0
March 19, 2024 14:23:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Федотов: "Павлюченко уже рвется на поле!" - Face 2 Face Betting
April 14 2007

Владимир Федотов: "Павлюченко уже рвется на поле!"

Владимир Федотов бывал в Томске дважды, и каждый его приезд сопровождался грандиозными судейскими скандалами. Владимир Григорьевич надеется, что на этот раз все обойдется, а арбитр Игорь Егоров поддержит марку.

«ГЕРОЙ» ПЕРВЫЙ: КАБАКОВ

Первое ноября 2001 года. Томск. В 34-м туре первенства в первом дивизионе встречаются местная «Томь» и тульский «Арсенал» Владимира Федотова. Туляки, страшась вылета, играют на победу. В концовке Мухамадиев забивает гол в ворота хозяев, но судья Кабаков из Москвы, к возмущению гостей, его (гол) отменяет. Итог матча – ничья 1:1 и – скандал. Главный тренер гостей Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции краток: «Судья – убийца!»

Не менее драматичные события произошли тем же вечером в томском аэропорту, правда, об этой истории мало кто знает. Присмиревшие туляки отдыхали в зале ожидания и вдруг увидели Кабакова с чемоданами и его помощников. Футболисты вмиг рассвирепели и накинулись на бригаду арбитров с кулаками (больше всего досталось Кабакову). Неравная схватка завершилась, и поколоченный Кабаков поспешно ретировался из здания аэропорта. Поймал такси и умчался обратно в город.

– Было дело? – спрашиваю у Федотова.

– Было. В Томске впервые в жизни видел, как игроки бьют судью. Был уверен, что пострадавший пожалуется куда следует и «Арсенал» незамедлительно по всей строгости накажут, может даже, дисквалифицируют. Но протестов не последовало. И я догадываюсь, по какой причине… Эту историю вспоминать неприятно. Ребята не имели права махать после драки кулаками. Но, видимо, так уж на них повлияло то роковое решение судьи. Да что говорить, в первой лиге и не такое бывало.

«ГЕРОЙ» ВТОРОЙ: КУЛАЛАЕВ

Июль 2006 года. Томск. В туре премьер-лиги встречаются «Томь» и «Спартак». Судья Кулалаев и его помощники непоследовательны в решениях, ошибаются... Вместо того чтобы назначить пенальти в ворота «Томи», Кулалаев усматривает в действиях Павлюченко симуляцию и удаляет его. Титов на последних минутах забивает чистый гол – его отменяют. Очередной судейский скандал!

И вновь на послематчевой пресс-конференции от природы добродушный Федотов не похож на самого себя. Скомкав речь, быстро уходит…

– Пора наконец уважить томских журналистов, – подначиваю Федотова.

– Да я и сам понимаю, что пора. Настраиваюсь на доброжелательность. Увы, некоторые судьи обладают способностями ссорить людей. Но – забудем взаимные обиды! Томичи, надеюсь, понимают, что я не со зла… (После паузы.) Как говорится, нет худа без добра. Прошлогодний матч в Томске привлек всеобщее внимание к проблемам судейства. Руководством РФС была проведена серьезная работа по его оздоровлению, так что все было не зря.

– Не слишком ли много Егорова «Спартаку»? Этот арбитр будет обслуживать матч «Спартака» второй раз за две недели…

– Какая разница? Главное – качество работы. В Питере Егоров проявил принципиальность и удалил Ребко. Я до сих пор досадую! Но, думаете, у меня есть претензии к Егорову? Нет, претензии только к Ребко! Это он подвел команду. Вместе с тем отмечу: Алексей тот человек, для которого печальные уроки поучительны.

– Чем примечательна подготовка к выездному матчу?

– Поочередно возвращаются к работе ранее травмированные игроки. Это радует. Одновременно с тем изучаем новости из лагеря «Томи». Читал, что получил травму Климов. Это ощутимая потеря для соперника.

– Возможен ли выход на поле Павлюченко?

– Не исключаю. Роман уже неделю занимается без ограничений и рвется на поле. Очень хочет поквитаться за прошлый год.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru