0
March 28, 2024 19:01:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Владея лишь одной тактикой, становишься безоружным" - Face 2 Face Betting
April 30 2007

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Владея лишь одной тактикой, становишься безоружным"

        В среду, 2 мая, сенсационно обыгравшая в квалификационном раунде своих сверстников из Италии и не потерявшая по ходу отборочного турнира ни одного очка юношеская сборная Украины (U-17) стартует в финальном раунде Евро-2007. В числе соперников команды Юрия Калитвинцева - представители таких мощных футбольных держав, как Германия, Франция и Испания, но "мальчиками для битья" наши юноши быть не собираются.

       - Подготовку к чемпионату Европы мы начали 19 апреля, - рассказал главный тренер нашей сборной. - В частности, провели учебный матч с "Обуховым", обыграв его со счетом 2:1. Для нас эта встреча носила экспериментальный характер: тренерский штаб произвел много замен, постоянно обновляя игровые связи и пробуя новые кадровые сочетания. 23 апреля отправились в Голландию, где провели контрольный поединок со сверстниками из Страны тюльпанов, ну а 25-го передислоцировались в соседнюю Германию.
        - Встреча с юношеской сборной Нидерландов носила характер генеральной репетиции?
       - Да, в преддверии финального турнира этот спарринг стал заключительным, и, разумеется, мы отдали должное силе и традициям голландского футбола, выставив состав близкий к оптимальному. Впрочем, в данной встрече это нам не помогло: хозяева оказались сильнее - 2:0.
        - С какими кадровыми проблемами вам приходится сталкиваться в преддверии старта Евро-2007?
       - Трудностей хватает. Главная из них заключается в том, что из-за перебора желтых карточек в первой игре с немцами не смогут принять участие два футболиста "Динамо-2" - результативный защитник Кирилл Петров и ключевой форвард Дмитрий Коркишко. Далеко не все наши игроки пребывают в удовлетворительной физической форме. Так что в данный момент помимо тактических нюансов, напрямую занимаемся балансировкой функционального состояния игроков.
       - Все голландские сборные, начиная от детской, заканчивая национальной, исповедуют единую тактическую расстановку 4-3-3. Какова тренерская концепция Юрия Калитвинцева и связана ли она с наработками других наставников сборных разных возрастов?
       - Мои основные принципы таковы: во-первых, я считаю, что выбор тактики должен быть продиктован качествами исполнителей, во-вторых, уверен в том, если в твоем распоряжении только одна расстановка, значит, ты фактически безоружен. Информацию о нас любому из соперников по группе получить очень просто. Соответственно, и немцы, и испанцы, и французы могут изучить нас в два счета. Следовательно, мы в выборе тактики на игру должны быть очень вариативны.
       - Но в обороне-то вы предпочитаете использовать модную нынче линейную защиту?
       - Не стал бы употреблять расхожие штампы. Мы не используем игру в линию, мы выстраиваем оборону по зонному принципу. А это не совсем одно и то же.
        - Как обстоят дела со сведениями о противниках в штабе нашей команды?
       - В отношении нашего первого соперника - сборной Германии - я не беспокоюсь: информации о немцах хватает с головой. Испанцев и французов будем записывать непосредственно во время турнира, сопоставляя это с уже имеющимися устными данными.
        - Можно ли говорить о какой-то стратегии соревновательной борьбы, учитывая столь мощный состав группы?
       - Знаете, в финальную часть чемпионата Европы вышло восемь команд, и слабых среди них нет. Разумеется, магия традиций французов давит больше, чем стереотип о слабости исландцев, но, поверьте мне, та же сборная Исландии очень сильна. Времени на раскачку у наших ребят не будет: шанс попробовать себя в деле в поединках с таким оппонентами представляется раз в жизни. Главное - его не упустить.
        - Какие цели будет преследовать наша команда в Бельгии?
       - Задача-минимум - завоевать путевку на чемпионат мира. Для этого необходимо попасть в пятерку сильнейших команд континента.
       - Иными словами - занять третье место в своей группе и выйти победителем из поединка за 5-6-е места?
       - Согласитесь, если мы поедем на турнир с такими мыслями, то рассчитывать на достойный результат не сможем.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru