0
March 29, 2024 00:56:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наступает ледниковый период - Face 2 Face Betting
April 8 2006

Наступает ледниковый период

«Ак Барс» - «Авангард»: чья возьмет?

В день космонавтики 12 апреля на импровизированном космодроме «Татнефть-Арены» в Казани возьмет старт заключительная серия чемпионата России по хоккею.

Позади остались три круга, которые могут символизировать отходящие от межпланетного корабля ступени. Полет входит в заключительную фазу, фазу стыковки с золотыми медалями. Трех побед хватит, чтобы «Ак Барсу» повторить свой успех 1998 года, а «Авангарду» - достижение двухлетней давности. Казань больше соскучилась по «золоту», но ведь именно «Ак Барс» не снял с себя прошлогоднее проклятие под названием «фиаско мегазвезд мирового хоккея».

Перед финальным противостоянием корреспондент «РГ» поинтересовался мнением казанцев о предстоящих матчах.

Зинэтула Билялетдинов, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «АК БАРСА»:
- Что можно сказать про «Авангард»? Это сильная команда, раз смогла выбить из борьбы магнитогорский «Металлург», который выиграл групповой турнир. Команда сбалансированная, хорошо обороняется, тактически все просчитывает. Главный тренер Валерий Белоусов известен как опытный специалист. Соперники достойны друг друга, так я считаю. В финале не имеет большого значения, где начинать серию: дома или в гостях. Приятно, конечно, первые матчи провести в Казани, где нам будет обеспечена мощнейшая поддержка трибун. Игроки и тренеры чувствуют, с какой теплотой относятся к нам болельщики. Можно получить побольше положительных эмоций, это тоже может помочь нам.

Виталий Прошкин, ЗАЩИТНИК «АК БАРСА»:
- Против «Авангарда» я играю уже много лет. На протяжении не одного сезона в Омске выступает определенный костяк, на котором держится вся командная игра. Считаю, что в финале может победить тот, кто лучше подготовится в физическом плане. В последние годы круг команд, добивающихся больших достижений и ведущих борьбу на высоких стадиях плей-офф, очерчен. С тем же Омском мы уже встречались в плей-офф. Болельщики помнят, в какой драматичной борьбе нам удалось сломить сопротивление «Авангарда» в 2002 году, когда все решил последний буллит Яна Бенды. Тогда «Ак Барс» попал в финал. Сейчас перед нами стоит только одна задача - выиграть золотые медали.

Алексей Морозов, КАПИТАН «АК БАРСА», ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ:
- Если «Авангард» победил «Металлург», значит, он сильнее его. Вот и весь ответ на вопрос, с кем было бы лучше играть в финале. Получается, что мы получили самого сильного соперника, который остался в России.

Что до «Авангарда», то команда Валерия Белоусова, которая ничем особо не проявила себя в нынешнем регулярном чемпионате Суперлиги и подвергалась острой, но не всегда справедливой критике, в третий раз за три последних года умудрилась одолеть магнитогорский «Металлург». Счет нынешней серии - 3:1 в пользу сибиряков.

- Скажу честно, я очень устал и выжат как лимон. Очень благодарен команде, которая играла, билась до конца и по праву вышла в финал, - с этих слов начал итоговую пресс-конференцию по результатам четырех полуфинальных матчей наставник «Авангарда».

Его коллега Дейв Кинг вопреки своей обычной пунктуальности пришел на встречу со спортивными журналистами минут через 7 - 8 после ее начала.

- Эта игра была продолжением всей серии, - сразу включился в разговор канадский тренер. - Команды играли очень усердно, упорно. Пожелаю Омску успехов в финале с Казанью.

Обычно сдержанный и немногословный Валерий Белоусов и на этот раз не изменил себе. В ответ на просьбу дать оценку тому, что его следующий соперник «Ак Барс» прошел в финал в трех матчах, он, еще раз сославшись на усталость, просто отказался делать прогнозы.

Кстати, если перспективы работы в России Дейва Кинга, судя по его словам, еще до конца не ясны, то Белоусов и в будущем сезоне останется во главе тренерского штаба «Авангарда». Такое заявление президент клуба Константин Потапов сделал сразу после завершения регулярного чемпионата.

Владимир ИГОЛКИН, Марсель БИКБАЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru