0
March 29, 2024 12:09:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
И в Украине - пул? - Face 2 Face Betting
April 16 2007

И в Украине - пул?

Похоже, в Украине обнаружили свой "пул". Если кто не помнит, этим коротким словом с легкой руки журналистов "обозвали" в прошлом году несколько команд российской премьер-лиги, которые обменялись домашними победами, "распилив" пополам, по мнению недоброжелателей, разыгрывавшиеся в их матчах 6 очков.

Был ли на самом деле тот пул, не был - не знаю, свечку, как говорится, не держал. Но факт остается фактом - в этом году предполагаемые его участники о домашних победах в играх между собой словно позабыли. Может, хитрее стали, а может, и действительно наговаривали на них злые люди.

Глядя на происходящее в России, украинские журналисты наверняка призадумались: почему бы и им передовые методы борьбы с договорными играми (буде те существуют) не взять на вооружение? И вот уже перед матчем "Заря" - "Кривбасс" в 22-м туре чемпионата некоторые СМИ в открытую заявили, что хозяева победят, а большинство букмекерских контор ставки на игру в Луганске принимать просто прекратили.

Хозяева действительно победили, причем с тем самым счетом, что вызывал прошлой осенью в России массовый зубовный скрежет, - 2:1. Будет ли история иметь какие-либо последствия? Поживем - увидим.

А между тем в нижней части турнирной таблицы борьба накалилась до предельных градусов. После предсказанной победы "Зари", очередного домашнего проигрыша "Ворсклы" и полной виктории "Стали" в Киеве, где безденежный "Арсенал" терпит фиаско за фиаско, сразу четыре команды имеют по 18-19 очков.

Кто из них составит в итоге пару неудачников - сейчас вряд ли кто предскажет со стопроцентной гарантией. Обе команды из Луганской области развили по весне невиданную для себя скорость, оба их оппонента, наоборот, стремительно падают вниз. Но у любых процессов есть свое начало и есть свой конец.

Вполне возможно при этом, что четверка выдвинет всего лишь одного кандидата в "лузеры". При том затяжном прыжке без парашюта, что предпринял сейчас упомянутый выше "Арсенал" (одно очко в шести "весенних" матчах!), я совсем не удивлюсь, если он протянет руку помощи аутсайдерам.

Что же касается верхов турнирной таблицы, то здесь тур с точки зрения интриги прошел бесполезно - и оба претендента на золото ("Динамо" с "Шахтером"), и главные кандидаты на бронзу ("Металлист" с "Днепром") пополнили свои закрома тремя дежурными очками. Но какими трудными были эти победы!

"Шахтер" еще к 80-й минуте матча в Симферополе с очень колючей "Таврией" видел на табло ненавистный ничейный счет. И лишь усилиями бразильцев склонил чашу весов в свою пользу. Опять блистательно сыграл Матузалем, ставший, похоже, настоящим капитаном горняков, под стать ему действовал и молодой Фернандинью, отдавший две голевые передачи.

"Динамо" тоже спас бразилец. Причем опальный - Родригу. После глухих скандалов на "Кубке Первого канала" (когда крайне нервно реагирующий на поражения защитник не то с Ребровым в раздевалке поцапался, не то даже в Демьяненко бутылку с водой запустил) он чуть было не был продан. А потом как-то незаметно потерял место в основном составе. И вот триумфально вернулся, чуть ли не в одиночку вытащив очередную невразумительную игру своей команды.

"Днепр" радовался вымученной победе над "Харьковом", словно она уже поставила победную точку в его споре с "Металлистом" за третье место. Да оно и понятно - слишком много невынужденных ошибок совершила в последних матчах днепропетровская команда.

Но и "Металлист" не оплошал, вырвав победу у запорожских металлургов уже в добавленное время. И тем самым спровоцировав вроде бы отставку тренерского штаба гостей. Но это только на первый взгляд. Причины скоропостижной отставки явно лежат где-то глубже, чем в плоскости спортивных результатов - ведь до этого не столь уж и позорного поражения "Металлург" набрал 10 очков в 4 матчах.

Кто-то объясняет уход Сергея Ященко и его помощников Игоря Яворского и Михаила Соколовского влиянием большой политики, захлестнувшей Украину в эти дни. Мол, тренеры поддерживали "Партию регионов", а руководство клуба всецело предано Юлии Тимошенко. Сам Ященко говорит о несовпадении взглядов отнюдь не на политику, а на футбол. Но, как бы там ни было, развод состоялся, и перспективный молодой специалист получил теперь время переосмыслить обретенный опыт. Пойдет ли это на благо оставленной им команде - большой вопрос.

И напоследок нельзя не отметить первую победу в украинском чемпионате голландца Ко Адриансе. Не прошло, как говорится, и полутора месяцев... "Черноморец" же, на который в этом чемпионате возлагалось так много надежд, опять уехал из Донецка несолоно хлебавши. И из претендентов на медали, похоже, окончательно выбыл.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru