0
March 29, 2024 19:00:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Почему Старков ослабил атаку? - Face 2 Face Betting
April 8 2006

Почему Старков ослабил атаку?

Обозреватель «СС» Юрий Севидов рассуждает о самой главной проблеме красно-белых в этом сезоне

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

В двух из трех матчей нынешнего чемпионата Старков прибегнул к игре с одним форвардом. Такая расстановка в истории красно-белых наблюдалась нечасто – прежде всего, потому, что она подразумевает оборонительный футбол и никак не может порадовать болельщиков.

Не думаю, что такая тактика принесет «Спартаку» много пользы. Как наблюдение: играя с одним нападающим – будь то Павлюченко или Пьянович, – красно-белые неизменно пропускают. Как правило, во втором тайме Старков вынужден усиливать атаку, выпускать на поле второго форварда. И это дает результат – команда отыгрывается.

На пресс-конференции после матча «Спартак» – ЦСКА я поинтересовался у Александра Петровича, почему он не использует дуэт форвардов с первых минут, легче бы жилось. Ответная реплика показалась мне слишком язвительной и не по существу: мол, я здесь главный тренер, я и решаю. Конечно, определение состава и тактики – прерогатива Старкова, и никто не вправе навязывать ему свои соображения через прессу.

Но, думаю, будь наставник «Спартака» уверен в своей точке зрения, то непременно дал бы вразумительный ответ. Впрочем, допускаю, что Старков испытывал в тот момент сильное возбуждение, все-таки игра с армейцами получилась очень нервной.

С одним нападающим «Спартаку» явно тяжело прессинговать (особенно это заметно при потере мяча – все послушно отходят назад). Заметно, что Титову не хватает кондиций, чтобы компенсировать этот дефицит. В результате соперник спокойно разыгрывает мяч на своей половине и легко прибирает инициативу к рукам. А в былые времена нападающие «Спартака» коршунами бросались на разыгрывающих, внося сумятицу в ряды соперника.

Вероятно, на тактический рисунок красно-белых накладывает отпечаток прагматизм: сдержать и усыпить соперника, а затем прибавить. Допустим, с ЦСКА такой фокус вполне мог пройти, но какой резон церемониться с дебютантом премьер-лиги «Лучом-Энергией»?

Думаю, «Спартак» с шашками наголо на «Локомотив» не пойдет. Несмотря на очевидные проблемы железнодорожников, они по-прежнему сохраняют атакующий потенциал и в каждом матче имеют много голевых моментов. А, значит, на острие спартаковской атаки мы, скорее всего, вновь увидим одинокого форварда.

НАПАДЕНИЕ «СПАРТАКА» В ЧЕМПИОНАТЕ-2006

ДатаСоперник, счетНападающий (ие)
18 мартаЛуч-Энергия (д), 1:1Павлюченко, 90 мин., Кавенаги, 31 мин.
26 мартаСпартак Нч (г), 2:2Павлюченко, 78 мин., Пьянович, 90 мин., 1 гол
1 апреляЦСКА (д), 1:1Пьянович, 90 мин., Павлюченко, 25 мин.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru