0
April 20, 2024 03:47:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нестандартная команда - Face 2 Face Betting
April 30 2007

Нестандартная команда

 Уверенная победа ЦСКА над «Сатурном» показала, кто из армейцев достоин носить фамилию Плеймейкер. А подмосковная команда, неожиданно сыграв свой лучший матч в сезоне, с размаху наступила на знакомые грабли, в который раз пропустив решающие голы со стандартов.

В прошлые выходные Газзаев проиграл «Москве» – теперь, наверное, своей самой нелюбимой команде в России. Сегодня пришлось играть с одной из самых обожаемых. Исключением в удобных для армейцев матчах с «Сатурном» стала лишь скандальная рубка прошлой осенью, где было назначено два сомнительных пенальти в обе стороны, а капитан «Сатурна» Алексей Еременко, сравняв счет, сыграл пантомиму «русский финн на лошадке». С тех пор многое изменилось. Еременко хандрит, «Сатурн» разжился Кириченко и Карякой, но пока залег во второй десятке таблицы.

А ЦСКА лишился Карвальо. И потому под нападающими нет плеймейкера – эту миссию выполняет левый полузащитник Юрий Жирков, который в этом сезоне организует почти все голы армейцев. Фланговый плеймейкер – явление в современном футболе редкое, появляющееся не от хорошей жизни, но при этом вполне жизнеспособное. Самый недавний пример – бразилец Сезар в «Лацио» сезона-2003/04, когда римляне в последний раз попали в еврокубки. У Газзаева игра через Жиркова дает нестабильный результат – матчи с искрометными левосторонними атаками чередуются с беспомощностью нападения даже при роскошных передачах кудрявого хавбека. Рамон, занявший в схеме 3-5-2 место Карвальо, – конечно же, не диспетчер, а форвард второго темпа, а может быть, даже и третьего.

Владимир Вайсс решил всех удивить и выставил трех номинальных защитников. Четвертого время от времени играл Алексей Игонин. Зато словаку удалось одновременно разместить на поле Еременко, Каряку, Чеснаускиса и Гогуа. Эдгарас действовал на привычном левом фланге, Каряка – в центре, Еременко – чуть правее, Гогуа – опорного. В атаку определили Лебеденко и Баффура Гьяна.

Результат матча и его течение определил по большей части именно «Сатурн», а не ЦСКА. Чемпионы играли как обычно, только чуть лучше. Вновь загружались фланги, особенно левый с неустающим Жирковым. Умело открывались и обостряли игру бразильцы, Рахимич и Шемберас не щадили соперников в стыках. А «Сатурн» решил импровизировать и очень быстро был наказан за инициативу. К тому же подмосковный клуб все больше напоминает лузера Брюса Нолана из комедии «Брюс всемогущий» – тому очень сильно не везло, он проклинал небеса, но неудачи преследовали его с новой силой. Каждый раз выходя из машины, Брюс наступал в одну и ту же противную глубокую лужу и мочил штанину до колена.

Та же история с «Сатурном». Андрей Каряка как-то обмолвился, что знает причину очковых потерь своей команды – он заметил, что раменчане часто пропускают со стандартов. И если обратить на это внимание, то команда начнет выигрывать. Но то ли Вайсс не слишком громко кричит на футболистов во время тренировок, то ли класс этих игроков настолько низок, что они вновь и вновь наступают в злосчастную лужу. Иначе как объяснить, что при острых действиях в дебюте «Сатурн» за три минуты пропускает дважды – и снова после стандартов соперника.

К обоим голам оказался причастен Юрий Жирков. В первом случае он заработал штрафной удар после брутального фола Гогуа. Навес в опасную зону нашел Василия Березуцкого, которому раменчане позволи спокойно забросить мяч за спину Кински. А потом забил и сам Жирков, которого вновь прозевали защитники после подачи углового. И там, и тут фатально ошиблись именно игроки «Сатурна» – армейцы лишь грамотно воспользовались этой осечкой.

Интрига испарилась из-за того, что «Сатурн» пропустил именно два мяча. В этом сезоне подмосковные футболисты с трудом рожают голы – в тяжких муках и с осложнениями. Тем удивительнее, что «первого и последнего» пришлось ждать недолго – уже на 30-й минуте Игорь Лебеденко вколотил мяч в нижний правый угол ворот Акинфеева. Но гол Лебеденко стал результатом странной тактики хозяев: забив два, армейцы отошли в оборону, уповая только на контратаки. ЦСКА отдал сопернику все поле и встречал его только на подступах к своей штрафной, а в некоторых случаях и на линии вратарской. Авантюрный тактический ход Газзаева, сработавший в матче с «Локомотивом», на этот раз не оправдал себя. После гола «Сатурна» ЦСКА опомнился и стал больше прессинговать, чтобы не допустить осаду собственных ворот.

В начале второго тайма атаковал только ЦСКА. Рамон бил в верхний угол, Красич навешивал в штрафную, Жо демонстрировал неземной дриблинг. Но при этом ЦСКА начал допускать детские ошибки в обороне – то Игнашевич потеряет мяч прямо перед штрафной, то Василий Березуцкий пустит за спину Лебеденко, то Рахимич теряет мяч в невинной ситуации. А тут еще, как на грех, разыгрался Лебеденко, который бил по воротам из любых позиций и заставлял Акинфеева всякий раз спасать свою команду.

Впервые в этом сезоне скучная ничейная команда сыграла зрелищный матч, обмениваясь с соперником острыми атаками. Другое дело, что в этих атаках больше преуспели армейцы – и третий гол «Сатурн» пропустил вновь не без участия Жиркова. Полузащитник сборной России на этот раз вывел на ворота Красича, который обманул Кински и дал забить набежавшему Вагнеру. Гол вывел бразильца в первые бомбардиры премьер-лиги. После установления финального счета ЦСКА поддался соблазну и полностью отдал территорию сопернику. Задачу-максимум армейцы выполнили, хотя ненавистная «Москва» все равно впереди чемпионов на очко. А «Сатурн» впервые сыграл весело – пусть веселый тон задавал соперник.

Вадим СИНАЕВ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru