0
April 19, 2024 08:09:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сычев обкатает колено в матче со «Спартаком» - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Сычев обкатает колено в матче со «Спартаком»

Четвертый тур чемпионата России должен привлечь болельщиков как минимум двумя любопытными встречами. В субботу сыграют лидеры чемпионата ЦСКА и «Томь», а на следующий день - «Спартак» с «Локомотивом». Вторая пара одной только афишей завлекла бы на стадион несколько десятков тысяч человек, однако на этот раз матч этих команд будет иметь дополнительную интригу в лице Дмитрия Сычева. Форвард, пропустивший из-за травмы 8 месяцев, уже отбегал полчаса в прошлом туре. Но именно в игре со «Спартаком», откуда Сычев в свое время уходил с грандиозным скандалом, может состояться его полноценное возвращение.

Кто-то считает Сычева самым талантливым нападающим в России. Кто-то пользуется осторожной приставкой: «один из самых талантливых». Впрочем, самый, не самый - это в конечном счете вопрос вкуса. Сычева российскому футболу явно недоставало - тут уж никаких споров быть не может. При подведении итогов прошлого года его фамилия мелькала едва ли не чаще остальных. Мелькала в сослагательном наклонении: «если бы не травма Сычева, «Локомотив» завоевал бы золотые медали», «если бы не травма Сычева, железнодорожники попали бы в групповой этап Лиги чемпионов», «если бы не травма Сычева, сборная России поехала бы на чемпионат мира».

Сычев, конечно, не футбольный бог, не Роналдинью. Но и у нас здесь не Бразилия, так что все эти «если бы» не лишены рационального зерна. Сычев «сломался» - и забивать стало некому. В том числе за сборную. У Кержакова из «Зенита» на прошлогоднюю осень пришелся спад. От прочих никто и не ждал откровений.

Восемь месяцев, в течение которых Сычев зализывал рану, - это очень большой срок. С другой стороны, он еще достаточно молод, 23 года, и простой не должен сказаться на нем фатально. Тем более что в его карьере уже был эпизод длительного расставания с футболом. В августе 2002 года нападающий ушел из московского «Спартака». Ушел со скандалом, получив 4-месячную дисквалификацию за односторонний разрыв контракта. Однако крест на карьере Сычева эти события не поставили: в российский чемпионат он вернулся транзитом через Францию, где в течение полутора сезонов отыграл за марсельский «Олимпик». Хотя европейский опыт его карьеры получился весьма средним, по приходе в «Локомотив» Сычев очень быстро доказал свою незаменимость.

В воскресенье он наверняка выйдет против московского «Спартака». Болельщики красно-белых затянут в его честь неприличную речовку, как это бывало в прошлом году. Минувшим летом под несущиеся с трибун оскорбления Сычев забил своей бывшей команде. Красиво, с линии штрафной, в «девятку». А потом рассказывал, что болельщики «Спартака» его только подстегивали.

Сейчас Сычев не говорит практически ничего. «Я взял паузу, ни с кем не общаюсь и тем более не хочу говорить про матч со «Спартаком», - отреагировал нападающий на звонок корреспондента «Известий». - Состояние пока трудно оценить. Конечно, 30 минут в игре с Нальчиком - это слишком мало после восьмимесячного простоя. Форму еще предстоит набрать. Но надеюсь, что для выхода на нормальные кондиции мне не потребуется много времени».

«Раз Сычев вышел на игру в прошлом туре, значит, его колено уже полностью здорово, - рассказал «Известиям» врач «Локомотива» Александр Ярдошвили. - Другое дело, что у Дмитрия еще есть проблемы, связанные с длительным простоем. Они из области психологии - ему нужно время, чтобы обрести уверенность и легкость на поле, - и из области физиологии. Если пианист не будет играть год на инструменте, как вы думаете, сможет он дать концерт? Не сможет, даже если неделю проведет без репетиций, не то что год».

Наш форвард может встать в один ряд с Роналдо

6 августа 2005 года в Казани - на последней минуте матча с «Рубином» - Сычев получил тяжелую травму. Предварительный диагноз, поставленный врачами «Локомотива», подтвердился в немецкой клинике Томаса Фройлиха - разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. Там же, в Штутгарте, ему была сделана операция. Доктор медицинских наук, профессор Сергей Архипов рассказал «Известиям», что в мире подобных операций за год делается не меньше 200 тысяч. «Это очень распространенная травма, — говорит Архипов. — Получить ее можно не только в профессиональном, но и в любительском спорте. Особенно много пациентов появляется в первые дни открытия горнолыжных сезонов. Технология операции на передней крестообразной связке что в России, что в Европе примерно одинакова. Сшить эту связку невозможно, можно только имплантировать новую. В 95% случаев используется естественный материал. То есть у пациента берется сухожилие с менее важного участка организма, ставится на место связки и фиксируется в костной ткани. Работа коленного сустава после операции восстанавливается процентов на восемьдесят, но этого достаточно, чтобы заниматься профессиональным спортом. Главное - не поспешить. Если вспомните, такая же травма была у бразильского нападающего Роналдо. Но он начал играть раньше положенного срока и в первом же официальном матче снова порвал связку, ему делали повторную операцию».

Стоимость такой операции в Германии, по оценке Архипова, составляет примерно 10 тысяч евро. «Эту работу могли сделать и в Москве, но здесь только одна клиника спортивной травмы. Она находится в ЦИТО и рассчитана на 40 коек. В каждом европейском городе подобных клиник по нескольку штук. Неудивительно, что практически все наши спортсмены-профессионалы едут лечиться за границу».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru