0
March 28, 2024 23:45:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Леонид БУРЯК: "Футбол предательства не терпит" - Face 2 Face Betting
April 27 2007

Леонид БУРЯК: "Футбол предательства не терпит"

        Вчера в конференц-зале украинского медиа-холдинга, в рамках празднований, приуроченных к грядущему 80-летнему юбилею "Динамо", состоялась прямая линия с одной из самых ярких звезд советского футбола 70-80-х годов - Леонидом Буряком. За несколько минут до ее начала спортивный директор киевского клуба дал эксклюзивное интервью корреспонденту "СЭ", которого в отличие от многочисленных поклонников таланта футболиста Буряка интересовало не прошлое, а настоящее: преимущественно - перспективы лучшей команды в истории украинского спорта номер один.

НЕ НУЖНО ДАВИТЬ НА ТУРЕ

       - Леонид Иосифович, в зимнее межсезонье вы, как один из руководителей селекционной службы "Динамо", подвергались серьезному давлению со стороны прессы и болельщиков киевской команды. Насколько чувствительным оказалось столь пристальное внимание к плодам вашего труда?
       - Бесследно оно, разумеется, не прошло, но я бы не хотел лукавить и говорить, что к такому прессу со стороны общественности мы не привыкли. Поймите, это - "Динамо", а оно всегда на виду у средств массовой информации и специалистов, так что иначе, наверное, не могло и быть. Найти футболиста, который будет по всем статьям соответствовать высоким меркам такого клуба очень непросто, а потому степень требовательности к нашей деятельности не уменьшается ни на йоту.
       - Самый свеженький из новобранцев вашего коллектива - Демба Туре - уже подвергся критике со стороны взыскательного динамовского фан-сектора...
       - Я хотел бы попросить болельщиков не делать скоропалительных выводов на его счет. Как можно адекватно оценивать возможности футболиста по 15 минутам, проведенным в недавней встрече с "Ворсклой"? Тем более, что в команде он без году неделя и попросту не успел привыкнуть ни к новому коллективу, ни к реалиям нашей жизни. Чего вы хотите от Туре, если объективные проблемы адаптации возникают даже у исполнителя такого высокого класса, как Андрей Шевченко? Вспомните, какие отзывы получали его действия на первых порах в "Челси", и насколько изменилось отношение к этому игроку сейчас. Как это ни банально, но всему свое время.
       - Какой будет политика кадровой работы "Динамо" в летнее межсезонье? Будете ли вы делать ставку на доморощенную молодежь или же продолжать работать по принципу "Заграница нам поможет"?
       - Поверьте, но при прочих равных условиях мы всегда отдадим предпочтение украинцу. Такова генеральная линия президента и руководства клуба: будь наша воля, в стартовом составе команды играли бы 11 своих игроков. Но на данный момент, как вы сами понимаете, это нереально, хотя 3-4 молодых воспитанника "Динамо" уже стучаться в двери основы и вполне возможно в ближайшее время во многом будут определять нашу игру.

ПОБЕГАЙТЕ В СВИНЦОВЫХ СТЕЛЬКАХ

       - Кого конкретно вы имеете в виду?
       - На подходе - лидер нашего дубля Алиев. Верим, что может и умеет играть в другой футбол Милевский. Много ожидаем от способного Олейника, высококлассным мастером может стать венгр Фаркаш.
       - Возвращаясь к Александру Алиеву, задам напрашивающийся вопрос: вы по-прежнему верите в этого игрока?
       - Конечно. Лично я считаю его одним из самых талантливых представителей новой генерации украинских футболистов. Поверьте мне, Алиев - очень интересный и незаурядный исполнитель. Другое дело, что ему нужно проявить стремление к прогрессу. Увы, но пока, как мне кажется, видеть Алиева в основном составе "Динамо" больше хотят Суркис, Демьяненко, Сабо, Буряк, но никак не он сам. К слову, мне кажется, что именно в отношении к делу заключается основная проблема подавляющего большинства молодых игроков. Как говорил Валерий Васильевич Лобановский успех в спорте номер один на 80 процентов зависит от трудолюбия и только на 20 - от таланта. Способных футболистов много, но раскрываются лишь единицы - те, кто трудятся до седьмого пота на тренировках и ладят с дисциплиной.
       - Юный Леонид Буряк был именно таким игроком?
       - Видите ли, я начал играть в футбол очень рано - еще в 1968 году, и тогда многие говорили, что якобы во мне есть задатки гениального футболиста, но остро недостает физической силы и мышечной массы. Для того, чтобы это наверстать, я каждое утро бегал по песку, и сделал на заказ специальные свинцовые стельки. Продолжать заниматься футболом после таких тренировок хотелось далеко не всегда, но уже на следующее утро я снова проделывал то же самое... А вот, у современной молодежи спорт превращается в хобби, такое же как бары, казино и девочки. Из таких, как правило, ничего не выходит: футбол не терпит предательства.
       - Видите ли вы на горизонте перспективных доморощенных футболистов в других украинских клубах?
       - Они, безусловно, есть, и некоторые уже попали на карандаш к нашим скаутам. Хотя обилие талантов в сегодняшнем чемпионате страны никак не сравнить с тем числом способных молодых игроков, что выступали в первенстве СССР. Выберите любую команду из союзной высшей лиги, и я легко назову вам, как минимум, трех-четырех исполнителей, вполне подходящих для выступлений за национальную сборную.
       - Не кажется ли вам, что за сегодняшних звездочек их работодатели просят слишком много?
       - Кажется, но с "Динамо" иначе и быть не может. У нашего клуба громкое имя, которое в данной ситуации срабатывает по принципу "палки о двух концах": футболисты играть у нас, как правило, хотят, ведь это перспективно и престижно, а вот их клубы заламывают просто баснословные цены. При этом мы всегда стараемся вести переговоры в более эффективном ключе, чтобы рано или поздно прийти к общему знаменателю. Хотя удается не всегда.
       - Насколько острым кажется вам дефицит исполнителей в сегодняшнем "Динамо"?
       - На мой взгляд, квалифицированных футболистов у нас около двадцати пяти, и этого вполне достаточно. Правда, в профессиональном спорте не обходится без своих издержек производства: операции, травмы и так далее. Мало кто знает, что только в самое последнее время хирургическому вмешательству подверглись несколько наших ключевых исполнителей - защитники Гавранчич и Саблич, опорный хавбек Юссуф.

ЯКОВЕНКО - ЭТО ХОРОШО, НО ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕМЬЯНЕНКО?

       - В достаточной ли степени высок уровень легионеров в вашем клубе?
       - Для того, чтобы ставить перед собой задачу побеждать в чемпионате Украины и представлять нашу страну в еврокубках, - высок. Чего стоит хотя бы один Ринкон. Когда я был тренером "Динамо", то постоянно приводил его в Пример нашей молодежи. Но, увы, далеко не все иностранцы понимают, в какой клуб они попали, и из-за этого возникает много проблем.
       - Не жалеете, что осенью 2005 ваши работодатели не дали вам права на ошибку?
       - Мне не очень хочется это вспоминать: всегда неприятно, когда тебя отстраняют от любимого дела. А еще тогда, когда тебе кажется, что ты умеешь и знаешь, как сделать лучше. Но в таких клубах как "Динамо" на передний план выходит Его Величество Результат, и с этим ничего не попишешь.
       - Многие фанаты киевлян предлагают отдать команду освободившемуся недавно от руководства "Кубанью" Павлу Яковенко, усматривая в этом преемственность поколений.
       - Вы знаете, я ничего не имею против Яковенко: высокую квалификацию специалиста он доказал уже очень давно и, несомненно, остается в поле зрения нашего президента. Но не могу удержаться от встречного вопроса: а что вы прикажете делать с Демьяненко, который является динамовцем не в меньшей степени, и при котором команда все еще лидирует в чемпионате страны?
       - Летом 1997, когда угодивший в кризисную ситуацию "Черноморец" начал скатываться в первую лигу, в украинском футбола едва не появился тандем тренеров Буряк - Блохин. Что помешало вам создать этот перспективный дуэт десять лет назад?
       - Обстоятельства. Олег Владимирович уже был готов принять одесскую команду, но в последний момент у него появились неотложные дела в Греции, и он был вынужден уехать. Хочу сказать, что нас с Блохиным связывают долгие годы тесной дружбы и ярчайшая карьера в "Динамо" и сборной, и эти отношения, несмотря на различия в статусе сегодня, не могут дать трещину. Кто знает, быть может, когда-нибудь еще посотрудничаем вместе?
       - Полгода назад я задавал вам вопрос о личном будущем: мол, готовы ли принять хорошее тренерское предложение и оставить работу в "Динамо"? Например, если позовут в Одессу...
       - Отвечу, как и тогда, на сегодняшний день я занимаю интересную и ответственную должность в моем любимом клубе, и у меня есть определенные обязательства перед работодателями, нарушать которые я не намерен. Что же касается родного "Черноморца", то за ним я слежу внимательнее, чем за любой другой командой кроме "Динамо". Считаю, что сейчас "моряки" занимают не свое место и показывают не свою игру. Тем не менее, не зная ситуации изнутри, делать какие-либо глубокие выводы не буду, хотя очень многие обстоятельства и говорят в пользу того, что еще девять лет назад, когда в Одессе на ровном месте сплетни и интриги развалили прекрасную команду, некоторые тенденции были уже вполне предсказуемы. Размышляя об этом сейчас, я понимаю, что, предрекая их тогда, как в воду глядел...

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru