0
March 28, 2024 23:43:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Радек Ширл: Вкалываю как лошадь - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Радек Ширл: Вкалываю как лошадь

В любой футбольной команде есть игроки, которые, образно говоря, играют на рояле, а есть, которые этот самый инструмент таскают. Зенитовец Радек Ширл - как раз из последних.

У него нет такой скорости, как у Александра Кержакова, или таких финтов, как у Андрея Аршавина. Зато у него есть потрясающая работоспособность, желание постоянно вести борьбу на любом участке поля.

На левом фланге - бешеная конкуренция


- Радек, вы неплохо стартовали в этом сезоне. Твердое место в основе, два гола в труднейшем матче с «Амкаром»: Получается, футболист Ширл выходит на первые роли в «Зените»?

- О каком хорошем начале сезона вы говорите, когда мы проиграли 1:4 «Севилье»? Конечно, испанцы смотрелись посильнее в этой игре, но не настолько же! Несколько часов после окончания матча я был в шоке, просто ни о чем другом думать не мог. Хорошо, что сейчас отошел, готовлюсь сделать все для себя возможное, чтобы у нас, на «Петровском», выиграть 3:0 или больше. Верю, что при мощной поддержке трибун нам это удастся. Хотя, конечно, за добрые слова по поводу моей игры спасибо.

- Радек, вы выступаете в «Зените» с 2003 года, и за это время болельщики заметили тенденцию: весной вы показываете свои лучшие качества на плохих, жестких полях, а когда газоны становятся лучше, садитесь на скамейку, так как «Зениту» нужны фланговые игроки потехничнее.

- Не согласен с таким мнением. Сколько раз в первых турах я терял мяч в проходах по флангу из-за того, что тот подпрыгивал на кочках и улетал за боковую! Считаю, что лучше у меня получается действовать как раз на хороших газонах. Что же касается моего места на поле, то не забывайте, в «Зените» сейчас огромная конкуренция за место на левом фланге - я, Спивак, Власов, Трифонов, Мин. На моей памяти такого еще не было. Во время чемпионата тот или иной игрок всегда находится в лучшей или худшей форме. А Петржела ставит на фланг того, кто выглядит лучше на данный момент. То, что любимчиков у него нет, он всем уже давно доказал.

- Тем не менее, в Петербурге всегда очень трепетно относились к воспитанникам местных футбольных школ. И некоторые болельщики не очень довольны, что вы перекрываете дорогу в состав молодым питерским футболистам:

- Но почему тогда только я? В таком случае, гнать из команды нужно и Спивака, и Трифонова - они ведь тоже не из Петербурга. И кто тогда останется на фланге? Власов? Он очень хороший футболист, но вряд ли сможет показывать великолепный футбол весь сезон. В Европе считается в порядке вещей, что наравне с собственными футболистами в команде играют легионеры. И в «Зените» построена как раз такая европейская система. Что в этом плохого?

«Зенит» уже знают в Европе


- Вы сами признаете, что сегодня в «Зените» на вашей позиции - отчаянная конкуренция, и пробиться в основной состав очень сложно. Не раскаиваетесь, что в свое время уехали из Чехии в Петербург?

- Конечно, нет. Я и три года назад, когда мне позвонил Боровичка и предложил перейти в «Зенит», недолго раздумывал. Дело в том, что права на меня принадлежали пражской «Спарте», которая договорилась с «Богемиансом» об аренде. Скоро срок договора между клубами истекал, а места для меня в «Спарте» не было. Выступление в России стало новым шагом в моей карьере, и, думаю, шагом неплохим.

- Несмотря на неудачную встречу с «Севильей», в этом году «Зенит» навел шороху в Европе. Многие игроки «засветились» на самом высоком уровне. Не хотите после этого уехать «на повышение» в солидный западный клуб?

- Сейчас в «Зените» меня все устраивает. И зарплата, и тренировки, и атмосфера в команде. На последней хотелось бы остановиться особо - ни в одном клубе, в котором мне доводилось играть, не было такого микроклимата, как в «Зените». Кроме того, не забывайте, что «Зенит» сегодня один из самых перспективных клубов Восточной Европы. Я когда был на отдыхе в межсезонье, мне все приятели говорили: «О, «Зенит», знаем. Мы бы не прочь там поиграть». Поверьте - нас уже уважают в Европе, и мы еще громче заявим о себе в следующем еврокубковом сезоне.

- Формально вы выступаете на позиции левого полузащитника, но Петржела иногда ставит вас в защиту. Вам нравится это амплуа?

- Когда кто-то из основных игроков получает травму или дисквалификацию, говорить о том, нравится тебе что-то или не нравится, бессмысленно - надо выходить и играть.

Очень грустно без любви


- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Вы думаете, его так много? При той конкуренции на мою позицию, которая есть сейчас в «Зените», нужно вкалывать как лошадь, чтобы попасть в основу. А я непременно хочу регулярно выходить на поле. Когда все же выпадает свободное время, люблю съездить в ресторан, телевизор посмотреть. А в казино, как некоторые игроки «Зенита», не хожу. (Смеется.)

- А как же время на девушку?

- У меня ее пока нет. Если вы намекаете на Радку, то я с ней уже расстался. Так что я сейчас в поисках новой любви. Без девушки плохо - никто тебе слова ласкового не скажет, не приготовит ничего вкусненького. Я-то сам готовить не большой мастер - так, могу себе пасту сделать, или там пельмени разогреть. В общем, приходится по ресторанам и кафе ходить, время терять. Может быть, вы мне поможете найти девушку? (Смеется.)

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru