0
April 25, 2024 23:13:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рафаэль Маркес: "Если бы мы были стабильны, мы бы имели серьёзное преимущество" - Face 2 Face Betting
April 10 2007

Рафаэль Маркес: "Если бы мы были стабильны, мы бы имели серьёзное преимущество"

В последних двух матчах, до визита в Сарагосу, Франк Райкаард дал отдохнуть Маркесу. Он не считал его хорошо отдохнувшим. В субботу же тренер выпустил мексиканца в основном составе. Как полузащитника и только на 45 минут. Райкаард заменил его. Маркес продолжает быть не в лучшей форме. Не будучи тем самым Маркесом.

- Какую оценку ты бы дал команде в этом сезоне и себе в частности?
- До настоящего времени, как уже отмечалось, всё идёт не так. Ни команда, ни я не поддержали стабильного уровня прошлогодних выступлений, но однако мы всё ещё лидеры. Мы были не очень хороши, но и не ужасны, и я полагаю, что "отклонение" именно то слово, которое лучше всего определяет траекторию, на которой мы находимся.

- Ты не удовлетворён.
- Нет, конечно нет. Я очень самокритичен и это мой не лучший сезон. Но также я осознаю, какой объём работы я проделал в предыдущие годы, это тоже влияет на вклад игрока.

- В первый год тебе было трудно адаптироваться. Сейчас говорят, что спад обусловлен плохой физической подготовкой.
- Я полагаю, что так и есть. Но это не повод оправдывать себя, потому что прежде всего мы профессионалы, мы должны тренироваться и стараться всегда быть на максимуме своих возможностей, но когда впереди трудные соревнованию, а вы не можете достигнуть хороших физических кондиций, сложно играть на лучшем уровне.

- В предсезонке, на следующий день после возвращения с каникул, вы уже играли.
- В прошлом, когда мы ездили в туры, в физической подготовке была хотя бы небольшая основа. В последнем туре не было даже этого. Было много поездок, мало отдыха, мало тренировок и мы играли свои матчи без подготовки. Что касается меня, я не был физически готов после трудного сезона, который закончился Чемпионатом Мира.

- Защитников критикуют больше, правда?
- Да, потому что ошибки защитников заметны больше, чем огрехи нападающих. Они могут запороть пять или шесть моментов, но если защитник делает ошибку, это стоит вам гола.

- Ты один из самых самокритичных в команде. Чувствуешь себя ответственным за плохие результаты?
- Нет. В конце концов играют 11 человек.

- Критиковать легко: ошибки в матчах с "Хетафе", "Ливерпулем"... Ты принимаешь критику спокойно или нет?
- Каждый знает мир, который его окружает, и ты знаешь, что подвергнешься критическому анализу, особенно после таких ошибок. С "Хетафе" был трудный матч и за ту ошибку меня серьёзно критиковали. Я отношусь к критике, особенно конструктивной, скорее позитивно, чем негативно. Я изучаю её, но в основном она меня не задевает. Это может случиться с любым и случается со мной.

- Ты чувствуешь себя лучше? Думаешь, "Барса" возвращается?
- Да, мы прибавляем на финише. Команда играет лучше, вернулись важные игроки и это улучшает настрой. Теперь мы можем больше работать над физикой, что пойдёт нам на пользу. Команда очень хорошо понимает, что станем ли мы чемпионами зависит только от нас.

- Команду обвиняют в буржуазности, в недостатке мотивации и амбиций.
- Возможно, но не чрезмерно. Возможно было что-то подобное, потому что после получения такого важного трофея, как кубок Лиги Чемпионов, был ещё и Мундиаль. Нам нужно активизироваться.

- Публика отмечает, что "Барса" была несостоятельной в матчах с "Валенсией", "Реалом", "Севильей". Что мешает теперь подарить очки "Осасуне", "Хетафе", "Леванте"?
- Да, это было серьёзные матчи. Не потому, что соперники давили или были лучше, чем мы. Тогда мы испытывали недостаток в мотивации или характере команды прошлого сезона. В тех матчах мы не смогли поддержать должный уровень и это стоило нам очков. Если бы мы выступали стабильно во всех матчах, мы бы имели значительное преимущество. Но обстоятельства таковы и теперь необходимо думать о будущем.

- "Барса" заслужила Примеру?
- Чемпионат не заслуживается, он выигрывается. Но если мы проанализируем, кто показывает лучший футбол, то кандидаты - "Севилья" и "Барса". Другие не показывают такого сильного футбола. Несмотря на результаты, никто не обогнал нас, видимо этот спад был общим в Лиге.

- Без травм Это'О и Месси вы были бы лидерами с большим преимуществом?
- Да, потому что они игроки, которые привносят разницу. Они - фундамент нашей схемы.

- Ты - капитан сборной и обязательства перед Мексикой входят в конфликт с "Барсой".
- Когда момент настанет, посмотрим, как это возможно разрешить. Тренер сборной хочет, чтобы я участвовал в Золотом Кубке и в Кубке Америки. Я надеюсь, что мы станем чемпионами раньше и уже не будет такой путаницы. Но если мы выйдем в финал Кубка Короля, проблема сохранится.

- За кем последнее слово?
- В предыдущей сборной у меня довольно продолжительное время были дружеские отношения с тренером и мы имели возможность решать, как поступить. Теперь этого нет, и слово за руководством. Если решать придётся мне, приоритет уже известен: быть с "Барсой" до конца.

- С Хуго Санчесом трудно договориться. Он же мадридист и его интересы идут вразрез с интересами "Барсы".
- (Смеётся). Не могу сказать, что это видно, но я его понимаю. Он - тренер сборной и хочет иметь лучшую команду, чтобы не потерять позиции.

- Ты говоришь, что Хуго Санчес теперь фигура в Мексике. Он испытывает давление на своём посту?
- Перед тем, как стать тренером сборной, он уже был фигурой, а теперь, кроме того, люди любят его. Он действительно фигура.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru