0
April 27, 2024 04:46:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Гершкович: «Никакие медали в этом году «Зениту» не светят» - Face 2 Face Betting
April 10 2007

Михаил Гершкович: «Никакие медали в этом году «Зениту» не светят»

Итоги 4-го тура чемпионата России, в котором сменился лидер, а большинство претендентов на медали потеряли очки, корреспонденту «Спорта» прокомментировал бывший старший тренер сборной России, ныне председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

Одни порадовали, другие удручили

– Давайте начнем с того, что вам ближе всего по духу, то есть с «Динамо».
– Давайте.

– Нравится команда?
– «Динамо» сейчас идет поступательно, это заметно. Последняя игра с «Локомотивом» поначалу складывалась для бело-голубых не совсем удачно. Но потом «Динамо» преобразилось, правда имея на одного игрока больше, и сумело использовать свое преимущество. Пока говорить о какой-то цельной картине рано: мешают качество поля и состояние некоторых футболистов, оставляющее желать лучшего, но поступательное движение у «Динамо», повторюсь, есть.

– Справедливо было удаление игрока «Локомотива» Фининью?
– Вторая желтая карточка все-таки была. Вот первая – по ней есть сомнения. Вообще, если говорить о судействе в том матче, то оно было непоследовательным. За одни и те же вещи одним игрокам давали карточки, другим не давали… Но все равно, когда у человека есть уже одно предупреждение, он не должен вести себя так оголтело, как Фининью.

– Почему «Локомотив» никак не найдет свою игру?
– Можно только констатировать, что не чувствуется у «железнодорожников» какой-то идеи, особенно в атаке. И функциональное состояние футболистов настораживает. Такие двигательные игроки, как Измайлов или Билялетдинов, выглядят очень медленно. Сычев тот же… Удручающее впечатление от игры «Локомотива», к сожалению.

– Что движет тренером, меняющим игрока, который перед этим сам вышел на замену? Я имею в виду Измайлова. Это ведь очень редко встречается, хотелось бы понять, что внутри тренера должно происходить в этот момент, чтобы он такое решение принимал…
– Ну, Бышовец – неординарный тренер, поэтому трудно мне залезть в его нутро. Но это, конечно, из ряда вон выходящий случай, который травмирует игрока в какой-то степени. Я знаю, что Измайлов любит футбол и старается принести максимально пользу. Может, он был не совсем готов, чтобы после игры за дубль сразу выйти на замену… Потому что стоит признать, что выглядел он очень неубедительно. Но, наверно, Бышовец мог любого другого поменять, потому что Измайлов не выделялся в худшую строну все равно. Играл неважно, но а другие как?

– Вы вообще не видите никакого просвета в игре «железнодорожников»?
– «Локомотив» неплохо смотрелся в Москве против «Рубина», и у всех было обнадеживающее впечатление после той игры, но, видимо, это на фоне казанцев, которые тоже сейчас не блещут. А что касается последнего матча, то да, у «Локомотива» просматривалась какая-то безысходность. Не было веры в то, что можно переломить этот матч. Да, они играли вдесятером. Но мы видели с вами, как «Манчестер», тоже в меньшинстве, забил «Роме» гол. Может, я слишком высоко задрал планку…

– Раз вы упомянули «Рубин», хотелось бы спросить, вы видели его матч с Нальчиком?
– И с Нальчиком видел, и в Москве с «Локомотивом» видел, и когда казанцы у себя дома волевую победу одержали над «Химками»… Мне кажется, у них пока нет той фундаментальности, которая их отличала в последние годы. Я не сомневаюсь в тренерских качествах Бердыева, это очень серьезный специалист, и я думаю, что в ближайшее время команда выйдет из кризиса.
Перспективы «Спартака»

– Матч «Спартак» – «Луч» многие оценили как волевую победу «Спартака» при невыразительной игре. Согласны?
– Если и говорить о невыразительной игре, то только применительно к первому тайму. Он, конечно, не удался «Спартаку». А после перерыва команда преобразилась. Тем более не станем забывать, что красно-белые играли против очень высокоорганизованного «Луча». Не знаю, как вам, но мне дальневосточники очень понравились. Команда не просто забила гол, она готова была и дальше продолжать созидать. Согласитесь, для перспективы «Луча» это значительно важнее, чем победа над «Спартаком» как таковая. Ведя в счете, дальневосточники не опустились к своей штрафной, не стали закрываться. Они продолжали играть в футбол, как будто они дома, как будто перед ними не «Спартак»…

– То есть это не авантюра была со стороны «Луча»?
– Это не авантюра, а продуманная политика тренерского штаба. Здесь надо отметить Сергея Павлова. Я думаю, основная причина, по которой «Луч» не довел этот матч до победы, была в том, что его наставник сидел на трибуне, а не на тренерской скамейке. А что касается «Спартака», то он играл в очень хороший футбол, несмотря на то что все мы называем нынешнюю команду «пионерским отрядом». Но оказалось, что этот отряд мало чем уступает в техническом оснащении так называемым легионерам, которые в «Спартаке» не отличаются высоким уровнем. А уж по пониманию игры, по желанию играть за «Спартак» эти «пионеры» превосходят легионеров. Те же Торбинский, Сабитов, Дзюба, Шишкин выглядят очень хорошо, на мой взгляд. И вышедший на замену Прудников, забивший победный гол… «Спартак» играл в хороший футбол во втором тайме. В лице этих «пионеров» мы получаем «Спартак», встающий на путь возвращения той игры, на которой воспитано не одно поколение болельщиков. Конечно, есть пока погрешности в техническом мастерстве, но перспектива, на мой взгляд, проглядывается четко. Тут надо сделать реверанс в сторону Владимира Федотова, который умело ребятами дирижирует, доводит до их мозгов свои задумки.

Стрельба холостыми

– ЦСКА упустил лидирующую позицию. Сейчас команду многие обвиняют в недооценке «Химок».
– Я не увидел там никакой недооценки. Просто на таких полях нельзя в футбол играть, по большому счету. Потому что разница в мастерстве нивелируется. Вы же понимаете, что любой тактический замысел, если он не подкреплен техническим оснащением, – это все равно что стрельба холостыми патронами. Отдадим должное «Химкам»: команда очень организованна и свое преимущество плохого поля использовала. Но ЦСКА в любом случае был мотивированным.

– Валерий Газзаев оставил в запасе Алдонина и Рамона, выпустив с первых минут Таранова и Григорьева. Может, от этого и возникло впечатление: мол, Газзаев против «Химок» экспериментирует с составом…
– Вряд ли он стал бы экспериментировать в матче чемпионата. Я думаю, просто Таранов выглядел сильнее Алдонина на тренировках… Григорьев предыдущий матч тоже хорошо провел… А Рамона Газзаев не поставил, как мне кажется, из-за качества газона.

– «Москва» может стать серьезным претендентом на медали? И вообще, вы готовы назвать этот клуб главной неожиданностью стартовых туров?
– Нет, в прошлом году «Москва» тоже выглядела стабильно. Может, нет пока изысканности в ее игре, но организация в обороне прослеживалась и в прошлом сезоне. И сейчас они отлично играют в обороне, это, видимо, тот плацдарм, от которого Слуцкий принялся за строительство своей команды. Посмотрите, они ведь вообще ничего не пропустили в этом году. Забивая, «горожане» решают свою задачу. Вот и все. Если летом они смогут еще и усилиться, то вполне вероятно, что составят конкуренцию тем, кто борется за медали.

Провинился – искупи кровью

– «А «Зенит» может эту конкуренцию досрочно проиграть? То есть можете вы себе представить ситуацию, что неудачи «Зенита» будут продолжаться и очень скоро мы поймем, что Питер в этом году ни за какие медали не поборется?
– Я не думаю, что руководство «Газпрома», вбухав такие деньги, позволит руководству команды бороться за что-нибудь, кроме чемпионства. Я не могу знать, что там происходит, но нелогичность наказания трех провинившихся ребят явно прослеживается. Непонятно: выгнать они их не могут, зачем тогда какой-то перевод в дубль… Неуверенность в действиях тренерского штаба.

– Ваш рецепт?
– Если уж они так провинились, они должны своей игрой искупать вину и штрафоваться, пока команда не начнет выигрывать. А в чем логика отправить ребят в дубль? Мне это напомнило анекдот, когда мальчик стоит около двери класса и спрашивает: «Где логика?» Директор подходит: «В чем дело?» – «Да я логику ищу, – отвечает. – Вот, испортил воздух в классе, меня выгнали. Теперь я дышу свежим воздухом, а они – спертым. Где логика?»
Это же как на войне: провинился – искупи кровью. Аршавин, Денисов и Анюков должны были быть на поле уже в кубковом матче со «Спартаком». В конечном счете, мне кажется, что они там все друг с другом разберутся. То, что Адвокату настоятельно посоветовали простить футболистов, – это нормально, все-таки он иностранец и пока не до конца понимает русскую душу, не изучил ее.

– «Ростов» – слабейший пока клуб в чемпионате?
– Я видел матч этой команды с «Зенитом» – великолепно ростовчане выглядели. Видел, как они играли с «Лучом» на выезде, – тоже неплохо. Игра с «Томью» завершилась ничьей довольно неожиданно… Тут, наверное, какая-то психологическая проблема: потому что и двигается команда хорошо, и забивает… «Ростов» не обреченная команда – ей просто не везет.

– «Сатурн» с «Крыльями» тоже сыграли вничью, хотя превосходство гостей было тотальным…
– Я этот матч посмотрел эпизодами, но ход игры и та статистика, которую я видел, подтверждают: «Крылья» должны были выиграть с крупным счетом. Перепады в игре подмосковного клуба настораживают. Я видел оба матча раменчан с «Зенитом» – хорошо ведь играли. А тут какой-то провал: просто повезло «Сатурну», что сыграл вничью.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru