРОИЦА «ЗЕНИТА» СЫГРАЛА В ПЕРМИ ТАК СЛАБО?

Игорь КОЛЫВАНОВ:

— Не думаю, что стоит ругать только Аршавина, Анюкова и Денисова. В конце концов, сложно ждать от игроков, что они будут «грызть землю» за свой проступок, если он стал достоянием всей страны… Сколько раз такое бывало, когда игроки натворят дел, а тренеры поступают мудро – никому не рассказывают, зато потом три шкуры сдирают. И игроки рвут и мечут в ближайшем же матче!

И второй момент, о котором мы забываем, рассуждая о нынешнем «Зените». Какой была предсезонка, когда Адвокат рассчитывал вывести команду на пик формы? Возможно, Дик спланировал все грамотно и питерцы вот-вот попрут?

Юрий СЕВИДОВ:

— Для меня это загадка. Вся страна знала, что парни гульнули, пропустили матч со «Спартаком» в среду, отдохнули… Бегать надо было в Перми так, чтоб земля под ногами искрилась! А по первому тайму у меня сложилось впечатление, что у Аршавина и Анюкова сквозило безразличие к тому, что происходит на поле… Ребята продолжали обижаться, что их сослали в дубль? Что ж, если так, то уже футбол, а не Дик Адвокат, их накажет. В самом ближайшем будущем – «тачку» на поле никому возить не позволено.

3. РИСКНЕТ ЛИ АДВОКАТ В СЛУЧАЕ НЕУДАЧ «ПОСТАВИТЬ» НА МОЛОДЕЖЬ?

Игорь КОЛЫВАНОВ:

— Думаю, ему этого сделать просто не дадут. Ушел Быстров, продали Кержакова, из старой гвардии остался только Аршавин… Тренер ведь не только должен уметь карать, он еще и психолог. Российский футбол специфичен, и тренеру-легионеру надо к этому приспосабливаться, как приспосабливались мы, советские футболисты, отправляясь играть в западные клубы. Что я имею в виду? Возможно, Адвокату стоит почаще общаться с футболистами и постараться понять их менталитет.

Юрий СЕВИДОВ:

— Нет, у голландца есть выбор и среди тех опытных футболистов, которые попадают в заявку. С другой стороны, и сам тренер допустил некоторые ошибки, которые несвойственны западным специалистам. Очевидно, что Адвокат так и не определился с парой форвардов и вариант Текке — Погребняк на сборах не попробовал. Почему?

Боюсь ошибиться, но, на мой взгляд, Дик испугался Аршавина, которого надо было опускать в позицию под нападающим. Андрей не раз говорил, что ему это место не нравится, там некомфортно… Что ж, строителям на ветру тоже бывает не очень комфортно класть кирпичи, но им приходится – иначе прораб наорет. Адвокат Аршавина переломить так и не смог. Или просто не захотел.

А ведь у «Зенита» есть такое богатство в атаке, равное которому только у Газзаева в ЦСКА. И армейский тренер этим пользуется, а Адвокат опасается гнева Аршавина… Чудные дела!

4. КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЛИДЕРОМ «ЗЕНИТА» ВМЕСТО ЗАХАНДРИВШЕГО АРШАВИНА?

Игорь КОЛЫВАНОВ:

— Не думаю, что, как вы говорите, хандра Аршавина продлится очень долго. Андрей ведь еще и капитан сборной, ее лидер! Незаменимых, конечно, нет, но терять Аршавина и кем-то его заменять «Зениту» явно не хочется. Андрей едва ли не единственный в нашем чемпионате игрок, который может сделать гол из ничего. Конечно, в Питере есть еще и Радимов, но в его позиции и возрасте быть лидером тяжело.

Юрий СЕВИДОВ:

— Уверен, хандрить Аршавин вскоре перестанет. Все условия ему созданы – карт-бланш в клубе, в сборной, сумасшедшая зарплата, соответствующее отношение… Аршавин обязан быть лидером, иначе парень просто загубит свой талант. Время уходит, и об этом Андрей должен помнить. Футбол – не только деньги и соответствующая им независимость в поведении, но и титулы. Их у Аршавина пока нет.

С другой стороны, если все же допустить плохой сценарий (Аршавин продолжит свои странные игры), у Адвоката есть и другие лидеры в команде – Тимощук, Радимов и Домингес. Денисов, которому в нынешней ситуации стоило бы уж поменьше улыбаться... В общем, состав у «Зенита» присутствует – клуб должен требовать большей отдачи прежде всего от тренера.

5. КТО ИЗ ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ-2006

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru