0
Российский арбитр помог Middlesbrough - Face 2 Face Betting
April 8 2006

Российский арбитр помог Middlesbrough

Испанская Sevilla, победившая по сумме двух матчей в четвертьфинале «Зенит», в полуфинале розыгрыша Кубка UEFA встретится с Schalke 04. Немцы прошли в следующий раунд, одолев болгарский Levski. Во второй паре сыграют английский Middlesbrough и румынская Steaua, соперниками которых в четвертьфинале были соответственно Basel и Rapid.

Немцы, уже завоевывавшие Кубок UEFA в 1997 году, победили Levski в конце марта на выезде 3:1, а потому в ответной встрече считались бесспорными фаворитами. Однако сумели добиться лишь ничьей. «Мы знали, что матч предстоит нелегкий, но что будет так нелегко, не предполагали»,– признался на пресс-конференции тренер Schalke Мирко Слонка. Впрочем, по мнению наставника немцев, его команда сама виновата в том, что ей пришлось играть во втором тайме на пределе своих возможностей – уж слишком расслабленно она действовала в первом. А ведь поддержать ее пришли 53 тыс. болельщиков.

23-кратный чемпион Болгарии, до этого выбивший из розыгрыша словацкую Artmedia и итальянский Udinese, не пожелал в ответной встрече сдаться на милость фаворита и дал ему бой. Гости начали игру очень резво и заслуженно повели в счете: Валери Домовчийский обыграл на фланге Левана Кобиашвили и выложил мяч точно на ногу Эмилю Ангелову, который из выгодной позиции не промахнулся. Лишь пропустив, хозяева забегали, и у ворот гостей стали возникать опасные моменты. Отличный шанс реабилитироваться на 35-й минуте упустил, например, Кобиашвили. Но сравнять счет им удалось только в начале второго тайма. Воспользовавшись грубой ошибкой защитников болгар, с разворота неотразимо пробил Линкольн. Немцы по инерции продолжили после этого атаковать, но большего добиться не смогли.

Нервным и жестким, как и ожидалось, получилось бухарестское дерби. В первом матче Steaua сумела забить гол на чужом поле, а потому в четверг сыграла вторым номером. И подопечным Развана Луческу так и не удалось найти слабые места в обороне более именитого соперника, выигравшего в 1986 Кубок чемпионов – в итоге все завершилось выгодной для последнего нулевой ничьей. «Я впервые в своей карьере счастлив после того, как моя команда сыграла вничью со счетом 0:0. Оба соперника заслуживают полуфинала, но Steaua все же больше. Я благодарен всем игрокам этой замечательной команды до единого»,– сказал после матча тренер победителей Космин Олэрою.

Ну а тяжелее всего досталась путевка в полуфинал Middlesbrough. Гол, обеспечивший англичанам попадание в следующую стадию, они забили на последней минуте. В Базеле Middlesbrough уступил вчистую – 0:2. Естественно, что в ответном матче он сразу же пошел вперед, создал несколько опасных моментов у ворот соперника, но в середине первого тайма нарвался на контратаку, которую вынужден был прервать с нарушением правил. Гости же с этого «стандарта» забили. Борис Смилянич навесил, Младен Петрович легким касанием направил мяч на дальнюю штангу, а Эдуарду вколотил его в сетку. Очень помогло англичанам то, что они сумели быстро сравнять счет – отличился Марк Видука.

После перерыва тренер Middlesbrough Стив Макларен перешел на игру в три форварда. На первых минутах его подопечные практически не покидали половину поля соперника. Видука, после выверенного паса Якубу Айегбени без труда переправив мяч в сетку, вывел свою команду вперед. А вскоре произошел эпизод, который во многом предопределил развитие событий: россиянин Юрий Баскаков, судивший встречу, показал вторую желтую карточку Даниэлю Майсторовичу, и тот был вынужден покинуть поле.
Надо ли говорить, что англичане после этого пошли вперед всеми силами. И дожали-таки швейцарцев. Третий гол ударом издали забил Джимми Флойд Хассельбайнк, а четвертый – уже в компенсированное время – Массимо Маккароне, первым подоспевший в мячу, отраженному Паскалем Цубербюлером после удара Фабио Рошембака. И тот и другой вышли на замену во втором тайме.

К этому можно добавить, что некоторые швейцарские издания одним из виновников поражения своей команды посчитали Баскакова. По их мнению, он поддался давлению со стороны трибун и второй тайм отработал предвзято. Игроки и тренеры Basel, однако, на судейство не жаловались.