0
March 29, 2024 02:01:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Кубани» нужен лидер - Face 2 Face Betting
April 7 2006

«Кубани» нужен лидер

Поделиться первыми впечатлениями-ощущениями от дебюта «Кубани» в сезоне-2006 мы предоставили возможность нашим постоянным экспертам - известным футбольным специалистам. Всем им было предложено ответить на следующие три вопроса:

1. Ваша оценка двух стартовых матчей «Кубани»?
2. Кто из игроков понравился, кто нет?
3. Ваш прогноз на дальнейшие перспективы краснодарского клуба?

Станислав ШМЕРЛИН, заслуженный тренер России
1. Полагаю, мы слишком многого ждали от «Кубани». Я внимательно следил за подготовкой команды. Оптимистичные высказывания руководителей клуба, тренеров, а также игроков и специалистов из конкурирующих с «Кубанью» коллективов, четырехразовые тренировки, практически отсутствие пауз в предсезонной работе - все это создало некие виртуальные предпосылки к тому, что «Кубань» в первых поединках, по идее, должна сметать все на своем пути. Но ведь реальность была какова? Павел Яковенко, по сути, создает новую команду, ввел иную систему тренинга, и игровая концепция у него другая, нежели у предшественников. А такие вещи в реализации требуют времени, ведь, согласитесь, с бухты-барахты ничего не бывает. В общем, по большому счету, я увидел то, что и должен был увидеть. То есть - временами хорошие, многообещающие отрезки, а временами - невыразительный футбол. Но вот что важно: я не заметил на поле в составе «Кубани» равнодушных. И это вселяет оптимизм.

2. Мне не понравились действия «Кубани» в центральной зоне обороны, защитники, к сожалению, допускали много ошибок. Приглянулся же новичок команды Янбаев - парень хочет играть в хороший футбол.

3. Многое зависит от игроков. Если они желают получить то, что хочет в них вложить Яковенко, беспокоиться нет причин. Команда постепенно наберет обороты, похорошеет и начнет демонстрировать стабильность в результатах и качественный футбол.

Хамза БАГАПОВ, мастер спорта
1. Мне больше понравились Хабаровск и Химки. Они были лучше организованы, лучше знали, чего хотят и как этого добиться. Удивило, что в физическом плане «Кубань» не выглядела мощно, как ожидалось. Во всяком случае, в последние 20-25 минут поединка с «Химками» команда смотрелась заметно подуставшей. Кроме того, меня огорчил стиль игры краснодарцев. Было много борьбы, мяч едва ли не все время висел в воздухе, а вот конструктивных действий было маловато. Впрочем, все это, наверное, поправимо. Слишком маленький отрезок сыгран, чтобы делать глубокомысленные выводы. Ко всему прочему, не будем сбрасывать со счета волнение, определенный психологический дискомфорт, который непременно сопутствует стартовым поединкам. Но вот над одной проблемой следует задуматься самым серьезным образом уже сейчас. У нынешней «Кубани» нет ярко выраженного лидера. Такого человека, который бы повел остальных за собой. В прошлые годы эти функции успешно выполнял Кантонистов. Теперь же подобного плана футболиста не вижу. Возможно, пока.

2. Янбаев играет в футбол. Остальные как-то больше преуспели в разрушении и предстали эдакой «общей массой».

3. Яковенко в свое время был ярким футболистом. Прошел университеты Лобановского. Несомненно, знания у него есть. Своей прежней тренерской деятельностью он это доказал. Так что, будем надеяться, «Кубань» сумеет выйти на хороший уровень. Скажу еще вот что. Мы ведь доподлинно так и не узнали, какова же у команды задача на сезон. Цель сформулирована как-то размыто. Если задачи выхода в премьер-лигу в этом году нет, то первые игры нас не должны огорчать вовсе, поскольку Яковенко просто-напросто некуда торопиться, ему нужно камешек по камешку выстраивать новый коллектив. А вот если в элиту мы хотим постучаться в нынешнем сезоне, тогда, конечно, следует прибавить ходу.

Борис РЯБКО, инспектор РФС
1. С точки зрения результата - старт, несомненно, неудачный. Если же с позиции игры, то какого-то сильного разочарования нет. Понятно, не все получилось. Но все получиться и не могло. Павел Яковенко создает новую команду, а в одночасье все и сразу не бывает. Посмотрите на московское «Динамо». Семин - прекрасный специалист, в распоряжении у него - отличные мастера. Но игра не клеится, и результата желаемого пока нет. Случай с Яковенко из этой же категории. Однако кое-какой позитив уже наблюдается. Например, мне понравилось движение команды, желание, с каким действовали на поле футболисты. Впрочем, просматривается и существенная проблема, которую решить будет непросто. Нет у команды лидера. Кантонистова пока адекватно заменить не удалось. Любомир, к тому же, здорово комбинировал. Без него же в игре «Кубани» стало меньше мысли и тонкого расчета, что делает ее действия по большей части предсказуемыми. Вот над этим придется крепко поломать голову.

2. С интересом наблюдал в поединке против «Химок» за Олегом Ивановым. Начал он вроде бы неплохо, но затем растворился на поле. В целом же, выглядел неважно, что меня удивило. Я в прошлом сезоне инспектировал несколько матчей с участием подмосковной команды, за которую центральный хавбек выступал в минувшем году, и знаете, играл он на очень приличном уровне. Возможно, Иванов еще не набрал лучшей формы. К тому же, поединок против бывших одноклубников был для него первым в этом чемпионате, матч с Хабаровском, как известно, он пропустил из-за дисквалификации. Не исключено, прибавит Иванов, равно, как и его партнеры, и в действиях «Кубани» появится та самая недостающая пока изюминка.

3. Мне кажется, все должно наладиться. Мастерство исполнителей нынешней «Кубани» не сказать, что на голову выше, чем у других ведущих клубов первого дивизиона, нет, но краснодарский клуб, полагаю, возьмет свое на длинной турнирной дистанции, прежде всего, физической готовностью и организованностью. Словом, я верю в Яковенко.

Сергей ГОРЮНОВ, защитник «Кубани» 80-х
1. Честно говоря, ожидал большего. В команду влилась свежая кровь, а главное - у руля стал Павел Яковенко, представитель школы Валерия Лобановского, прилично нагрузивший футболистов в период межсезонья. Однако первый матч пропустил по причине дисквалификации Иванов, второй - из-за травмы Герасимов. Плюс из-за повреждения в обеих встречах не принимал участия Калешин. Наверняка все это сказалось. Ну и аукнулась нам потеря Кантонистова и Петкова, других футболистов такого класса в «Кубани» я пока не вижу. Может, со временем себя кто-то проявит, сейчас же краснодарцам определенно не хватает человека с лидерскими задатками. Единственный на данный момент плюс - по сравнению с прошлым года в действиях команды появилось больше движения и страсти.

2. Как всегда нормально отстоял в воротах Дикань. Ленгиел - хорош. В средней линии много двигается Топчу, однако КПД его невысок. Янбаев неплохо бежит. Зебелян забил Хабаровску, но потерялся во встрече с «Химками». Со Стрелковым я пока не разобрался, скажу лишь, надеялся увидеть в его исполнении более яркую игру. Много большего ждал от Иванова, Зуева и Тлисова. Впрочем, сыграны только два матча и с выводами торопиться не стоит.

3. Яковенко - тренер грамотный и амбициозный. Безусловно, он увидел многочисленные недочеты и, думаю, знает, что предпринять, как создать боеспособный коллектив. Сейчас ему главное не мешать, а предоставить возможность в спокойной обстановке делать дело. Если так и будет, надеюсь, все у него получится.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru