0
April 17, 2024 00:07:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА - «Томь»: бразильская самба в Лужниках - Face 2 Face Betting
April 8 2006

ЦСКА - «Томь»: бразильская самба в Лужниках

Так получилось, что непосредственно перед этим матчем телеканал “Спорт” показывал игру чемпионата английской премьер-лиги “Тоттенхэм” – “Манчестер Сити”. Невольно напрашивалось некоторое сравнение и сравнение это получилось не в пользу родоначальников футбола. Честно говоря, не ожидал столь незамысловатой игры от команды, претендующей на место в Лиге Чемпионов в следующем году… Не в пример англичанам, два лидера российской премьер-лиги показали в Лужниках вполне интересный и содержательный футбол. К отчетному матчу футболисты “Томи” были единоличными лидерами чемпионата, набрав в трех первых матчах 100% очков. Армейцы с семью очками занимали второе место. Игра, таким образом, неожиданно становилась центральным матчем тура, поединком лидеров.

Команды начали игру словно в соответствии с заранее выученными ролями. Армейцы сразу оккупировали половину поля гостей, а те, в свою очередь, дружно отошли назад, выстроив оборонительные редуты. Хозяевам, несмотря на неоспоримый территориальный перевес, долгое время не удавалось создать что-либо серьезное в атаке. А вот томичи на 15-й минуте сумели провести очень хорошую контратаку. Крунич из центра поля отдал прекрасный продольный пас на Погребняка в штрафную площадку, но пробить тому не дали защитники ЦСКА. А через несколько минут атаку – близнец провели армейцы. Жо получил мяч из глубины поля в окружении трех защитников и успел в единоборстве с ними протолкнуть мяч в ворота мимо выбежавшего голкипера гостей. После забитого гола в действиях сибиряков появилась некоторая растерянность. Армейцы же усиливают давление и у ворот “Томи” растет напряжение. К тому же и Парейко играет очень неуверенно, часто ошибаясь на выходах. Но постепенно гости стали приходить в себя. С помощью длинных передач своим нападающим они пытаются быстро выходить из обороны в атаку, однако эти передачи в основном, становятся легкой добычей защитников ЦСКА. Но на 31-й минуте томичи сумели провести быструю комбинацию Крунич – Кульчий – Погребняк и последний нанес с линии штрафной сильный и прицельный удар. Мяч просвистел чуть выше перекладины. Ещё через три минуты Калешин слева подал в штрафную и Климов, перепрыгнув защитников, нанес удар головой точно в “девятку” – Габулов перевел мяч на угловой. А на 41-й минуте снова блеснули мастерством бразильские форварды хозяев. Вагнер Лав, получил мяч в штрафной в окружении трех защитников. Словно факир, совершающий пассы, он финтами ввел своих опекунов в состояние, близкое видимо, к состоянию загипнотизированной кобры, а затем отбросил мяч вездесущему Жо. Тот умело подставил спину, в которую защитник и не преминул его толкнуть. Бразилец сам четко реализовал пенальти. До конца тайма гости уже думали только о том, чтобы не пропустить ещё…

Второй тайм армейцы начали в более спокойном темпе, стремясь надежно контролировать мяч в центре поля. Сибиряки стали чаще совершать вылазки к чужой штрафной, но извлечь что-либо действительно реальное из них гости долго не могли. Хозяева же, даже сбросив обороты, продолжали контролировать ход матча. На 51-й минуте впечатляющий проход по левому флангу совершил Жирков. Он обыграл по ходу движения троих защитников и подал в штрафную. Мяч, задев кого-то из защитников, ушел на угловой. Запомнился ещё розыгрыш армейцами штрафного, когда Игнашевич вместо удара неожиданно отдал направо Жиркову, тот прострелил вдоль ворот, но голова Вагнера чуть не успела коснуться мяча… Тут же “Томь” проводит ответную атаку и Крунич чуть ли не с центра поля пытается закинуть мяч “за шиворот” вышедшему из ворот Габулову – чуть неточно. После этого момента темп игры снизился, и хозяева откровенно заканчивали матч “на классе”. Впрочем, класс этот (вернее, разница в классе между командами), видимо, столь велика, что и в таком ритме они имели несколько моментов, чтобы увеличить счет. Самый выгодный из них был на 79-й минуте, когда Вагнер снова финтами ушел от двоих защитников, вышел один на один с вратарем, но Парейко, бросившись в ноги форварду, забрал мяч. Томичи продолжали бороться до самого конца матча, не позволяя игрокам хозяев расслабляться. Несколько раз им удавалось угрожать воротам армейцев, но уровень исполнительского мастерства сибиряков увы, существенно ниже, чем у их соперников. В уже компенсированное время стопроцентный момент упустил Климов. Гости в последние минуты атаковали чуть ли не всей командой, но так и не смогли забить хотя бы гол престижа.

Григорий АГРАНОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru