0
April 26, 2024 01:11:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Календарь для Мистера Икс - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Календарь для Мистера Икс

Александр Бородюк старался не ради себя

В минувшую пятницу в штаб-квартире ФИФА в швейцарском Ньоне представители семи сборных, сведенных в одну группу Е жеребьевкой отборочного турнира Евро-2008, сумели договориться о календаре матчей. Идеального расписания игр не получил никто, но Россия добилась главного: мы сыграем главные матчи со своими основными конкурентами осенью, когда, как нам кажется, мы особенно сильны.

Календарь отдаленного турнира в нашей группе оставался предметом беспокойства больше месяца, с 27 января, когда в день жеребьевки Евро в двух группах согласия не нашлось. Кроме нашей группы, проблемы были в дивизионе В, куда попали, в частности, украинцы.

Встреча в Ньоне была последним шансом разрешить календарный конфликт полюбовно. Если бы не договорились в пятницу - вынуждены были бы принять волю слепого жребия, который намечен на 9 марта. Кстати, Украине, Франции и тем, кого угораздило оказаться в группе В, именно это и предстоит.

На швейцарских переговорах председательствовали руководители английской футбольной ассоциации (FA). Несомненно, верный выбор: колоссальные традиции парламентской демократии, впитанные британскими джентльменами от футбола, обеспечивали заседанию должный порядок. Но переговоры опять шли довольно туго. «Семи странам договориться сложно в принципе, - заявил по этому поводу один из председательствующих, исполнительный директор FA Дэвид Дэвис. - Но нам определенно стоило предпринять сегодня вторую попытку».

Англичане в своей заключительной игре встречаются дома с хорватами, и этот матч, возможно, станет определяющим для обеих команд. Они довольны: «Ни одна сборная не добилась для себя идеальных условий, - отметил Дэвид Дэвис, - но в целом у нас получился сбалансированный календарь, который дарит английской команде отличные шансы на выход в финальную часть».

Российский календарь примечателен тремя стартовыми матчами дома, что, с одной стороны, удобно, а с другой - обязывает брать в этих играх максимум очков. Заканчивается наш отборочный турнир двумя не самыми сложными гостевыми играми, однако общий расклад группового отбора, возможно, обяжет нашу команду именно в этих матчах не терять очков.

Идеального календаря не получил никто, и предсказать ход отбора сейчас не возьмутся даже букмекеры. Тем не менее российская группа переговорщиков поработала в Ньоне над важными деталями. «И в этот раз переговоры шли непросто, - рассказал старший тренер сборной Александр Бородюк, - но российская делегация сумела отстоять интересы нашей национальной сборной, отказавшись от неприемлемых для нее вариантов. Мы категорически возражали против того, чтобы играть с прямыми конкурентами в марте, и в Израиле в сентябре. Также нас не могли устроить спаренные матчи с англичанами и хорватами. Удалось наложить вето и еще на один проект календаря, согласно которому сборная России заканчивала бы турнир четырьмя матчами на выезде. Посмотрите на расписание игр: перед всеми важными встречами наша национальная команда будет иметь время для полноценной подготовки и восстановления. Немаловажно и то, что последний матч мы будем играть с Андоррой. Правда, теперь придется немного скорректировать внутренний календарь - необходимо перенести 28-й тур чемпионата премьер-лиги, поскольку он был запланирован на 13 ноября, а уже 15 ноября сборной предстоит играть с Македонией».

Бросается в глаза обстоятельность, с которой Александр Генрихович описал наши позиции и намерения на этих переговорах. Определенно недюжинных способностей наш старший тренер. Интеллектуальных и душевных при этом: ведь он старался и старается по сей день не ради славы, но исключительно в интересах команды и ее загадочного пока иностранного тренера, имя которого президент РФС Виталий Мутко обещает назвать в ближайшие дни.

Мистер Икс может быть доволен: с «прямыми конкурентами» (Бородюк, несомненно, имел в виду англичан и хорватов) нам играть в этом году только один раз, 6 сентября, и при этом дома. То есть у тренера, который приступит к активной работе с командой только летом, будет необходимое время для выстраивания командной игры к ключевым встречам будущего года. Второй раз с хорватами нам играть летом 2007 года, когда в России - разгар футбольного сезона, а с англичанами два раза встретимся осенью будущего года. В эту пору усталость и мысли об отпуске у наших футболистов находятся на той удачной стадии, когда они еще им не мешают, а лишь подстегивают их.

Чемпионат Европы 2008. Все матчи группы Е

16 августа 2006 г. Эстония - Македония
2 сентября 2006 г. Эстония - Израиль; Англия - Андорра
6 сентября 2006 г. Россия - Хорватия; Македония - Англия; Израиль - Андорра
7 октября 2006 г. Россия - Израиль; Англия - Македония; Хорватия - Андорра
11 октября 2006 г. Россия - Эстония; Хорватия - Англия; Андорра - Македония
15 ноября 2006 г. Македония - Россия; Израиль - Хорватия;
24 марта 2007 г. Эстония - Россия; Израиль - Англия; Хорватия - Македония
28 марта 2007 г. Андорра - Англия; Израиль - Эстония
2 июня 2007 г. Россия - Андорра; Эстония - Хорватия; Македония - Израиль
6 июня 2007 г. Хорватия - Россия; Андорра - Израиль; Эстония - Англия
22 августа 2007 г. Эстония - Андорра
8 сентября 2007 г. Россия - Македония; Англия - Израиль; Хорватия - Эстония
12 сентября 2007 г. Англия - Россия; Андорра - Хорватия; Македония - Эстония;
13 октября 2007 г. Англия - Эстония
17 октября 2007 г. Россия - Англия; Хорватия - Израиль; Македония - Андорра;
17 ноября 2007 г. Израиль - Россия; Македония - Хорватия; Андорра - Эстония
21 ноября 2007 г. Андорра - Россия; Англия - Хорватия; Израиль - Македония
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru