0
April 20, 2024 09:03:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Карпин: "7:1 на "Олд Траффорд" что-то, из ряда вон выходящее" - Face 2 Face Betting
April 13 2007

Валерий Карпин: "7:1 на "Олд Траффорд" что-то, из ряда вон выходящее"

Казалось бы, на данном этапе столь серьезного турнира удивить чем-либо его участники уже не в состоянии - борьба на финишной прямой идет не на жизнь, а на смерть. Но 7:1 на "Олд Траффорд" стали, конечно, из ряда вон выходящим событием.

Подобных результатов на стадии четвертьфинала быть не должно. И все же, отдавая должное победителям, я бы не стал на основании одного матча утверждать, что "Рома" - случайный гость в компании восьми лучших клубов нынешней Лиги.

Вспомните те же 1:7 в исполнении сборной России на лиссабонском "Жозе Алваладе". Наши ведь не были настолько слабее португальцев, но итог того матча в октябре 2004-го оказался обескураживающим. Что же, в футболе такое бывает: у одной команды получается абсолютно все, а у другой - ничего. Не думаю, что и "Рома" настолько слабее, чем "МЮ". Просто, получив в самом начале пару-тройку мячей, итальянцы поняли, что в полуфинал им не пробиться, и опустили руки. В результате матч превратился для римлян в кошмар, который им еще долго будут припоминать.

Самым напряженным, как и следовало ожидать, вышло противостояние "Валенсии" с "Челси". В итоге, на мой взгляд, все решило тренерское мастерство Жозе Моуринью. За счет постоянного давления, прессинга и отменной физической подготовки "Челси" взял-таки свое. Можно сказать, что игра команды выглядит неброско и голы она в основном забивает случайные. Однако все эти полумоменты и отскоки еще надо использовать. Почему же "Челси" это удается, а другим - нет?

В том-то и дело, что никакой случайности здесь нет. Напротив, все закономерно. Подопечные Моуринью твердо знают, чего хотят, в любой ситуации стараются задавить противника, заставить его ошибиться. После того как "Валенсия" повела в счете, лондонцам стало нечего терять, и во втором тайме они включили максимальные скорости. Ни секунды на размышление не давали испанским защитникам, получавшим мяч вблизи своих ворот, и те в конце концов не выдержали давления. Важнейший гол сразу после перерыва забил Шевченко, и расстановка сил моментально изменилась. На "Месталье", вне всякого сомнения, "Челси" вновь подтвердил репутацию очень мощной команды. Признаюсь, что именно ее считаю главным претендентом на победу в турнире.

Не вижу сенсации в победе "Милана" в гостях у "Баварии". Мюнхенцы нынче не так сильны, как несколько лет назад, и проблемы в бундеслиге - тому подтверждение. А "Милан" на выезде выступает ничуть не хуже, чем дома. Не готов назвать фаворита в его предстоящем соперничестве с "Манчестер Юнайтед". В матчах с участием команд такого уровня произойти может все, что угодно.

В любом случае нынешняя Лига чемпионов проходит под знаком превосходства английских клубов. Помнится, в 2000 году в полуфинал пробились три команды из Испании - и это было реальным отражением тогдашней ситуации в европейском футболе. Четыре-пять сезонов испанский чемпионат был сильнейшим в Европе, но сейчас все изменилось.

Причины у этих перемен, как нетрудно догадаться, экономические. Финансовый кризис, наступивший в европейском футболе в конце 90-х, прошел через Италию, Англию и Германию, а вот испанцам удалось его избежать. Только теперь он достиг Пиренейского полуострова - и, как результат, среди полуфиналистов нет ни одного представителя примеры. На Британских островах, напротив, в последние годы начался бурный подъем, и тамошнюю премьер-лигу сейчас уверенно можно назвать самой богатой на континенте. Так что успех англичан абсолютно закономерен.

Однако я не думаю, что такое положение дел сохранится надолго. Испанцы наверняка быстро преодолеют кризис, да и итальянцы захотят вернуть времена, когда их серия А считалась самой сильной. Тем и хорош футбол, что на главенствующих ролях слишком долго не дают пребывать никому. Сначала Италию потеснила Испания, сейчас на смену ей пришла Англия. И я вовсе не исключаю, что уже на будущий год представителей туманного Альбиона заставят сойти с пьедестала.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru