0
April 18, 2024 14:20:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лидера сгубили жены - Face 2 Face Betting
April 8 2006

Лидера сгубили жены

Встреча лидеров первенства, ЦСКА и «Томи» завершилась убедительной победой армейцев - 2:0. Дубль в составе красно-синих оформил бразильский вундеркинд Жо, с шестью голами уверенно возглавляющий список бомбардиров премьер-лиги.

ЦСКА - Томь 2:0
Голы
: Жо, 20, 41 - пен
ЦСКА: Габулов, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Гусев (Шемберас, 86), Карвальо (Красич, 59), Жирков, Жо, Вагнер (Дуду, 82)
Томь: Парейко, Вейич, Борзенков (Скерла, 82), Бугаев, Калешин, Янотовский, Кульчий (Киселев, 74), Младенов (Демкин, 88), Климов, Крунич, Погребняк
Предупреждения: Янотовский, 22; Борзенков, 32; Калешин, 43; Скерла, 89
Судья: Тюмин (Новочеркасск)
Москва. «Лужники»

Если бы главному тренеру «Томи» Валерию Петракову сказали, что матч четвертого тура против ЦСКА его команда будет начинать в роли лидера первенства, то он наверняка бы отреагировал на столь неуместную шутку привычной для себя непечатной тирадой. Впрочем, как говорится, какой солдат не мечтает стать во главе премьер-лиги.

Накануне матча с двукратным чемпионом России рулевой сибиряков осторожничал. Но не боялся. «Приемлемым результатом для нас будет ничья», - сообщил Петраков накануне отъезда с сочинского сбора, который команда, по его словам, провела весьма продуктивно. В немалой степени поспособствовали тому жены и подруги футболистов, которые отправились на черноморское побережье вместе со своими избранниками. Трудно утверждать наверняка, но, возможно, именно этот факт и оказал решающее влияние на игру сибиряков, которые были не похожи на себя.

Что касается армейцев, то, как показал матч, никакого уважения к экзотическому лидеру они не испытывали. И это несмотря на вынужденное отсутствие Акинфеева, который за свой опрометчивый рейд в матче со «Спартаком» вынужден был расплатиться дисквалификацией. Габулов, впервые в своей красно-синей карьере вышедший на игру премьер-лиги с первых минут, как и неделю назад сверхнадежностью не блистал.

Впрочем, как выяснилось, ее и не потребовалось. «Томь» сыграла на удивление скованно и сумбурно, а голевые моменты, возникавшие у ворот ЦСКА, можно с легкостью вписать в рамки среднестатистической погрешности.

Выстроив у своих ворот, как им казалось, неприступный редут, гости вполне резонно рассчитывали на проблески контригры. Вся проблема была в том, что уже минуте к 10-й о чужих воротах подопечным Петракова - сразу после неточного выстрела Погребняка - пришлось позабыть. Сверхдальние удары не в счет.

Некоторую нервозность в действия своих защитников вносил и Парейко, неожиданно вытеснивший из рамки наигрывавшегося на протяжении всего межсезонья Хомутовского. Уж больно очевидно демонстрировал свою нервозность кипер сборной Эстонии, которая в итоге передалась и игрокам.

Несмотря на очевидный перевес ЦСКА, гол родился внезапно. Игнашевич от своей штрафной то ли случайно, то ли с умыслом закинул мяч на чужую половину поля. Где, на счастье, дежурил Жо. 19-летний форвард как от стоячих ушел от пары защитников и в ближнем бою подрезал мяч над бросившимся на перехват Парейко. Мяч получился очень красивым, учитывая тот факт, что бразилец бил с неудобной ноги.

Забив, ЦСКА не сбавил обороты и продолжал нервировать и без того запаренного Парейко. Штрафные сменялись угловыми, подачи - ударами. Неплохой выстрел со «стандарта» удался Гусеву - умело закрученный мяч в считанных сантиметрах разминулся с дальней «девяткой». Прыгал Парейко уже, скорее, для очистки совести.

Пытались огрызаться и гости, которые, в основном, атаковали со «второго этажа». Прыгали-то томичи высоко, но вот с точностью были проблемы. А вот единственный внятный удар ногой едва не обернулся голом. Это несостоявшийся армеец Погребняк пробил под перекладину, но Габулов на этот раз не подвел. Этот эпизод так и остался единственным внятным выпадом «Томи», которой о заветной ничьей вскоре пришлось позабыть.

Похоронил партнеров Климов, который, проиграв в своей штрафной позицию Вагнеру, решил подтолкнуть того в спину. В итоге Жо оформил свой шестой в четырех играх гол.

Не изменилась картина игры и после перерыва. Парейко, вроде бы, успокоился, но кони уже ускакали. Помимо уже отмеченного Погребняка неуемной активностью пытался выделяться Крунич, который с усердностью завзятого канонира расстреливал Габулова издали. Попадал редко. В одном из эпизодов даже «парашют» решил закинуть - с тем же успехом.

Перипетии борьбы описывать не смысла - верхи откровенно доигрывали победный для себя матч, а низы особо не пытались что-то изменить. Вернее пытались, но как-то робко и вкрадчиво. Не смог обострить борьбу даже Габулов, который со своими перманентными ляпами, видимо, еще долго будет разглядывать Акинфеева со скамейки запасных. Один Петраков силился оживить игру заменами - тоже без толку.

В концовке гостям удалось даже изобразить подобие штурма. Оставив на своей полоыне поля лишь Парейко, «Томь» жадно била штрафные, подавала угловые, но... Лидером, согласно закону джунглей, должен быть только один. Тот, кто сильнее.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru