0
April 19, 2024 15:21:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Премьер-Лиге и без лидеров не скучно - Face 2 Face Betting
April 16 2007

В Премьер-Лиге и без лидеров не скучно

Ближе к концу чемпионата в календаре английского первенства началась самая настоящая неразбериха. Достаточно посмотреть на первую шестерку команд, где у пары лидеров в колонке "Игры" значится 32, у нацелившихся на путевки в Лигу чемпионов преследователей - 33, а у еще двух команд, которым при таком раскладе достаются места в Кубке УЕФА, - 34. Примерно такая же чехарда царит и на нижних этажах. Впрочем, на Туманном Альбионе на этом "календарном пожарище" стараются не заморачиваться: все равно, мол, на финише все подравняются. Примечательно также, что при описании турнирного положения команд англичане не употребляют столь широко распространенного у нас термина "по потерянным очкам" - по мнению нации, которая изобрела футбол, очки бывают только набранными.

А их в премьер-лиге по-прежнему больше всего у "МЮ". Именно в 34-м туре должен был состояться один из ключевых матчей всего второго круга (если не чемпионата в целом) - "Челси" - "МЮ". Однако оба претендента на золото дошли до полуфиналов Кубка страны, из-за чего схватку в чемпионате пришлось отложить на более поздний срок. Кстати, свои задачи в первом турнире и "аристократы", и "красные дьяволы" в минувший уик-энд успешно решили и теперь разыграют между собой не только чемпионский титул, но и старейший в истории футбола трофей.

Ну да Бог с ними, с "МЮ" и "Челси". В конце концов, вниманием они в нынешнем сезоне и так не обделены. Зато их отсутствие в отчетном туре позволяет более подробно остановиться на других командах. Скажем, в субботней игре "Арсенал" - "Болтон" на кону, возможно, стояла путевка в Лигу чемпионов. Пока "канониры" пыхтели и пытались зацепиться за уходящий вперед "Ливерпуль", команда Сэма Эллардайса тихой сапой подобралась к ним вплотную и в случае победы на "Эмирэйтс" (который не так уж и неприступен, как казалось еще совсем недавно - доказано в прошлом туре "Вест Хэмом") могла взобраться на заветную четвертую строчку. Впрочем, эта неочевидная интрига просуществовала совсем недолго. Даже несмотря на быстрый гол экс-"канонира" Анелька. Все менее предсказуемые в последнее время лондонцы на сей раз промаха не дали.

А вот "Ливерпуль" после успешного выхода в полуфинал Лиги чемпионов дал себе "передышку". Матч "красных" с "Манчестер Сити" в гостях стал едва ли не самым скучным в туре, свидетельством чему не только нули в итоговом протоколе, но и более чем скромные статистические показатели. Так хозяева не нанесли в створ ворот именитых гостей ни одного удара, а те, в свою очередь, ответили лишь тремя.

Если лидеры, разрывающиеся между двумя, а то и тремя турнирами сразу, вынуждены как-то дозировать силы, борьба в нижней части таблицы с каждым туром становится все интереснее. Еще неделю назад казалось, что "Вест Хэму" до долгожданного спасения осталось всего ничего. А уже в субботу "молотки" получили в Шеффилде такую трепку, что их шансы зацепиться за спасительное 17-е место вновь перешли в разряд теоретических.

Возможность вплотную приблизиться к "Шеффилду" по тем самым набранным очкам упустил в воскресенье "Чарльтон". Лондонцы играли в Ливерпуле с нацелившимся на Кубок УЕФА "Эвертоном" и сумели сравнять счет на последней минуте, но пропустили снова уже в добавленное время.

Наконец, команда Алексея Смертина, поменявшая на минувшей неделе главного тренера, после поражения от "Рединга" только приблизилась к вылету в первый дивизион. Новый рулевой "Фулхэма" североирландец Лори Санчес оставил российского полузащитника вне заявки на матч, хотя это вполне можно списать на микротравму, которую Алексей получил в предыдущей игре с "Манчестер Сити": из-за ушиба ноги он был вынужден пропустить пару тренировочных дней. Что касается перспектив в текущем чемпионате, пока они внушают, по меньшей мере, тревогу. Учитывая тот факт, что в двух из четырех оставшихся матчах первенства лондонцы встречаются с "Арсеналом" и "Ливерпулем", трех очков преимущества может в итоге и не хватить.

Напоследок еще раз вернемся к двум лидерам чемпионата. В оставшихся турах "МЮ" предстоит встретиться со следующими соперниками: "Шеффилд Юнайтед" (д), "Мидлсбро" (д), "Эвертон" (г), "Манчестер Сити" (г), "Челси" (г), "Вест Хэм" (д). В свою очередь, "Челси" сыграет с "Вест Хэмом" (г), "Ньюкаслом" (г), "Болтоном" (д), "Арсеналом" (г), "МЮ" (д) и "Эвертоном" (д). О шансах на чемпионский титул предлагаю судить вам.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru