0
April 26, 2024 22:09:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
У «ЗЕНИТА» ПОЯВИЛИСЬ ПЕРСОНЫ НОН-ГРАТА - Face 2 Face Betting
April 27 2007

У «ЗЕНИТА» ПОЯВИЛИСЬ ПЕРСОНЫ НОН-ГРАТА

Традиционные предматчевые встречи журналистов с игроками и тренерами санкт-петербургского «Зенита» перестали носить характер открытых. У клуба появились персоны нон-грата, которым вход на территорию базы отныне заказан.

Несмотря на бурные события последних недель, «Зенит» остается самым открытым для прессы клубом премьер-лиги. Раз в неделю двери базы в Удельной распахиваются перед репортерами, которые могут понаблюдать за тренерской кухней Дика Адвоката, задать голландскому специалисту вопросы в ходе традиционного брифинга и взять интервью у игроков. Все организовано великолепно, по-европейски.

Именно поэтому несколько озадачило появление на сайте информации о том, что отныне для посещения тренировки «Зенита», утратившей статус открытой, нужно присылать заявку и получать от пресс-службы клуба специальное разрешение. Наиболее радикально настроенные болельщики в ходе дискуссий в интернете высказали предположение, что эта мера направлена исключительно против корреспондента «Газеты.Ru». Однако они ошибались.

К числу персон нон-грата были отнесены корреспонденты трех изданий. Руководитель пресс-службы ФК «Зенит» Алексей Петров в дружеской беседе даже пояснил, почему.

Аккредитованный на матчах премьер-лиги от издающегося в Санкт-Петербурге делового еженедельника, не имеющего спортивной полосы, ветеран спортивной журналистики просто надоел Дику Адвокату неудобными вопросами.

Репортер бывшей главной партийной газеты города, ставшей почти респектабельным изданием, опубликовал издевательский опус, связанный с трактовкой все тем же Адвокатом гласности.

Пострадали и представители старейшей спортивной газеты страны. Нет, не за то, что, являясь информационными спонсорами «Спартака», не в должном ключе осветили «дело Погребняка». Просто руководитель пресс-службы насчитал шесть материалов, в которых были допущены серьезные ошибки, влияющие на репутацию клуба. Да к тому же представители этого издания нарушали предварительные договоренности, связанные с визированием текстов.

Корреспонденту «Газеты.Ru», которого фанаты «Зенита» частенько обвиняют в еще более тяжких грехах, было разъяснено, что в отличие от матчей премьер-лиги тренировка не входит в разряд мероприятий, на которые журналистов обязаны пропускать. Захочет пресс-служба клуба - даст заработать. Будут отдельные супостаты писать то, что не понравится руководству клуба или будет неправильно переведено главному тренеру - и двери базы навсегда захлопнутся перед подобными личностями, позорящими высокое имя питерского журналиста.

Нечто подобное уже было при нескольких предыдущих руководителях. Один пресс-атташе не давал задавать вопросы на пресс-конференции тогдашнему президенту клуба Виталию Мутко. Уж больно нынешнему руководителю РФС не понравились публикации о только дебютировавшем в российском футболе тренере Властимиле Петржеле. Закончилось же все тем, что, прощаясь с «Зенитом» и Санкт-Петербургом, Виталий Леонтьевич сказал: «Ты был прав, и я уже через пару месяцев все понял. Но не мог же я признать, что ошибся!»

На базу тоже не пускали, объявив презентацию Робертаса Пошкуса закрытым клубным мероприятием. Тогдашний пресс-атташе канул в небытие, даже на матчах футбольных не появляется. Время все расставляет на свои места.
Безусловно, клуб сам вправе определять свою информационную политику. Можно сделать команду открытой, а можно угрозами штрафов и тотальным контролем оградить футболистов от любых контактов с прессой. Вряд ли только можно брать на себя роль истины в последней инстанции, деля выполняющих свою работу репортеров на друзей и врагов клуба, на профессионалов и дилетантов, на людей первого и второго сорта. Да и руководствоваться в работе прописанными в Законе о печати и СМИ, а также в регламенте чемпионата России по футболу положениями не мешало бы.

Не только в «Зените» сейчас наблюдается некая игра на грани фола на информационном поле. Не знаком с материалами самарского журналиста, которого «Крылья Советов» лишили аккредитации не после решения суда, признавшего содержавшиеся в публикациях факты лживыми и наносящими ущерб репутации, а просто потому, что не понравилось. Публикации или сам человек, не так уж и важно.

Даже ПФК ЦСКА, решивший, вроде бы, действовать цивилизованно и обратившийся с иском в суд, не пускал репортеров газеты на матчи Лиги чемпионов, не дожидаясь решения суда.

Вряд ли стоит сейчас уподобляться герою известного мультфильма, призывая всех жить дружно. Не будет такого никогда. Как иронично заметил Сергей Довлатов, мы принимаем демократию только тогда, когда высказанное мнение совпадает с нашим.

В публикациях о футболе еще возможно высказывать мнение, отличное от взглядов президентов клубов, главных тренеров команд и комментировать судейские решения, не сверяясь с документами отдельных политических партий. Именно поэтому всегда найдутся журналисты, публикациями которых будут недовольны. Только вместо того, чтобы находить аргументы и убеждать в своей правоте (не только на страницах печатных изданий и телеэкранах, но и на футбольном поле), в некоторых клубах предпочитают действовать силовыми методами.

Благо, журналистское сообщество разобщено и вместо солидарности с коллегами многие предпочтут «эксклюзив», полученный с помощью пресс-службы. Ну, а что будет с открытыми тренировками для избранных в «Зените», даже интересно. Возможно, следующим шагом станет требование заранее присылать на согласование вопросы, которые предполагается задать Дику Адвокату, или обязательное требование цитирования стенограммы с официального сайта в своих материалах. Хотя вряд ли даже самый «провокационный» вопрос главному тренеру отражается на игре.

Разобравшись с журналистами, можно пойти еще дальше. Ведь непорядок, когда на каждой домашней встрече фамилию президента «Зенита» Сергея Фурсенко встречают свистом. Нужно выявить всех, кто занимается подобным, и лишить их абонементов. Вот тогда все будут и писать, и болеть правильно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru