0
April 25, 2024 03:42:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Во Владивостоке не выпустил бы даже гуся» - Face 2 Face Betting
April 27 2007

«Во Владивостоке не выпустил бы даже гуся»

Накануне вылета в Томск главный тренер «Зенита» Дик Адвокат рассказал о российских полях, отношении к водке, а также о том, что он думает по поводу дисквалификации Павла Погребняка.

Тренировка «Зенита», посетить которую корреспонденту «Газеты.Ru» позволили руководители пресс-службы питерского клуба, была во многих отношениях примечательна. Началась она со значительным опозданием, причем отнюдь не по вине футболистов, тренеров, сотрудников базы и даже журналистов.

Перед началом занятий на поле был запланирован семинар по разъяснению нюансов правил, который проводили председатель Коллегии футбольных арбитров Санкт-Петербурга Сергей Фурса и лайнсмен ФИФА Николай Голубев. Профессионалы свистка и флажка приехали на базу с опозданием в 25 минут. Конечно, пробки в Северной столице еще никто не ликвидировал, но все же авторитета профессии, основанной на дисциплине, это явно не добавит. О самом же занятии футболисты отзывались (сразу подчеркнем – в исключительно литературных выражениях) все больше с юмором.

На тренировке, часть которой довелось понаблюдать, было не до шуток. Гонял своих подопечных Дик Адвокат по полной программе.

К тому же поле на базе клуба, претендующего на европейский уровень, больше напоминает угодья передового колхоза.

Вот и Андрей Аршавин вынужден был раньше времени уйти с занятий – забилась мышца ноги. Если вспомнить, сколько стоят эти ноги, то поневоле возникают вопросы к менеджменту «Зенита», затеявшему реконструкцию поля в самый неподходящий, по мнению агрономов, момент.

Впрочем, «золотые» ноги Аршавина наверняка ступят на газон томского стадиона «Труд». Готовятся к предстоящему матчу в Томске и возвращенные из лазарета в основную группу Игорь Денисов и Александр Спивак. Зато совершенно точно исключено участие в игре Ли Хо, Алехандро Домингеса и Фатиха Текке. По словам Адвоката, первые двое в лучшем случае приступят к полноценным тренировкам через две с половиной недели, а сроки восстановления турецкого форварда главному тренеру обещали доложить после завершения занятий, и для репортеров они остались тайной. Опять-таки, возникают вопросы, насколько тщательно обследовали ставших завсегдатаями зенитовского лазарета Домингеса и Текке и почему в руки медиков они попали, уже подписав контракт.

Похоже, Адвокат ждал подобных вопросов, а посему обычно ироничный и остроумный голландец вышел на традиционный брифинг с лицом командира ОМОНа. Корреспондент «Газеты.Ru» по ходу беседы попытался немного разрядить обстановку, задав вопрос с юмором. Учитывая непонимание, возникающее иногда в процессе перевода, об этом теперь приходится предупреждать.

– Перед полетом во Владивосток вы сказали, что захватите в самолет водку. Всю выпили или кое-что оставили на фарт для визита в Томск?
– Я был абсолютно пьян после игры.

– От счастья?
– Естественно! Меня по-прежнему радуют победы «Зенита». Не могу сказать, что все в Санкт-Петербурге разделяют мою радость.

Ответил рулевой питерской команды и на серьезные вопросы, связанные с предстоящим матчем в Томске.

– Настраивается ли на свой бывший клуб Павел Погребняк?
– Против бывших команд футболисты играют с особым настроем. Надеюсь, что эту традицию продолжит и Павел.

– «Спартаку» он пообещал забить непременно, а «Томи»?
– Нападающий всегда нацелен на ворота и стремится забить. Только успех форварда зависит от многих обстоятельств.

– Как вы оцениваете санкции КДК в отношении Погребняка?
– Оценки лучше давать вам, журналистам. Я после любых слов могу схлопотать такой же штраф, как и Павел. Вы меня уже просто замучили этим вопросом. У вас есть право комментировать случившееся. Если бы я был журналистом, я бы написал.

– Каковы ваши впечатления от последних матчей Лиги чемпионов?
– Мне понравились оба матча. В Манчестере команды продемонстрировали открытый футбол, в Лондоне игра была несколько иной, но от этого не менее красивой.

– Сквозь призму Лиги чемпионов игра «Зенита» не выглядит привлекательной…
– Прежде всего, я бы хотел акцентировать внимание на том, на каких полях нам приходится играть.

Во Владивостоке я бы не выпустил на стадион пастись даже своего гуся. Та же ситуация у нас на базе.

После восьми месяцев эксплуатации поле пришло в полную негодность, и в таких условиях в России находимся не только мы. В Европе ведущие клубы играют на великолепных полях, к тому же финансовые возможности полуфиналистов Лиги чемпионов и клубов премьер-лиги несопоставимы.

– Даже с «Зенитом»?
– Бюджет нашего клуба не идет ни в какое сравнение с «Миланом», «Челси» или МЮ. У «Ливерпуля» возможности поскромнее, но все равно выше, чем у нас.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru