Чемпионат Франции. Лига 1. 34-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
April 30 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 34-й тур. Обзор матчей

“БОРДО” – “ЛАНС”
В центральном матче прошедшего тура жирондисты дома взяли верх над “кроваво-золотыми” и вышли на вторую строчку в турнирной таблице. По иронии судьбы, победный мяч в составе бывшей команды Алексея Смертина забил Жюссье, еще в первом круге выступавший за “Ланс”. Вендель с левого фланга прострелил в штрафную, Витотино Илтон и Дамьен Тикьсе не разобрались, кто должен перехватить мяч, который оказался у бразильца, чей удар Шарль Итанж отразить не сумел. Отметим также, что с 38-ой минуте хозяева поля играли вдесятером: за грубый фол против Аруна Диндана с поле был удален Давид Жеммали, но воспользоваться численным преимуществом подопечные Франсиса Жийо не смогли.
“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “СОШО”
В другом ключевом поединке 34-го тура (встречались 5-я и 7-я команда чемпионата) также сильнее оказались хозяева поля. Пропустив мяч уже на 5-ой минуте (отличился Жером Леруа), бывшие одноклубники Дмитрия Сычева затем четыре раза вынудили Тедди Ришера вынимать “пятнистого” из сетки. Сперва на 13-ой минуте Франк Рибери исполнил штрафной, а подключившийся к атаке защитник Лорик Кана вогнал “круглого” под перекладину. После перерыва, на 69-ой минуте Джибриль Сиссе с передачи все того же Рибери вывел свою команду вперед. Прошло еще четыре минуты, и голкипер гостей в третий раз вынужден был капитулировать. Его автором стал Самир Насри, которому ассистировал Сиссе. Ну а на 85-ой минуте пришел черед вписать свое имя в протокол встречи самому Рибери. Все, чего удалось дружине Алена Перрена – это забить на первой компенсированной минуте, так называемый, гол престижа. Точнее, им в этом помог защитник марсельцев Жюльен Родригес, срезавший мяч в свои ворота. Любопытно, что в скором времени эти команды встретятся вновь. На этот раз в финале Кубка Франции, который, как известно, пройдет 12 мая в Сен-Дени на “Стад де Франс”.
“ТУЛУЗА” – ПСЖ
Парижане довольно-таки уверенно на выезде обыграли “Тулузу”. Причем, по ходу встречи бывшим одноклубникам Сергея Семака пришлось отыгрываться. На 8-ой минуте Фоде Мансаре прекрасно прошел по левому флангу, обыграл нескольких игроков гостей, ворвался в штрафную и точным ударом поразил дальний угол ворот. Отыгрались столичные футболисты по истечении получаса игры, а точнее на 32-ой минуте. Пеги Луиндула, получив пас от Жером Ротена, вышел один на один с Николя Душезом и послал мяч в сетку. За минуту до перерыва подопечные Поля Ле Гуэна вышли вперед: Эдуард Сиссе пробил из-за пределов штрафной площади, и “пятнистый”, задев ногу Жереми Матье, влетел в верхний угол ворот. На 79-ой минуте за вторую желтую карточку с поля был удален форвард ПСЖ Луиндула, однако дружина Эли Бопа не смогла воспользоваться численным преимуществом. Более того, в уже компенсированное арбитром время Ротен с передачи Амара Диане в третий раз огорчил голкипера “Тулузы”.
“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ЛЕ МАН”
Подопечные Жерара Улье уже в ранге шестикратных чемпионов страны одолели “Ле Ман”. Вопреки ожиданиям, лионцы вышли на игру в своем сильнейшем составе, в котором нашлось место и недавно оправившемуся после травмы Фреду. Именно бразильский легионер открыл счет в матче за семь минут до перерыва. Во втором тайме, на 64-ой минуте Графите провел ответный мяч. Однако не прошло и пяти минут, как Флоран Малуда во второй раз огорчил Йоана Пеле. Полузащитник атакующего плана, воспользовался пасом Антони Ревейера и послал “круглого” под перекладину, уставновив окончательный счет – 2:1.
“ЛИЛЛЬ” – “НАНСИ”
Бывшая команда Александра Заварова в нынешнем чемпионате Франции одержала свою первую победу в гостях. Все решил мяч, забитый за четверть часа до истечения основного времени. Его автором стал молодой форвард “Нанси” Иссиар Диа, ударом головой замкнувший навес со штрафного. Взяв верх над командой Клода Пюэля дружина Пабло Корреа не только практически обезопасила себе от вылета во второй дивизион, но и по сути лишила “Лилль” шанса занять место в тройке призеров.
“НИЦЦА” – “ОСЕР”
С 1996 г. бургундцы не могут победить в городе на Лазурном берегу Средиземного мора. Не удалось им это сделать и в прошлую субботу, хотя по ходу всего матча они владели территориальным и игровым преимуществом. Однако блестяще сыграл вратарь хозяев поля Юго Лорис, не раз спасавший одноклубников от неприятностей. Когда же и он был не в силах помочь команде, на помощь пришла перекладина, на 12-ой минуе отразившая удар головой Фредерика Тома. Для гостей это была уже пятнадцатая ничья в текущем первенстве страны и четвертая за последние пять встреч. Подопечные же Фредерика Антонетти, борющиеся за выживание в классе сильнейших, завоевали крайне важное очко.
“ЛОРЬЯН” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Еще в одном поединке минувшего тура зрители не увидели забитых мячей. “Лорьян” с “Сент-Этьеном”, в турнирной таблице занимающие места по соседству, расстались миром. Наиболее реальный шанс отличиться был у нападающего гостей Батефимби Гомиса, но после его удара на 61-ой минуте мяч угодил в штангу. Один из новичков первого французского дивизиона не знает поражений на протяжении восьми игр. Причем, в трех матчах подряд дружина Кристиана Гуркюффа играет вничью.
“НАНТ” – “РЕНН”
Голы Джона Утаки и Жимми Бриана по сути отправили “канареек” в низшую лигу. Теоретически подопечные Мишеля Дер-Закаряна и Йафета Ндорама еще, конечно, могут спастись, но практически, вряд ли. А вот бретонцы, взяв три очка, сделали серьезную заявку на место в Лиге чемпионов. Оба мяча были забиты в течение пяти минут. Сперва на 55-ой минуте отличился лучший снайпер гостей, проведший свой восьмой гол в текущем первенстве Франции, а затем нигериец уже ассистировал молодому нападающему “Ренна”, который, выйдя тет-а-тет с Фабьеном Бартезом, поразил ворота хозяев поля.
“ТРУА” – “СЕДАН”
Результативным получился матч двух аутсадеров, в котором сильнее оказался “Труа”. На 32-ой минуте Седрик Барбоза с передачи Зиада Жазири вывел хозяев поля вперед. В начале второго тайма, на 51-ой минуте Алиу Сиссе получил вторую в этой встрече желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Однако гости, играя в меньшинстве, сумели не только отыграться, но повести в счете. Сперва Йоан Ляшор ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненного Стефаном Норо, а на 68-ой минуте Жозеф-Дезире Жоб во второй раз огорчил Ронана Ле Крома. Стоит отметить, что за четыре минуты до этого Гаэль Даник не сумел реализовать пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Жазири. Впрочем, футболистам “Седан” по всей верятности было не суждено в этот день выиграть. Блез Матюиди в течение десяти минут дважды поразил ворота Патрика Рено, принеся команде Жан-Марка Фюрлана очень важные три очка.
“ВАЛАНСЬЕНН” – “МОНАКО”
Монегаски, ведя в счете с разницей в два гола, умудрились упустить победу над “Валансьенном”. Причем, оба мяча хозяева поля забили в последние шесть минут регламентированного времени. Первый тайм выдался безголевым. После перерыва, уже на 46-ой минуте Жереми Менез вывел гостей вперед. Спустя двадцать минут Ян Коллер удвоил преимущество, ассистировал же ему Камель Мерием. Однако, как уже было упомянуто выше, подопечным Антуана Комбуаре удалось уйти от поражения. Сперва на 84-ой минуте отличился Рюди Аддад с передачи Эрика Хассли, а за минуту до окончания основного времени Эрик Шель ударом головой замкнул навес со штрафного. Бывший киевский динамовец Йерко Леко отыграл весь матч и заработал очередной “горчичник”, а экс-футболист донецкого “Металлурга” Яя Туре вышел на замену на 77-ой минуте.

Результаты всех матчей 34-го тура чемпионата Франции:
“Бордо” – “Ланс” 1:0
Гол: Жюссье (13)
“Марсель” – “Сошо” 4:2
Голы: Кана (14), Дж. Сиссе (70), Насри (74), Рибери (86) – “Марсель”; Леруа (6), Родригес (90, свои вор.)
“Тулуза” – ПСЖ 1:3
Голы: Мансаре (8) – “Тулуза”; Луиндула (32), Э. Сиссе (44), Ротен (90) – ПСЖ
“Лион” – “Ле Ман” 2:1
Голы: Фред (38), Малуда (68) – “Лион”; Графите (64) – “Ле Ман”
“Лилль” – “Нанси” 1:0
Гол: Диа (75)
“Ницца” – “Осер” 0:0
“Лорьян” – “Сент-Этьен” 0:0