0
Суперэффективность ЦСКА: два удара - два гола - Face 2 Face Betting
April 16 2007

Суперэффективность ЦСКА: два удара - два гола

Вот и началась у "Спартака" из Нальчика новая серия встреч с москвичами. Правда, не с самого старта чемпионата, как в прошлом году. Тогда команда Юрия Красножана вступила в премьер-лигу матчами с призерами. И удивила всю Россию, став лидером после ничьей с московским тезкой и победы над "Локомотивом". А мог "Спартак" добиться и большего, не попади Корчагин на исходе матча с армейцами в штангу. Потом, уже в добавленное время, Василий Березуцкий решил исход в пользу ЦСКА. Да и в Москве 19 августа южные красно-белые доставили красно-синим хлопот: победить-то чемпионы победили, но по ходу игры уступали - 0:1.
В стартовом составе армейцев вчера после долгого перерыва оказались оба брата Березуцкие, в том числе Алексей, не выходивший на поле целый месяц Игнашевич же в итоге попал в резерв: в прошлом году подобная ротация практиковалась Валерием Газзаевым, но редко. У гостей же обратило на себя внимание появление в составе Попова. После ухода в 2004 году из ЦСКА он против своей бывшей команды еще не играл. Фамилию форварда при объявлении ее диктором болельщики в Лужниках встретили хоть и жидкими, но все-таки аплодисментами.

А потом из сектора, где разместились болельщики гостей, раздалось совсем уж для цээсковских фанатов неприемлемое скандирование: "Спартак"!" Шло время, а гости не тушевались: в центре хорошо действовали на подборе, в обороне - на опережение. Впереди, правда, почти ничего не создавали. Но ведь и ЦСКА в атаке ничего существенного сотворить не мог. Был удар Жиркова после передачи Жо. Выше ворот. И все!

А на 26-й минуте верный голевой момент получили гости. Его создал "Спартаку" Шемберас, неаккуратно отбросивший мяч назад вратарю головой. Попов оказался один на один с Акинфеевым и мог бы напомнить Газзаеву свою фамилию, отметившись в протоколе, да исполнил удар не на точность, а на силу и послал мяч рядом со штангой. Затем еще и Пилипчук пробил с угла штрафной в дальний угол. Не попал, правда, но армейских болельщиков слегка потревожил. Перед самым перерывом Рикарду нанес со штрафного хлесткий удар с 27 метров - Акинфеев, как показалось, полет мяча контролировал.

ЦСКА же, если что и создавал, то лишь усилиями Красича, который был активен на правом фланге. Ближе к концу тайма серб поменялся краями с Жирковым, но толку это не принесло.

Что-то армейцам, в чьи планы явно не входило в это воскресенье терять очки, надо было предпринимать. Газзаев это что-то и осуществил. Он выпустил Игнашевича, убрав Рамона. При этом произошли перестановки: Игнашевич занял место в обороне, Шемберас отправился на правый край вместо Красича, а серб - на позицию "под нападающими", где ему в последнее время весьма уютно.

Вскоре Жирков, разыграв с Красичем на левом краю "стенку", прострелил. В штрафной "Спартака" возникла суматоха, но закончился эпизод попаданием мяча в одного из гостей. ЦСКА все больше давил, но эффекта это не приносило. И следующим ходом Газзаева стало усиление фланга - появился Гусев, занявший место правого полузащитника. Шемберас же продолжил путешествие по полю, оказавшись центральным и соответственно опорным полузащитником.

И гол состоялся-таки. Жо после подачи слева Жиркова выиграл единоборство у явно сплоховавшего Радича. Шла 70-я минута. Это был первый (!) удар ЦСКА в створ ворот. Вскоре Рахимич после подачи углового Красичем едва не переправил мяч в ворота. Хозяева нажимали все сильнее, и в одном из эпизодов Радичу пришлось выбить мяч, направленный к линии штрафной, головой.

Второй удар в створ ворот "Спартака" привел ко второму голу. Гусев после розыгрыша углового вернул мяч в штрафную, Красич обыграл двоих опекунов и сделал пас Жо. Пытаясь прервать передачу, Джудович неудачно подставил ногу - и вопросы об исходе встречи были сняты.

Правда, один из мячей Пилипчук мог отквитать, но, выйдя к воротам, ударил как-то невнятно, да и спартаковцу помешал Игнашевич. ЦСКА, в свою очередь, мог довести дело и до разгрома: Красич вывел дебютанта Бурмистрова один на один с вратарем, но судьи зафиксировали офсайд. А через час после финального свистка выяснилось, что чемпион вернулся на первую строчку турнирной таблицы.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Соперник показал организованную игру, запредельный настрой, отличную физическую готовность, взаимную страховку в обороне. Гости 90 минут сидели у своей штрафной, и нам пришлось очень тяжело. Но мы выиграли - это главное.

- Как оцените игру ваших бывших подопечных Евсикова и Попова?

- Они, не забывайте, чемпионы России. И обладатели Кубка страны. У обоих была повышенная мотивация. Я поддерживаю с ними отношения и рад, что они играют на хорошем уровне.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Первый тайм, на мой взгляд, прошел в равной борьбе. Соперники отвечали атакой на атаку. За исключением последних семи минут. Используй свой момент Попов, забей гол - матч, вероятно, пошел бы по другому руслу. А во втором тайме сказалось более высокое исполнительское мастерство футболистов ЦСКА.

- Чего не хватило вашей команде для более успешного результата?

- Если нападающий перепрыгивает вратаря и не забивает гол, резервы очевидны.