0
April 24, 2024 00:56:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роман Шишкин: "Мы со "Слоном" – кореша!" - Face 2 Face Betting
April 11 2007

Роман Шишкин: "Мы со "Слоном" – кореша!"

В интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" защитник "Спартака" Роман Шишкин поведал о перипетиях матча с "Лучом", Прудникове и молодёжи, а также рассказал о "спартаковском" духе.

— "Спартак" в воскресенье сумел вырвать победу у "Луча-Энергии" в тяжелейшем матче. Почему команда заводится только пропуская?
— Есть мнение, что в течение всего матча мы только и делаем, что валяем дурака, а потом когда надо, берём и забиваем. Нет! Это просто стечение обстоятельств. Когда проигрываешь мысль одна – надо отыгрываться. А когда счёт 0:0, думаешь, что играем дома, и поэтому стараешься действовать понадёжней, так сказать, с опаской. Не хочу сказать, что мы не атаковали, например, 100-процентный момент был и Димы Торбинского.

— Как сложилась игра для красно-белых?
— Все видели, игра далась нам нелегко. "Луч" – команда–середняк, играла на выезде от обороны, и действия гостей были акцентированы на контратаку. То же самое произошло и в поединке с "Амкаром". Нам с такими командами всегда тяжело играть. По большому счёту, дальневосточники могли и победить, если бы мы не поднажали. "Луч" немного подсел, но всё равно нам в какой-то степени повезло, что удалось забить два мяча.

— Как пропускали гол и кто в этом виноват?
— "Луч" подал угловой, мяч в центре срикошетил на дальнюю штангу, и Иванов замкнул отскок головой. У нас каждый играет по игроку, но я не видел, кто держал Иванова, так как на "стандартах" нахожусь на ближней штанге.

— Гол Титова переломил ход встречи?
— (Эмоционально.) Конечно, мы ведь сравняли счёт! Скажу честно, когда пропустили, я был ошарашен, как и вся команда. Совсем мы не ожидали такого расклада. Было такое чувство, что и вправду проиграем, ведь столько сил отдали в матчах с "Зенитом". Но руки опускать не стали и забили. Этот гол и, вправду, стал переломным.

— Что говорил Федотов в перерыве?
— То, что, в первую очередь, нам нельзя отпускать середнячковый "Луч". С "Амкаром" мы уже потеряли очки, и было бы непростительно повторить то же самое с "Лучом", тем более, что мы знали об осечке ЦСКА. Если дважды выигрывать в Питере, а дома упускать очки с командами-середнячками, то ничего хорошего не выйдет. Стоит задача – чемпионство, и мы были обязаны брать три очка.

— Довольны ли вы своей игрой?
— В принципе мы пропустили со "стандарта", но если убрать этот гол, то оборона в целом выглядела неплохо.

— Как вас поздравили с первой домашней победой?
— Да, как обычно. Ничего такого не было. В раздевалку заходили те же люди, что и обычно. Среди них Жиляев, Черчесов, Шавло. Мне позвонила мама, девушка поздравила.

— Можно сказать, что у Прудникова были 10 минут славы?
— Безусловно. Забить победный гол это, конечно, что-то! Такой успех для молодого игрока важней вдвойне, тем более, в дебютном матче, а он всегда особенный, поверьте, я знаю! Я очень рад за Сашу, он очень молод и прогрессирует быстрыми темпами. Это заслуга Владимира Григорьевича, что не побоялся выпустить молодого Прудникова. Просто такие ситуации редко бывают в футболе, когда выпускают вчерашнего дублёра в таком матче, а он решает исход встречи. Желаю "Слону" почаще так выходить на замену!

— А может сразу в "основе"?
— Почему бы и нет? Если тренер сочтёт нужным поставить Прудникова с первых минут, то это будет только дополнительный стимул для него доказать, что он достоин места в основном составе.

— Что говорит и как реагирует сам Прудников. Расскажите о нём как о футболисте и человеке?
— Ну, естественно он весь на эмоциях. Ребята его "травят" по-хорошему, подкалывают. Мне рассказывал, как его то выпускали, то нет на замену. Очень нервный момент. А знаю Саню уже давно, ещё со спартаковской общаги, и могу сказать, что он отличный парень. Я тогда играл за "87-й год", а он только приехал из Смоленска и сразу начал забивать за свой "89-й". Жили вместе без родителей, ели одно и то же, обитали в одних номерах, одним словом варились в одной каше. Так что, можно сказать, что мы со "Слоном" кореша!

— В этом матче семь человек, с учётом двоих, вышедших на замену – россияне. "Спартак" делает ставку на своих?
— (Уверенно.) Да! С приходом Федотова многое изменилось на этот счёт. Посмотрите – в заявке много собственных воспитанников. Естественно, это риск, и это понимают все, как игроки, так и главный тренер. Но на данный момент у нас много травмированных и дисквалифицированных, вот и выкарабкиваемся за счёт молодых. А мы, в свою очередь, смотрим и учимся у Тита, Калины и других наших футболистов. Постоянно что-то берём от них на тренировках, в играх. В "Спартаке" сейчас воистину сплав молодости и опыта.

— Комментируя этот матч, Юрий Розанов при счёте 0:1 сказал, что сейчас красно-белые забьют два мяча, и все заговорят о том, что спартаковский дух возвращается. Он оказался прав?
— У нас остались футболисты, которые тогда ещё играли. Тот же Титов, Калиниченко. Они считаются лидерами команды, и что-то осталось с тех времён. Каждый знает, что играть в "Спартаке" - это честь, и перед командой всегда стоит одна задача – чемпионство. Спартаковское прошлое заставляет ставить только высокие задачи. Можно сказать, что сейчас что-то возвращается или, может быть, появляется даже что-то новое. Мне сложно судить, я не был в той команде. Если говорить о сегодняшнем дне, то я чувствую, что Шишкин в "Спартаке" и что в команде предоставляют шанс проявить себя молодым. Ощущаю колоссальную ответственность. То же самое можно сказать про Прудникова, Дзюбу, Кудряшова, Фомина, Лугачёва. Я тоже два года назад наглухо сидел в дубле и даже не тренировался с "основой". Но потом поменялся тренер, и всё круто изменилось. Теперь у каждого молодого есть шанс и главное упорно работать, а если тренер будет доверять, то оправдать доверие.

— "Луч" произвёл впечатление? Соперники забили гол, попали в перекладину, плюс имели и другие моменты.
— На установке тренер говорил, что индивидуально игроки "Луча" не самые слабые в чемпионате. Братья Аджинджалы, Иванов, Смирнов, Базаев – хорошие футболисты, да и команда в целом у Павлова неплохая. Просто они всего второй год в Премьер-Лиге, и, может, чего-то пока не хватает. Впрочем, пребывание в элите для дальневосточников уже неплохой результат. С другой стороны, нам в какой-то степени повезло, что "Спартак" победил. Если бы не перекладина после удара Беслана Аджинджала, стало бы 0:2 и нам было бы вдвойне трудней.

— Конкуренты разом потеряли очки. ЦСКА и "Зенит" сыграли свои матчи вничью, а "Локомотив" и того хуже, потерпел поражение. "Спартак" уходит в отрыв?
— Мы воспользовались своим шансом, но прошло пока всего 4 тура, и о чём-то говорить еще рано.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru