0
April 19, 2024 21:52:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Бородюк: С равнодушными в футбол не сыграешь - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Александр Бородюк: С равнодушными в футбол не сыграешь

Старший тренер сборной России с Пеле не согласен: Наша команда обязательно поднимется

«Труд» создает свою символическую футбольную команду. В нее входят люди, которые хотят и могут сделать российский футбол по-настоящему зрелищным, умеющим побеждать. Вслед за Евгением Ловчевым гостем «Труда» стал старший тренер сборной России Александр Бородюк. Он работал в ее штабе со всеми главными: Валерием Газзаевым, Георгием Ярцевым и Юрием Семиным. А с декабря временно возглавляет главную команду страны в ожидании того момента, когда к ее штурвалу встанет иностранный специалист.

ЗА ЧЕКУШКУ МУЖИКИ ВО ДВОРЕ МОГЛИ И ПРИБИТЬ


- Александр Генрихович, вы как игрок легко адаптировались в Германии. У вас случайно нет в роду немецких корней?

- Вы об этом, наверное, из-за моего отчества спрашиваете? Нет, отец у меня был родом из Белоруссии. Когда мне исполнился год, они с мамой разошлись. Так меня она одна и воспитала. Работала мама на заводе, а жили мы в Воронеже в доме барачного типа. Была у нас там комната площадью 12 метров. Нелегко, конечно, приходилось. Зато к спорту во дворе быстро приобщился. Мы - мальчишки - постоянно играли в хоккейной коробке с полупьяными мужиками. Зимой - хоккей, летом - футбол. Ох и упорные матчи были! Ведь не просто так играли, а скидывались по рублю, и при нашей победе соперники покупали нам по брикету киселя, а в случае поражения мы выставляли мужикам чекушку водки.

- И кто чаще выигрывал?

- Где-то 50 на 50. Но надо сказать, нам всегда те матчи тяжело давались. Соперники сражались отчаянно, за свою чекушку и побить могли прямо на поле. Ну а позже мне повезло - я попал в СДЮСШОР, которую возглавлял замечательный тренер Борис Николаевич Чернышев. Вот так я получил настоящее футбольное образование. Режим дня - предельно жесткий: в 7 утра нас собирал по городу автобус, затем тренировка, завтрак, занятия в школе, еще одна тренировка...

- Когда вы оказались в столичном «Динамо», маму в Москву не перевезли?

- Нет, ее вообще куда-то из Воронежа трудно вытащить. Помню, когда играл в Германии, я все хотел пригласить ее к себе, чтобы она посмотрела, как здорово немцы живут. Но мать ни в какую. Говорила: «Как же я к ним поеду, если они твоего деда убили». Ну а я ее все продолжал убеждать, даже денег давал на оформление загранпаспорта. Она взяла, а через некоторое время говорит: «Знаешь, я на них трех поросят купила». Тогда я и понял, что она из Воронежа точно никуда не поедет. У нее там сейчас квартира и небольшое хозяйство за городом.

- А как жена относится к жизни футболиста и тренера?

- У нас с ней полное взаимопонимание, мы уже 22 года вместе, сына и дочь вырастили. Когда мы еще не были женаты, я ей сказал: «Подумай, стоит ли тебе связывать жизнь с футболистом?» А Галина мне ответила, что она собирается выходить замуж за человека, а не за футболиста или представителя какой-то другой профессии. И действительно, за всю нашу совместную жизнь она ни разу в мои служебные дела не вмешалась.

НИКОГДА НЕ ГОВОРИ «НИКОГДА»


- Вы забили сто полновесных мячей и входите в Клуб бомбардиров имени Григория Федотова. Не задевает, когда кто-то из действующих игроков обходит вас в этом почетном списке снайперов?

- Ничуть. Если и жалею, то лишь о том, что не удалось добиться большего в футбольной жизни - на поле и за его пределами. Причем жалею не о каком-то конкретном титуле. Просто сейчас я понимаю, что мог бы более полно раскрыться в роли игрока - и в футбольном, и человеческом плане. Все-таки по молодости я недостаточно внимательно прислушивался к советам более опытных людей, прежде всего тренеров. Думал, что и сам все знаю. А сейчас уверен, что моя карьера могла сложиться более ярко.

- Кого из своих тренеров вы можете назвать лучшим советчиком?

- Да любой из них был очень интересен как человек. Вот, к примеру, Адамас Голодец прославился в «Динамо» прежде всего тем, что гонял футболистов до изнеможения. Нагрузки у него действительно были жуткие, но он всегда умел найти нужные для нас слова. «Адамас Соломонович! - молили мы на тренировках. - Сил уже нет никаких, дайте ж передохнуть!» А он медленно поднимал глаза к небу и говорил: «Там отдохнете». Что тут скажешь? Приходилось вкалывать.

- А тренерам с вами приходилось мучиться?

- Со мной им было непросто. Не все их слова я воспринимал как надо. Вообще, тренер и игрок всегда находятся в разных шкурах. И отношения между ними складываются заведомо сложно. Когда я сам стал тренером, понял, что мне прежде всего нужно убить в себе игрока и смотреть на жизнь уже совсем другими глазами. Надеюсь, удалось.

- А что вы сами как тренер не смогли бы простить футболисту?

- Равнодушия к футболу. В этом случае мое сотрудничество с игроком бесполезно.

- Для вас имеет значение, как ведет себя футболист за пределами поля?

- Здесь все зависит от его индивидуальных особенностей футболиста. Сейчас у игроков столько возможностей развлечься. Если человек способен до утра веселиться в ночном клубе, а потом он все равно оказывается лучшим на поле, то никаких вопросов к нему быть не может. Однако если совмещать одно с другим у тебя не получается, то будь добр, отсыпайся на базе и готовься к игре по предложенной тренером программе.

- Вы можете как-то объяснить общую ситуацию в нашем футболе в целом - почему сборная не может ничего выиграть уже почти 20 лет?

- Здесь нет ничего удивительного. Распад Советского Союза не мог пройти бесследно. Ведь каждая республиканская школа фактически создавала команду, способную играть на уровне сборной европейской страны. Вместе мы и составляли союзную сборную. Но сейчас, после нескольких лет провалов, российский футбол, на мой взгляд, поднимается. Наши клубы вполне конкурентоспособны в Европе. А вот создать сильную сборную гораздо сложнее. Здесь необходима эффективная система подготовки своих футболистов. Сужу по своей работе хотя бы с молодежной сборной. У нас ведь сейчас в ней лишь три человека играют в премьер-лиге в основных составах своих клубов - Денисов, Билялетдинов и Набабкин. А остальные - в дубле. Как же им прогрессировать?

- Как вы в таком случае относитесь к знаменитой фразе Пеле о русском футболе и бразильском хоккее: российский триумф на зеленом поле может наступить только после победы бразильцев на льду?

- Мне в связи с этим вспоминается другая фраза: «Никогда не говори «никогда». Посмотрим, что будет лет через десять.

ЗА ГРАНИЦУ НЕ СОБИРАЮСЬ


- Когда в декабре прошлого года вы подписали контракт с Российским футбольным союзом, в некоторых СМИ появились заголовки вроде такого: «Бородюк приходит в сборную на полгода». То есть подразумевался ожидаемый приход иностранного тренера. Как вы планируете сейчас свою работу - на месяц, на полгода вперед?

- Я подписал с РФС контракт на работу с молодежной и национальной сборными России до 2008 года. Из этого и исхожу - выстраиваю со своими помощниками графики подготовки, просматриваю футболистов для обеих команд. Ну а придет иностранный тренер, будем обговаривать, как должны измениться мои функции в первой сборной.

- А вы могли прервать этот контракт ради какого-то выгодного предложения из клуба - российского или зарубежного?

- О работе за границей сейчас даже не задумываюсь. Я семь лет отыграл в бундеслиге. Чтобы закрепиться там, иностранцу нужно постоянно доказывать, что ты явно сильнее конкурентов. И для зарубежного тренера - то же самое. У меня сейчас еще мало опыта самостоятельной работы.

- В каких клубах премьер-лиги, по-вашему, отношения их владельцев и тренеров складываются наиболее продуктивно?

- Со стороны судить сложно, но, думаю, уместно выделить прежде всего те, которые дают в последние годы результат, - ЦСКА, «Спартак», «Локомотив». Потому что никакой успех одними солидными вложениями не объяснишь.

ПЕРЕВОД БЕЗ ИНТОНАЦИЙ БЕСПОЛЕЗЕН


- Вопрос, который в России задают сейчас друг другу едва ли не все люди, имеющие отношение к футболу. Как вы относитесь к тренеру-иностранцу во главе национальной сборной?

- Непосредственно о претендентах на эту должность может предметно говорить только президент РФС Виталий Мутко - назначение тренера исключительно его прерогатива. А что до иностранцев вообще... По-моему, главное для зарубежного специалиста - хорошо знать культуру и традиции России.

- А языковой барьер?

- Это для тренера сборной как раз не главная проблема. Но взаимопонимание необходимо, и здесь важен адекватный перевод. Даже если он сделан дословно, но без личностных интонаций, то толку не будет.

- Но вы-то с вашим хорошим немецким наверняка сможете помочь иностранному тренеру достучаться до игроков. Тогда и профессиональный переводчик команде может не понадобиться.

- Я готов, разумеется, помочь иностранному специалисту с переводом. Другое дело, что нам еще до начала работы будет необходимо подробно обговорить мои функции в новом штабе. Чтобы потом не возникало недоразумений.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Александр Генрихович Бородюк. Родился 30 ноября 1962 года в Воронеже. Заслуженный мастер спорта (1989). Нападающий и полузащитник. Второй призер чемпионата 1986 года, обладатель Кубка СССР 1984 года в составе «Динамо». Лучший бомбардир чемпионатов страны 1986 и 1988 годов. Бронзовый призер чемпионата России 1997 года и обладатель Кубка России 1997 года в составе московского «Локомотива». Бронзовый призер чемпионата Германии 1995 года в составе «Шальке». Олимпийский чемпион 1988 года.

ЗВОНОК В РФС

Мы позвонили в приемную Виталия Мутко, чтобы прояснить вопрос о назначении нового главного тренера сборной России.

- Виталий Леонтьевич в командировке, звоните в понедельник после обеда, - ответила секретарь президента РФС.

А вчера вечером нам стало известно, что Виталий Мутко улаживает последние вопросы, связанные с подписанием контракта с новым главным тренером сборной. По достоверной информации, имя наставника главной команды страны будет объявлено до конца следующей недели. Для этого предполагается провести специальную пресс-конференцию.

Николай ДОЛГОПОЛОВ, Георгий ТРУШИН, Михаил ШПЕНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru