0
April 25, 2024 06:55:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шестнадцатая партия прагматиков - Face 2 Face Betting
May 1 2007

Шестнадцатая партия прагматиков

Во вторник на "Энфилд Роуд" определится первый финалист Лиги чемпионов. Этот матч станет 16-й встречей Рафы Бенитеса и Жозе Моуринью, известных своим прагматичным подходом к игре.

Голевой феерии от встреч "Ливерпуля" и "Челси" ожидать, по меньшей мере, наивно. Команды Рафы Бенитеса и Жозе Моуринью к разряду зрелищных не относятся и славятся своей крепкой обороной. К слову, после 36 туров английского чемпионата "Челси" пропустил меньше всех – 22 гола. На втором месте по этому показателю идёт "Ливерпуль", в воротах которого побывало 24 мяча. Причём обе команды провели по 21 "сухому" матчу.

Дополнительная ответственность за результат в матче, когда до заветного финала остаётся сделать всего один шаг, вряд ли станет раскрепощающим фактором, который сподвигнет команды на искромётный футбол. Да и новейшая история встреч команд свидетельствует о том, что зрителей ожидает шахматная партия на футбольном поле. Во вторник "Ливерпуль" и "Челси" проведут шестой очный поединок в Лиге чемпионов за последние три сезона. В предыдущих пяти матчах было забито всего два гола. Два года назад мяч, забитый Луисом Гарсией, принёс "Ливерпулю" путёвку в финал турнира. В следующем сезоне команды оказались в одной группе завершили по нулям обе встречи.

Правда те встречи остались в прошлом, а на стратегии команд в сегодняшнем поединке отразится лишь результат матча недельной давности на "Стэмфорд Бридж", где "Челси" добился победы со счётом 1:0. В первом тайме матча "синие" превзошли соперника и могли добиться более ощутимого преимущества. После перерыва мерсисайдцы несколько активизировались, но забить такой важный гол на поле соперника им не удалось.

Таким образом, в ответном поединке задача команды Рафы Бенитеса предельно ясна –забить хотя бы один гол и не пропустить ни одного. Не исключено, что с целью её выполнения тренер решит сыграть с двумя чистыми форвардами и с первых минут выпустит на поле атакующий дуэт Куйт – Крауч. Вообще игроки "Ливерпуля" подходят к самому важному для них матчу сезона практически в оптимальном состоянии. В последнем туре премьер-лиги многим из них был предоставлен отдых, так как команда решила задачу в чемпионате и уже обеспечила место в квартете сильнейших.

Футболисты "Челси", наоборот, истощены, причём, как физически, так и психологически. В субботу "синие", сыграв вничью с "Болтоном", практически потеряли шансы отстоять чемпионский титул. Отставание от "Манчестер Юнайтед" составляет пять очков, и Жозе Моуринью признал, что судьба золотых медалей находится в руках соперника. Лондонский клуб замахнулся на завоевание четырёх трофеев сезона, однако на финишном отрезке судьба преподнесла Моуринью несколько неприятных сюрпризов, и амбициозные планы оказались пол угрозой срыва.

В матче с "Болтоном" травмировался ключевой защитник Рикарду Карвалью, который не сыграет на "Энфилд Роуд". Оставшиеся матчи сезона пропустит и полузащитник Михаэль Баллак, которому на днях была сделана операция на голеностопе. А накануне матча стало известно о том, что в Ливерпуль не поехал и нападающий Андрей Шевченко, также получивший повреждение.

Перед Моуринью стоит задача найти формулу оптимального распределения иссякающих сил игроков. По всей видимости, в ответной игре с "Ливерпулем" он предпочтёт сыграть "вторым номером" и не дать сопернику развернуться в середине поля. При этом, "Челси" вряд ли будет отступать слишком глубоко. Отсутствие Карвалью даёт мерсисайдцам ощутимое преимущество на "втором этаже", и лондонцы должны ограничить число верховых передач в свою штрафную.

В февральском матче команд в рамках английской премьер-лиги "Ливерпуль" сполна воспользовался отсутствием в составе "Челси" Карвалью и Терри. Тогда Крауч выиграл почти все верховые мячи, а Куйт – все подборы. На сей раз "синие" могут рассчитывать на своего харизматичного капитана, который должен будет отыграть за себя и за того парня. Именно от игры "Джей Ти" и голкипера Петра Чеха будет зависеть судьба амбициозной заявки "Челси" на выход в финал Лиги чемпионов.

Ориентировочные составы.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Аггер, Арбелоа, Джеррард, Хави Алонсо, Маскерано, Риисе, Крауч, Куйт.

"Челси": Чех, Паулу Феррейра, Эссьен, Терри, Э. Коул, Макелеле, Микел, Лэмпард, Дж. Коул, Калу, Дрогба.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru