0
April 26, 2024 11:31:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Трава растёт, а результативность – нет - Face 2 Face Betting
April 30 2007

Трава растёт, а результативность – нет

Секрет успеха "Луча" раскрыт? Может быть, прозвучит громко, но факт остается фактом: в пяти домашних матчах владивостокцы выиграли лишь однажды, потерпев при этом 3 поражения. Между тем за весь прошлый сезон команда Сергея Павлова из 15 встреч на своем поле выиграла 11 (!) – лучший результат в чемпионате-2006 (такой же показатель был у "Спартака").

А может, и нет никакого секрета? Лично мне кажется, что с "Лучом" происходит вполне обычная и объяснимая вещь: синдром второго сезона, через который проходит большинство клубов-новичков, особенно если в дебютном сезоне им удается "выстрелить". Год назад малоизвестный элите "Луч" предъявил сразу несколько козырей (одним из которых, безусловно, стал "географический туз"), крыть которые соперникам оказалось нечем. Но рассчитывать на повторение истории в нынешнем чемпионате дальневосточникам, раскрывшим свои карты, было бы наивно. Действительно, наученные горьким опытом команды наверняка внесли (и ещё внесут) коррективы в свою подготовку перед отправлением во Владивосток, вплоть до времени вылета – в футболе, как известно, мелочей не бывает.

"Динамо" сам бог велел провести серьёзную работу над прошлогодними ошибками. И, надо сказать, пока бело-голубые с этим неплохо справляются. Поединок с "Лучом", конечно, едва ли можно назвать выдающимся с точки зрения показанной игры. Но в одном динамовцы уже преуспели – добились положительного результата, который позволил им подняться на 5-е место в таблице. Впрочем, пока эта позиция достаточно условна; к примеру, отстающий на 2 очка "Локомотив" недавно отгрузил подопечным Кобелева четыре безответных мяча, а идущий впереди "Зенит" – три.

Питерцы благодаря голу Погребняка одержали очень важную победу в Томске, которая, во-первых, позволила им удержаться в группе лидеров, а во-вторых – опровергла мнение о затянувшемся кризисе внутри команды. Во всяком случае, после невразумительного старта "Зенит" одержал уже три победы подряд, причем две из них – в гостях.

Конечно же, главным действующим лицом встречи "Томь" – "Зенит" стал Павел Погребняк. Случись иначе – было бы удивительно. В прошлом сезоне нападающий забил за "Томь" 13 мячей в чемпионате, удостоился приглашения от Гуса Хиддинка в национальную сборную, ну и, наконец, переехал в Санкт-Петербург, став первым приобретением "Зенита" в рамках широкомасштабной трансферной кампании. Погребняка в Томске ждали с большим интересом и даже трепетом; возникло ощущение, что томичи ждут от него яркой игры и обязательно – забитого мяча, точно так же, как поклонники ЦСКА, желая успеха Сергею Семаку, невольно накликали беду на своих любимцев в матче против "Москвы".

Погребняк болельщиков не разочаровал – был самым активным в составе питерцев, забил единственный мяч и тепло приветствовал собравшуюся публику. А та в ответ живо реагировала на его действия: одобрительно гудела, когда Погребняк отдал неточный пас, сдержанно аплодировала, когда тот отличился. Что ж, Павел забивал "Спартаку" будучи игроком "Томи", и вот сейчас забил томичам будучи уже игроком "Зенита". Может, у него какая-то особая любовь к бывшим командам?

Еще одна бывшая команда Погребняка – подмосковные "Химки" – в матче 7-го тура переиграла нальчикский "Спартак" – 1:0. Единственный гол на 22-й минуте после розыгрыша углового провёл Тривунович. Для боснийского защитника этот мяч стал своего рода компенсацией за обидный автогол, случившийся в прошлом туре. В целом, итог матча следует признать закономерным: химчане по праву заработали 3 очка, покинув зону вылета, а вот нальчане, делящие с "Ростовом" 14-ю и 15-ю строчки, никак не могут нащупать свою игру. Немаловажно и то, что спартаковцы теряют очки во встречах с непосредственными конкурентами: поражения от "Томи" и "Химок", ничьи с "Крыльями" и "Кубанью" – наверстать упущенное в матчах с лидерами будет не так-то просто...

Особое внимание приковывал к себе матч лидера – ФК "Москва". После победы над ЦСКА "горожанам" предстояло доказать неслучайность того успеха во встрече с другим претендентом на медали – столичным "Локомотивом". Именно доказать – потому что многие до сих пор не рассматривают всерьёз "Москву" как потенциального чемпиона России, а текущее лидерство "горожан" называют временным явлением, во многом случайным.

Дебют встречи остался за подопечными Леонида Слуцкого: уже на 12-й минуте они повели после точного удара Бракамонте. Правда, вскоре аргентинец получил травму и был вынужден поле покинуть, что заметно сказалось на атакующих действиях "Москвы". Лучший бомбардир клуба в этом сезоне Роман Адамов ничем особенным, кроме грубости на последних минутах, не отметился. А чуть ранее забитого мяча в штрафной "Москвы" случился эпизод, который позже станет предметом жалобы "Локомотива": защитник хозяев Бранислав Иванович пробросил мяч мимо Окоронкво, и тот, пытаясь выбить мяч в подкате, зацепил ногу серба. Очевидный, казалось бы, пенальти – но только не для главного арбитра Станислава Сухины.

После перерыва инициативой уже владел "Локомотив", и на 74-й минуте Иванович грудью переправил мяч, пущенный Спахичем, в ворота Жевнова – 1:1. Могли железнодорожники и вырвать победу, но в решающие моменты им откровенно не везло.

Армейцы, проигравшие, как уже говорилось, в предыдущем туре "Москве", были настроены решительно. Это, однако, не смутило "Сатурн", который в первые минуты владел преимуществом и упустил несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но первыми отличились футболисты ЦСКА: на 21-й минуте Жирков со штрафного выполнил подачу в штрафную, сатурновцы оставили без присмотра обоих братьев Березуцких, и один из них – Василий – с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота Кински – 1:0. Спустя всего две минуты счёт удвоился: на этот раз армейцам принес успех розыгрыш углового, завершившийся метким ударом в дальний угол Жиркова. Гости, впрочем, не думали сдаваться, и на 30-й минуте отквитали один мяч: Лебеденко, получив мяч на линии штрафной, пробил мимо Игнашевича и Акинфеева – 2:1. Окончательный счет установил во втором тайме Вагнер, замкнувший выверенную передачу Красича – 3:1.

Сразу после финального свистка Валерий Газзаев обменялся рукопожатием с наставником "Сатурна" Владимиром Вайссом и перекинулся с коллегой несколькими фразами – видимо, сказал что-то ободряющее. Между тем после проигранного матча "Москве" главный тренер красно-синих поспешил ретироваться в подтрибунное помещение и явно не горел желанием поздравить оппонента с победой. А на пресс-конференции Газзаев высказался о победе "горожан" в весьма ироничной форме, словно давая понять: произошло недоразумение. Сейчас же, после победы, тренер ЦСКА был более благосклонен к сопернику: "Сатурн" – тоже команда"... Ну что ж, и на том спасибо.

Неожиданной развязкой ознаменовался поединок между "Крыльями Советов" и "Амкаром". Хозяева, ведомые Сергеем Обориным – в недавнем прошлом тренером пермского клуба, – добились победы благодаря точному удару Бранко на последней минуте матча. Пермяки три года подряд не могут выиграть в Самаре, причем на этот раз, несмотря на ощутимое игровое преимущество, гостям не удалось добиться даже ничьей. После игры Оборин признал, что его команде "повезло", а тренер "Амкара" Рашид Рахимов назвал футбол в исполнении своих подопечных "неправильным"...

Матч двух аутсайдеров – "Рубина" и "Ростова" – получился малозрелищным и завершился нулевой ничьей. Команды уже встречались в этом году в Кубке страны, и оба раза ростовчане брали верх. Главный тренер казанцев Курбан Бердыев произвел некоторые перестановки в составе, по сравнению с предыдущим матчем, однако желаемого эффекта это не принесло.

Наконец, еще одна безголевая ничья была зафиксирована в Краснодаре, где местная "Кубань" встречалась с московским "Спартаком". Владимир Федотов на этот раз не стал экспериментировать с молодежью, благо в строй вернулись травмированные Быстров с Ковачем и дисквалифицированный Моцарт. "Пионерской" в отсутствие Павлюченко осталась лишь спартаковская атака. Но ни Дзюбе, ни вышедшему вместо него Прудникову отличиться на этот раз не удалось. Краснодарцы, впрочем, тоже редко угрожали воротам Плетикосы, но если хорватский голкипер и вступал в игру, то действовал хладнокровно и надёжно. В результате "Спартак" не сумел воспользоваться осечкой "Москвы" и выйти на чистое первое место в чемпионате.

…10 забитых мячей в 8 играх – седьмой тур стал худшим по этому показателю со старта чемпионата. При этом время, когда футболисты активно жалуются на качество полей, уже проходит. Трава на стадионах, на отсутствие которой многие сетуют, постепенно подрастает. А вот результативность – напротив, падает. Ведь если верить игрокам, которые корень своих промахов зачастую видят в кочковатом поле, то рост зеленого покрова должен сопровождаться пропорциональным ростом забитых голов... Однако этого пока не происходит. Так может, не только плохие газоны виноваты в незрелищности нашего весеннего футбола?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru