0
March 28, 2024 21:23:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» отмечает 72-летие - Face 2 Face Betting
April 19 2007

«Спартак» отмечает 72-летие

Сегодня день рождения великого московского клуба. Невероятно долго можно перечислять тех, кто принес славу народному обществу. Но имя его непрерывно связано с   Николаем Петровичем Старостиным, героем социалистического труда, кавалером трех орденов Ленина. Великолепный футболист - заслуженный мастер спорта, ответственный секретарь общества во время создания общества в 1935 году. Именно на его авторитете  рос и держался «Спартак».


 

Существует легенда, что когда обсуждалось название команды, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Раффаэлло Джованьоли - «Спартак», очень популярную в те далекие годы. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, так как, с одной стороны, было связано с античной героикой, а с другой — было идеологически выдержанным. Вскоре Старостин сам нарисовал логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С. Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас. Более привычный нам вид эмблема обрела в 1949 году.

 

В 1998, когда футбольная команда вышла из состава общества Спартак, в эмблему был добавлен футбольный мяч.

 

За годы своего существования Ф.К. «Спартак» заслужил истинную любовь  в среде болельщиков. По праву красно-белые считаются «народной командой» ведь только им удавалось 12 раз выиграть чемпионат СССР и 10 раз Кубок СССР.

 

В чемпионате России красно-белые 9 раз поднимались на пьедестал почета, завоевав «золото» футбольного первенства. 3 раза покорялся спартаковцам и Кубок России.

 

Да и в нынешнем году красно-белым под силу выиграть чемпионат России и вновь завоевать Кубок страны. Накануне, в двух матчевом соперничестве с «Зенитом» из Санкт-Петербурга прошел в полуфинал состязания.

 

МК.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес великой команды и желает ей как и прежде радовать своих болельщиков прекрасной игрой.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru