0
April 20, 2024 04:24:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Есипов: "Ветеран номер 1" - Face 2 Face Betting
April 11 2007

Валерий Есипов: "Ветеран номер 1"

Валерий Есипов — уникальный в своем роде человек. Нападающий «Сатурна», единственный футболист, принимавший участие во всех 16 чемпионатах России. За эти годы 36-летний форвард провел 389 игр и, судя по всему, останавливаться на этой отметке не собирается. По словам Валерия, он не прочь провести в большом футболе еще несколько лет. И уж тем более забить тот единственный гол, которого не хватает ему для вступления в Клуб Григория Федотова.

«Авангард» из Курска стал первым для меня профессиональным клубом. До этого я вместе с братом выступал за команды заводов «Счетмаш» и «Геомаш» (см. «З» — Завод). Видимо, неплохо играл, раз пригласили в команду второй советской лиги. Да и три с половиной сезона в Курске, думаю, выдались для меня не самыми плохими. Иначе я не оказался бы в «Факеле» и никто не знал бы такого игрока, как Валерий Есипов.

Боец. Считаю ли я себя на футбольном поле бойцом? Конечно! А как же иначе?! Как можно полностью не отдаваться игре, убирать ноги при жестких стыках?! Отбывать на поле номер — не для меня. У любого игрока бывают ситуации, особенно в конце сезона, когда силы находятся на пределе. Но если ты видишь, с каким азартом отдаются игре твои партнеры, ты просто-таки плюешь на все болячки и бежишь вперед.

Волгоград. Об этом городе можно говорить бесконечно. В жизни каждого футболиста есть свои команда и город. Для меня таковыми стали Волгоград и «Ротор» (см. «Р» — «Ротор»). Таких преданных болельщиков я больше нигде не видел. Хотя, признаюсь, в первое время Волгоград мне из-за адской жары не понравился. Но когда обжился, увидел Волгу, Мамаев Курган, когда соприкоснулся с героической историей города, просто не мог не влюбиться в Волгоград. Военная тема, даже несмотря на то что со дня Победы минуло уже более 60 лет, в Волгограде до сих пор актуальна. Тут рассказывать ничего не нужно, надо просто приехать в Волгоград 9 мая и увидеть все своими глазами.

Горюнов. Если бы в Волгограде не было Горюнова, не было бы и того «Ротора», который вошел в историю советского и российского футбола. Но одному Владимиру Дмитриевичу тянуть такую громаду, каким в те годы был «Ротор», было бы, конечно, не под силу. Так что обязательно нужно вспомнить Ивана Шабунина — бывшего губернатора Волгоградской области. О такой связке, как Шабунин—Горюнов, думаю, в те годы мечтали в любой команде.

Поразила в Горюнове вера в успех «Ротора». Когда я приехал в Волгоград и услышал, что он видит свою команду в еврокубках, мне было, откровенно говоря, смешно. На тот момент «Ротор» шел на последнем месте в турнирной таблице, а клубная база дышала на ладан. Одним словом, никто не мог предположить, что в скором времени у нас появится новенькая база, мы станем медалистами чемпионата России и будем стабильно участвовать в Кубке УЕФА.

«Динамо» Киев. В киевское «Динамо» я попал после того, как мой «Факел» крупно проиграл динамовцам Москвы — 0:5. Сразу после того поражения мне позвонили селекционеры киевлян и назначили встречу. Условия, конечно, были по тем временам шикарные: большая зарплата, трехкомнатная квартира в центре Киева, служебный «мерседес» и прочее. Можете мне не верить, но на это предложение я клюнул не из-за финансовых условий, а из-за того, что меня зовут в «Динамо» Киев. Этот клуб — легенда мирового футбола. Понятно, что я был рад такому вниманию со стороны киевлян. Настолько был рад, что закрыл глаза на трансферный лист. Из-за этого схлопотал дисквалификацию. Обидно, ведь до нее я за «Динамо» провел все восемь игр и уже успел себя почувствовать полноправным членом этой великой команды.

Еврокубки. Самые памятные матчи в еврокубках у нас были против «Манчестер Юнайтед». Да, были еще «Нант», «Лацио», «Бордо», «Црвена Звезда», но все-таки игры с «МЮ» я бы выделил отдельно. Это были одни из лучших игр в исполнении «Ротора»: дома мы сыграли 0:0, а на выезде — 2:2, выигрывая по ходу встречи 2:0. Второй гол в наши ворота на последней минуте забил голкипер английского клуба Питер Шмейхель. Недавно тот подвиг повторил голкипер «Севильи» Палоп, забивший донецкому «Шахтеру». Но если гол испанского вратаря позволил перевести игру в дополнительное время, то в нашей игре он значения не имел. Мы прошли грозного соперника, а после матча нам рукоплескал сам «Олд Траффорд».

Завод. До того как попасть в «Авангард», я выступал за две заводские команды — «Геомаш» из моего родного города Щигры и курский «Счетмаш». Футбол в те годы для меня был развлечением. Но развлечением серьезным. Мы играли в первенстве области, причем сначала во второй группе. Но потом завоевали право участвовать в первой группе, а от нее было не так далеко и до КФК. В те годы я и предположить не мог, что вскоре на протяжении долгих лет буду выступать в элите российского футбола.

Известность. Отношение к славе у меня всегда было адекватное. Разве что после киевского «Динамо» я немного зазвездился, но партнеры вовремя опустили меня на землю. Не буду скрывать, мне льстило, что меня узнавали и за пределами футбольного поля. Но особенно нравилось, когда ко мне за автографом или советом подходили совсем маленькие мальчишки. По мне, они самые преданные и откровенные болельщики. Успехи «Ротора» всколыхнули интерес к футболу не одной сотни пацанов. А это самое главное.

Клуб Григория Федотова. На самом деле рубеж сто мячей за карьеру я преодолел еще в прошлом году. Однако, насколько мне известно, гол, забитый мною на Украине в одном из матчей за киевское «Динамо», в зачет Клуба Григория Федотова не пошел. Ничего страшного. Значит, нужно забить еще один гол.

Легионер. В 1990-е годы из России в европейские клубы уехало немало опытных игроков. Не были обделены предложениями и игроки волгоградского «Ротора». Меня хотели видеть в нескольких сильных клубах Италии и Испании. Мне эти предложения очень льстили, но в команде решили, что если мы и уедем в Европу, так только после выигрыша российского «золота» (см. «Ч» — Чемпион). Жалеть о том, что в то время не уехал на Запад, на мой взгляд, глупо. Я играл в амбициозной команде, каждый год боролся за высокие места, регулярно участвовал в еврокубках и получал немалые деньги.

Мечты. Главная моя мечта на сегодняшний день — подольше играть на высоком уровне. Чувствую в себе большие силы, знаю, что могу быть полезным команде. Мечтаю вновь сыграть в одной команде с ребятами из «Ротора» 1990-х годов или с одноклубниками 2004 года. Хотелось бы также когда-нибудь выйти на поле курского стадиона в футболке «Авангарда» — клуба, в котором я сделал первые шаги в профессиональном футболе.

Наташа. Когда мы в первый раз встретились с моей будущей женой, о футболе у нее не было никакого представления. Но всем известно, что футбол — заразная штука. Наташа потихоньку втянулась, а потом даже стала меня критиковать. Неспроста же говорят, что все лучшие тренеры сидят на трибуне. Как-то в одном из матчей «Ротора» я упустил стопроцентный голевой момент. По возвращении домой получил от жены самый настоящий разнос. Дескать, раз я разучился по воротам попадать, лучше вернуться в Курск, взять палку и коров пасти.

Охота — моя самая настоящая страсть. И за это стоит благодарить моих курских друзей — Владимира Будыкина, Валерия и Юрия Кириченко, которые пристрастили меня к самому что ни на есть мужскому занятию. А уже в «Роторе» я охотился с тренерами Виктором Прокопенко и Борисом Стукаловым и массажистом Евгением Трофимовым. Одним словом, у нас получилась футбольно-охотниче-рыбацкое хозяйство (смеется), мы ведь той же компанией часто ходили на рыбалку. Самое главное в наших походах — не говорить ни слова о футболе. Впрочем, когда у тебя такие интересные собеседники, как Прокопенко и Стукалов, об игре даже говорить не хочется. Сама по себе охота — это выстрел, выброс адреналина. Но не менее важно и то, как и с кем ты готовишься к выстрелу. А порой не к одному. К примеру, мой самый удачный трофей был добыт дуплетом — двумя выстрелами подряд удалось сразить наповал двух кабанов!

Политика. В 2004 году я по просьбе Владимира Горюнова выставил свою кандидатуру на выборы в городскую Думу. А уже потом, когда стал встречаться с избирателями, когда понял, что они мне доверяют, сам проникся идеей стать депутатом. Не думаю, что моя профессия помешала бы мне ходить на заседания гордумы, ведь по субботам и воскресеньям, когда проводятся матчи чемпионата, депутаты отдыхают. А в середине недели всегда можно было найти несколько часов и попытаться хоть чем-то помочь жителям Волгограда. Особенно нашим ветеранам и пенсионерам, которым с каждым годом живется все хуже и хуже. Увы, а может, и к лучшему, но в первом туре выборов я проиграл всего три голоса кандидату «против всех», а во втором финишировал то ли на втором, то ли на третьем месте.

«Ротор» — мое все. В этой команде прошли мои лучшие годы в футболе, это частичка моей жизни. Многое было за эти годы — дружба и предательства, победы и поражения, медали чемпионата и вылет из элиты. Но лично мне всегда вспоминаются только положительные моменты. Да и будущее моей родной команды я вижу только в положительных тонах. Уверен, «Ротор» вернется в Премьер-лигу, трибуны стадиона вновь будут заполнены, а команда, как в наши годы, будет бороться за золотые медали.

«Сатурн». В подмосковный клуб я приехал конечно же не доигрывать. Доигрывают в карты, а в футболе все бьются (см. «Б» — Боец). Помимо предложения «Сатурна» у меня были разговоры с представителями «Ростова» и «Томи». Но как можно было отказать губернатору Подмосковья Борису Громову и председателю облдумы Валерию Аксакову? Я видел, что они действительно заинтересованы во мне. Однако так получилось, что в последнее время я больше сижу на лавке и лишь изредка выхожу на поле. Конечно, меня это не устраивает. Видимо, в ближайшее время нужно сесть за стол с Владимиром Вайссом и обсудить эту ситуацию. Не в смысле того, чтобы расставить все точки над «i», а просто каждый достанет свои карты и выложит на стол.

Травмы. До 2005 года Бог меня миловал от серьезных травм. Конечно, какие-то болячки время от времени возникали, но каждый раз обходился без хирургического вмешательства. А вот в конце позапрошлого года все-таки пришлось лечь под нож. Из-за этой травмы я и потерял в итоге место в основе «Сатурна».

Удар. Поставленный и точный удар для атакующего футболиста — его хлеб. Мне не раз удавались дальние выстрелы, после которых мяч по замысловатой траектории оказывался в воротах. Откуда у меня это умение? Не знаю, наверняка какая-то часть этого умения была во мне заложена природой. Но без постоянной работы на тренировках талант, данный свыше, можно запросто растерять.

«Факел». В воронежский «Факел» я попал за год до старта первого российского чемпионата. В союзном первенстве команда выступала в первой лиге, за которую я провел пять матчей. Но уровень, нужно сказать, в том турнире был самый высокий. Тем более для меня, молодого парня, начинавшего свою карьеру в заводской команде (см. «З» — Завод). Никогда не забуду свои первые выезды с «Факелом» — в Ставрополь, Фергану и Наманган. Это было хорошей школой, без которой в моей жизни не случились бы ни киевское «Динамо», ни «Ротор».

Хобби. Рыбалка и охота — любимое времяпрепровождение. С осени до начала весны я охочусь, а в летний период еду с друзьями на рыбалку. Переехав в Подмосковье, едва ли не первым делом спросил, где можно рыбачить. Тут, конечно, не как на Волге. К примеру, в субботу и воскресенье весь Волгоград едет на рыбалку. Да и рыбы в Москве и Подмосковье не так много, но от рыбалки я получаю такое же удовольствие, как и раньше.

ЦСКА. В 1995 году меня и Олега Веретенникова пригласили в армейский клуб. После московской игры с «Локомотивом» мы с Олегом приехали на встречу, но… так и не дождались представителей ЦСКА. Нас это не обидело, но сильно раззадорило. Пришлось уже в следующей игре с армейским клубом вернуть должок: мы обыграли красно-синих, а лучшими на поле, по свидетельству очевидцев, бы¬ли Веретенников и Есипов.

Чемпион. Единственное, о чем жалею, что так и не стал чемпионом. Конечно, есть еще возможность выиграть «золото» с «Сатурном», но с «Ротором» в 1990-е годы мы не раз были близки к этой цели. Команда, на мой взгляд, была достойна как минимум одного чемпионского титула. Чего нам не хватило, так это обойтись без осечек в матчах с середняками и аутсайдерами чемпионатов. С лидерами же мы в основном играли очень уверенно и очень редко теряли очки в родных стенах. Но самый реальный шанс стать чемпионами мы упустили сами: в 1997 году в матче последнего тура мы встречались со «Спартаком». «Ротор» шел в таблице на втором месте, а для завоевания первого в своей истории чемпионского титула нас устраивала только победа над лидером. Однако самую важную игру в своей жизни мы проиграли. Кечинов и Ширко в конце встречи забили два гола и перечеркнули наши надежды.

«Шахтер». После окончания чемпионата России 1999 года я получил очень интересное предложение из «Шахтера». Определенный интерес к футболисту Есипову у многих клубов был всегда, но донецкий клуб привлекал меня именно тем, что там работал Виктор Евгеньевич Прокопенко. Однако переговоры между клубами шли очень тяжело: у Горюнова и Прокопенко остались взаимные обиды за годы работы в «Роторе», и так получилось, что я оказался меж двух огней. В итоге, несмотря на огромное желание перейти в «Шахтер», Горюнову удалось меня убедить остаться в Волгограде. На следующий год все повторилось: предложение «Шахтера», непростые переговоры, уговоры Горюнова…

Щигры. К сожалению, в свой родной город в последние годы я приезжаю не так часто, как хотелось бы. Но по мере возможности с большим удовольствием выбираюсь в Щигры. Согласитесь, всегда приятно пройтись по тем местам, где прошло детство, пообщаться со старыми друзьями и приятелями, сходить с ними на рыбалку (см. «Х» — Хобби). Щигры — совсем маленький городок, в нем проживают всего 30 000 жителей. Все друг друга знают, следят за каждым твоим шагом. Но от этого он не перестает оставаться для меня самым дорогим и близким местом.

Ярцев. С Георгием Александровичем судьба меня свела в 2000 году в Волгограде. Ярцев в «Роторе» поработал недолго, всего полсезона. Когда его назначили главным тренером сборной, я даже подумать не мог, что он пригласит меня в главную команду страны. Помню, кто-то из знакомых сказал мне о вызове в сборную, но я не поверил. Однако ответил, что, если это правда, готов пешком идти в Москву, к Ярцеву. В 33 года попасть в сборную — это что-то невероятное! Признаюсь честно, если бы не его приглашение, вряд ли бы мне удалось на столь высоком уровне провести следующий сезон. Я очень благодарен Георгию Александровичу за доверие и желаю ему успешного возвращения к тренерской деятельности. Теперь буду переживать за «Торпедо» и за его тренера.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru