0
March 19, 2024 13:57:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Сатурн" - "Кубань" Чертова ничья в пятницу 13-го - Face 2 Face Betting
April 14 2007

"Сатурн" - "Кубань" Чертова ничья в пятницу 13-го

Накануне матча краснодарский футбольный люд судачил лишь об одном: о возможной отставке Павла Яковенко. Невыразительный старт "Кубани" сильно разочаровал руководство клуба и края. Кредит доверия украинскому тренеру упал почти до нуля. Поговаривали, только победа над "Сатурном" спасет Яковенко от увольнения.
У главного тренера уже был серьезный разговор с начальством. Поддержки в верхах у него оставалось немного, а уж добрая половина футболистов, стонущих от жестких яковенковских методов, спят и видят в "Кубани" нового тренера. Наиболее осведомленные болельщики уже называют возможные кандидатуры преемника - Владимира Шевчука, Леонида Назаренко, Олега Долматова, Властимила Петржелу, Гаджи Гаджиева...

В отличие от Яковенко позиции Владимира Вайсса в "Сатурне" перед игрой выглядели более прочными. Дамоклов меч отставки над словацким специалистом пока не занесен, но еще пара-тройка ничьих (представляю, как воротит Вайсса от этого слова), и пан Владимир тоже может оказаться в состоянии "подвисшего" тренера. Памятуя о злом роке, Вайсс до матча заметно нервничал. Потому что в нынешнем чемпионате в его активе до сих пор не было побед. Потому, что еще одного 11-го места даже при хорошей игре ему не простят.

После минувшего сезона словак публично пообещал покончить с ничейным недугом. Но начался новый чемпионат, перед которым "Сатурн" заметно укрепился, а результат остался прежним. Значит, спрос - с тренера.

Конечно, репутация честно играющей команды дорогого стоит. Но, полагаю, в Раменском никто бы не возражал, если бы Вайсс почаще честно выигрывал. Пока же к словаку прилипло сомнительное звание "маэстро ничьих". А при трехочковой системе ничья ближе к поражению, чем к победе. Острая на язык кубанская публика язвительно шутила, что "Сатурн" впору переименовывать в ФК "Дружба".

Словом, и Вайсс, и Яковенко были настроены на матч отнюдь не миролюбиво.

Игра началась с атак "Кубани". Южане за две минуты нанесли столько же ударов в створ ворот соперника, сколько за весь предыдущий поединок с "Москвой". Но Кински после выстрелов Тлисова и Данишевского оказался на высоте.

В дебюте встречи подмосковную команду подстерегла лишь одна неприятность: травму получил нападающий Якубко.

Вместо него на поле появился Гьян, и именно африканский легионер в акробатическом прыжке нанес первый удар по воротам Габулова - мяч пролетел над перекладиной. Впрочем, уже следующая контратака принесла гостям успех. Каряка со своей половины поля выдал изумительный пас на ход Чеснаускису, отрезав всю оборону "Кубани". Литовец ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол - 0:1.

Ход встречи пошел по сценарию Вайсса. В предматчевой интервью словак заметил, что его команда выглядит предпочтительнее на выезде, поскольку хозяева чаще атакуют, оголяя свои тылы. Так и вышло. Раменчане получили возможность играть в своей излюбленной манере - "вторым номером". А "Кубань" вынуждена была атаковать большими силами.

До перерыва у краснодарцев был один реальный шанс сравнять счет: оставшийся без присмотра Асильдаров после паса Калешина с 12 метров запустил мяч в небеса. Кински облегченно вздохнул и с упреком посмотрел на проспавших удар форварда партнеров.

Во втором тайме Вайсс убрал от греха подальше защитника Петковича (серб постоянно фолил) и передвинул в оборону Чеснаускиса. Казалось, ничто для "Сатурна" не предвещало опасности, когда Игонин пошел в подкат на подступах к своей штрафной. Однако вместо удачного отбора получился голевой пас Данишевскому который хладнокровно распорядился подарком от соперника, послав мяч мимо Кински в дальний угол. Неужели вновь ничья 1:1?

Как бы не так! Трибуны гнали "Кубань" вперед. Завелся Данишевский, постоянно терзавший защитников гостей резкими рывками. Оживился Асильдаров. Дважды после его опасных ударов головой мяч пролетел рядом со штангой. И все же фортуна наградила южан за настойчивость: неразбериха между Кински и защитниками в штрафной закончилась тем, что Данишевский словно на блюдечке выкатил мяч под удар Рикарду. Бразилец с боснийским паспортом был точен - трибуны встретили его гол бурным восторгом. Но вскоре один из героев матча был заменен из-за травмы.

Сразу возник вопрос: чем ответит Вайсс? Вместо инертного Еременко он выпустил на поле третьего форварда - Лебеденко. Интуиция не подвела словака - через 11 минут после замены форвард мощным ударом под перекладину с линии штрафной сравнял счет. "Сатурн" вновь сыграл в свою "любимую" ничью.

...В пятницу 13-го, не повезло обоим тренерам. Результат 2:2 не порадовал никого: Вайсс вновь не смог перебороть ничейную болезнь, а Яковенко одержать первую победу в премьер-лиге.

Сразу по окончании матча с "Сатурном" генеральный директор "Кубани" Александр Молдованов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Артуром КАРАТАЕМ так прокомментировал вопрос о доверии Яковенко:

- Вопрос о смене тренера в "Кубани" не стоит и не стоял. Сегодняшняя игра показала, что команда у нас способна биться на равных с лучшими клубами премьер-лиги. То, что пишут некоторые журналисты и болельщики в интернете, - ахинея. Ее и читать-то не хочется! Да, три очка в пяти матчах - не тот результат, на который мы рассчитывали, но есть все предпосылки к тому, чтобы "Кубань" улучшила свои результаты. Улучшила, подчеркиваю, под руководством Павла Яковенко.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru