April 22 2007

"Зенит" увез три очка из Владивостока

Артемий Бартков

Знаете, когда смотришь на сегодняшний "Зенит" невольно проводишь аналогии с шикарным рестораном. Великолепные, оригинальные блюда; высококласснейшие шеф-повора; интереснейший интерьер. И все это роскошество объединено под звучной вывеской "Зенит".
Единственное, что бросается в глаза в петербургском ресторане, так это отсутствие или практическое отсутствие посетителей. Такое, согласитесь, бывает, когда заведение открылось относительно недавно и о нем прекрасном мало кто знает. К посещаемости матчей «Зенита» это конечно не относится, с ней то как раз дела обстоят отлично, но к неопытности ведения как ресторанного, так и футбольного бизнеса это сравнение можно отнести в полной мере.
Историй с приобретением клубов богатыми людьми в мировом футболе навалом, но далеко не все из таких коллективов смогли выбиться в лидеры хотя бы своих национальных первенств. В России ярким представителем подобных «неудачников» можно считать столичное «Динамо», а ситуацию, сложившуюся в данном клубе уже давно можно вносить в учебники по ведению бизнеса в качестве наглядного примера. Тогда многомиллионные вложения господина Федорычева столичному клубу помогли лишь остаться в элите российского футбола. Ситуация пару лет назад действительно сложилась комичная: чемпионы и вице чемпионы Европы спасают середняка российского первенства от вылета в Первый дивизион. Говорю об этом лишь потому, что очень бы не хотелось, чтобы подобный путь повторили и питерцы. Больно уж симпатичен этот клуб нашему болельщику.
Сегодняшний соперник «Зенита» Владивостокский «Луч» в деньгах не купается, но от их недостатка также не страдает. Если проводить параллель между приморцами и все той же «ресторанной» темой, то «Луч» скорее напоминает старинное, но до боли понятное русское бистро. В этом бистро давно ничего не меняется, однако, оно и не лишено некой своеобразной восточной изюминки. Другой конец России как никак.
И вот на такое «ресторанное» соперничество во Владивосток приехало около тысячи петербургских болельщиков, которые до начала поединка полностью перекричали своих приморских оппонентов.
Но ситуация на поле, в отличии от ситуации на трибунах, была обратной. «Луч» контролировал ход игры и порой казалось, что «Зенит» не знает, что нужно делать с мячом. Действия подопечных Дика Адвоката были настолько аморфными, что невольно в голове всплывали вышеперечисленные печальные «динамовские» аналогии.
Но не смотря на слабую игру «Зенита» в первом тайме, хозяева хоть и владели инициативой, однако, вперед шли с оглядкой на собственные ворота. Петербуржцы же искали свое счастье в контратаках. И в одной из них «Зенит» свое счастье, хоть и не голевое, нашел: за снос Радимова с поля был удален Семочко. Это был самый запоминающийся момент всего первого тайма. После этого момента не было ни ударов по воротам, ни эмоций, в общем не было ничего…
Второй тайм начался с атак хозяев, как будто и не было вовсе злосчастного удаления. Но атакующий порыв подопечных Сергея Павлова быстро угас и все силы были брошены на защиту собственных ворот. И она действительно стала необходима. «Зенит» видимо неожиданно для самих себя ожил и стал раз за разом тревожить если не голкипера Чеха, то оборону «Луча».
На 67 минуте встречи опасно пробил штрафной Тимощук, посланный им мяч с большим трудом вытащил Чех. После этого питерцы уже не выпускали приморцев со своей половины поля. Но следующий опасный момент возник лишь спустя 20 минут и завершился голом: Аршавин делает шикарную передачу на дальний угол вратарской и Зырянов сходу вколачивает мяч в сетку. Надо сказать, что в этом сезоне «Зенит» уже во второй раз играет в большинстве больше тайма, и оба раза забивает в такой ситуации по мячу. В первый раз подобное случилось в 4-м туре в матче со столичным «Спартаком», но тогда питерцы уже проигрывали три мяча и гол, забитый Погребняком, стал голом престижа. А сегодня удачный выстрел Зырянова, ставший для него третьим в сезоне, принес бело-голубым победу.
Таким образом «Зенит» одерживает вторую победу подряд с общим счетом 4:0 и сравнивается по очкам с тройкой лидеров чемпионата: у них по 11 очков. Правда и «Спартак», и ЦСКА, и «Москва» проводят свои матчи чуть позже.