0
April 25, 2024 15:09:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Купить киевский "Арсенал" можно успеть до середины лета - Face 2 Face Betting
April 27 2007

Купить киевский "Арсенал" можно успеть до середины лета

Куратор "канониров" в Киевсовете — о последних миллионах для "Арсенала", гарантиях Заварова и самопиаре Омельченко
Вчера Киевсовет принял решение о ликвидации футбольного клуба "Арсенал". Что это означает и какие шансы на выживание все-таки еще остаются у "канониров" - нам рассказал председатель комиссии по спорту Киевсовета Владимир Филиппов.

— Владимир Викторович, разъясните еще раз: какие последствия вчерашнего решения Киевсовета о ликвидации "Арсенала"?
— Поскольку не нашлось покупателя, начался процесс ликвидации клуба. Городу он больше не будет принадлежать. Если "Арсенал" захочет существовать в дальнейшем, то это его прво, но уже без города. С лета финансировать клуб Киев уже не будет. Должен отметить, что была принята моя поправка дофинансировать "Арсенал" до лета, чтобы клуб дожил до конца чемпионата. Я
добивался этого под гарантии тренера "Арсенала" Александра Заварова, пообещавшего, что он доработает с командой этот сезон. Нужно просто понимать, что там большинство
футболистов — 85—86 годов рождения, оставить их на полгода без игровой практики было бы неправильно. Они же ведь пришли в команду, доверяя тренеру. А доверие к тренеру со стороны властей есть. С другим наставником, думаю, "Арсенал" бы уже опустил руки. А так еще неплохо играет. Однако, повторюсь, процесс ликвидации запущен и, думаю, ориентировочно к середине лета "Арсенал" перестанет существовать как профессиональный клуб.
— Сколько выделено на дофинансирование выступления "Арсенала" в этом сезоне?
— 18 миллионов гривен. Эти деньги, в частности, уйдут на зарплаты футболистам.
— На что надеятся тем болельщикам "Арсенала", которые хотят, чтобы клуб продолжал существовать?
— Всем болельщикам надо сброситься на финансирование команды... На самом деле единственная надежда на то, что все-таки на "Арсенал" найдется покупатель. Пока что были только разговоры, которые ничем не подтверждались. А конкретных покупателей нет.
— Может ли ситуация измениться к моменту окончания процедуры ликвидации?
— Мне, как председателю комиссии киевсовета по семье, молодеже, спорту и туризму, очень хотелось бы, чтобы клуб не исчез из футбольной карты Украины. Но пока реальных предпосылок к этому нет.
— А как же экс-мер Киева Александр Омельченко, обещавший не дать погибнуть своему детищу? Вам о нынешних его намерениях в отношении клуба что-либо известно?
— Насколько я знаю, кроме заявления Александра Александровича (назовем это моральной помощью), больше ничем он клубу не помог. И по общению с главным тренером команды Александром Заваровым могу сказать, что никаких финансовых вливаний со стороны Омельченко либо каких-то спонсоров не предвидится. Думаю, это было больше политическое заявленое, связанное с попытками опозиции выразить недоверие мэру, проведения референдума. Словом, дополнительный самипиар.
— Поговаривали, что Омельченко дождется завершения процедуры банкротства "Арсенала", чтобы взять его бесплатно.
— Да "Арсенал" и так стоит почти бесплатно — 800 тысяч гривен.
— А долги, которые "висят" на "Арсенале" (поговаривают, это около 10 млн гривен)?
— Так они "благодаря" Омельченко и нажиты. Так что хорошо было бы и забрать их... А что касается этой идеи... Дело в том, что когда клуб будет с юридической точки зрения обанкрочен, его уже нельзя будет "подхватить". Нужно будет создавать новую команду и заново заявляться, только не в высшую лигу, а во вторую. Тут уже о правоприемственности речь идти не будет. Так что то, о чем вы говорите, выглядит как-то нелогично.
— И все, по вашим словам, до середины лета у потенциальных покупателей "Арсенала" еще есть шанс о себе заявить.
— Как только в управление коммунальной собственности поступит заявка на покупку клуба, будут тут же созваны торги. Не должно складываться впечатление, что кто-то хочет бросить "Арсенал". Попытки продать его были... Но что касается бюджетных средств, которые до сих пор выделялись на "Арсенал", то я разделяю позицию городского головы: за эти деньги можно создать десятки детско-юношеских спортивных школ... А там могут заниматься тысячи детей.
— Олег Саленко в свое время заявил нам, что его друзья хотели купить "Арсенал", но не поняли: что именно покупать, и у кого.
— Я вам скажу, что их смутило. То, что "Арсенал" не имеет никакого имущества и закрепленной за ним земли. Всех предпринимателей, которые интересовались "Арсеналом", волновал в первую очередь этот вопрос. Потому как при наличии земли, какой-то базы на основе "Арсенал" можно было бы делать коммерческий проект. На сегодняшний день, коммерчески "Арсенал" не привлекателен. Привлекатлен лишь с точки зрения меценатства и спонсорства. Люди, которые его купят, должны понимать, что в него нужно будет вкладывать, и вкладывать очень много.
— К Евро-2012 Черновецкий пообещал Киеву новый стадион. Кто будет на нем играть, если не будет "Арсенала"?
— Будут играть другие команды, сборная Украины, да и с учетом того, какие финансовые ресурсы сосредоточены в Киеве, могут найтись люди, которые будут заинтересованы в появлении еще одного сильного клуба. В конце-концов, на новом стадион могут играть дети. Они не меньше заслуживают этого, чем профессиональные футболисты.
— По вашим ощущеням, будет ли команда, которая лишена будущего, бороться за место в высшей лиге в оставшихся играх ЧУ?
— Мотивацией для футболистов "Арсенала" будет как раз то, что им нужно искать новое место работы. И они вынуждены будут себя показывать. Благодаря этому, возможно, будет и результат. Намного хуже, мне кажется, они играют, когда есть ситуация неопределенности — искать новое место работы или оставаться в "Арсенале". Так что ребята еще поборятся, только не за честь клуба, а за собственное "я".
— Возможно, вы лично пытались или все еще пытаетесь найти покупателя для "Арсенала"?
— Я не оставил эти попытки. Но называть какие-то компании не буду. Надеюсь, "Арсенал" в следующем сезоне таки будет представлен в высшей лиге.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru