0
March 29, 2024 13:47:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фестиваль с перерывом на бой - Face 2 Face Betting
April 8 2006

Фестиваль с перерывом на бой

Матчи с «Зенитом» - всегда особые для Самары и ее болельщиков. Они неизменно превращаются в настоящие фестивали фанатской дружбы, когда поклонники противоборствующих команд без тени неприязни друг к другу проводят вместе немало времени до и после игр.

Поклонников «Зенита» и «Крыльев» не поссорил ни 2004 год, когда самарцы при равенстве очков в итоговой турнирной таблице вырвали у соперников бронзовые медали только по пятому (!) дополнительному показателю, ни коллизии прошлого сезона, когда два игрока «Крыльев» - Александр Анюков и Робертас Пошкус - перешли в «Зенит». Хочется надеяться, что и завтрашняя игра, в чью бы пользу она ни завершилась, не нарушит этих столь редких для современного футбола отношений. Во всяком случае, многие поклонники «Зенита» намерены задержаться на пару дней на берегах Волги и отправиться на следующий выездной матч своей команды - поединок Кубка России в Москве с «Торпедо», который состоится в среду - непосредственно из гостеприимной Самары.

Сами «Крылья Советов» и «Зенит» тоже не раз демонстрировали друг другу особое уважение, которое, по меркам нашего футбола, можно назвать в некоторой степени нетипичным. В этой связи следует вспомнить и совместное общение с болельщиками в интернете накануне одного из самарских матчей тогдашних президентов двух клубов Виталия Мутко и Германа Ткаченко, и fair play Владислава Радимова, после переезда из Самары в Питер некоторое время не игравшего против своего бывшего клуба. Все это не могло не повлиять и на взаимоотношения болельщиков двух команд.

А в нынешнем году у поклонников «Крыльев» был еще и меркантильный повод болеть за «Зенит». Самара, в прошлом сезоне наконец-то попавшая в еврокубки, до глубины души прониклась этим действом и надеется рано или поздно продолжить «банкет». Так что такие слова, как «клубный рейтинг России», теперь имеют для города вполне прикладное значение. А ведь именно «Зенит» оказался в этом сезоне главным «ответчиком» за количество команд, которые осенью будущего года попадут в Европу. Вдруг набранные им очки когда-нибудь пригодятся и Самаре?..

Что же касается самих матчей между «Крыльями» и «Зенитом», то они никогда не были гламурными: в их ходе не раз возникали и вполне скандальные ситуации. Но завтрашняя игра двух самых популярных нестоличных команд в любом случае будет стоять особняком. Причина - на поверхности: впервые на поле «Металлурга» не в качестве игрока «Крыльев» выйдет защитник «Зенита» Александр Анюков.

Прошлогоднее расставание со своими любимцами самарская торсида пережила стоически. И каждого из них она по-прежнему считает своим. Скажем, динамовец Денис Колодин за это время уже дважды удостаивался оваций «Металлурга». А первого апреля, в день рождения Андрея Каряки, самой популярной темой местного футбольного интернета была такая: в каком разделе сайта «Бенфики» сподручнее размещать самарские поздравления экс-капитану «Крылышек».

И только на Анюкова, автора «бронзового» гола «Крыльев Советов», многие поклонники волжской команды сильно обиделись. Почему? Может, потому что он единственный из всех ушедших - коренной, самарский. А может, и по другой причине: по официальной информации из клуба, Анюкову на уровне губернатора Константина Титова было дано обещание обеспечить футболисту такой же контракт, как и в любой другой команде, которая его пригласит. Ведь удержать именно Анюкова в момент смены собственников клуба - это был вопрос чуть ли не политический.

Но - не удалось. Конечно, упрекать футболиста за уход не стоит: разве он заключал с «Крыльями» договор пожизненного найма? Но поди объясни это болельщикам, для которых зачастую не существует никаких промежуточных цветов между белым и черным. Впрочем, если бы было по-другому, то в футболе осталось бы куда меньше перца. А это - далеко не лишняя составляющая большой игры. Немудрено, что болельщики раскупают билеты на завтрашний матч, как всегда, бойко.

Пока «Зенит» еще жил еврокубками, «Крылья» готовились к встрече с ним в Кисловодске, с которым окончательно распростились в пятницу. В Самару наконец-то пришла весна, и у команды появились условия для домашних тренировок. А в следующий четверг «Крылья», в этом году бывавшие дома лишь наездами, встретятся со своими болельщиками.

С каким-то настроением будут смотреть друг другу в глаза таланты и поклонники?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru