0
April 26, 2024 21:13:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Блаттера не так поняли - Face 2 Face Betting
May 3 2007

Блаттера не так поняли

Правительство ЮАР заявило, что слова Зеппа Блаттера про то, что ФИФА, «несомненно, должна иметь возможность проведения чемпионата мира по футболу в 2010 году где-нибудь еще» помимо ЮАР, были неправильно истолкованы.

В четверг правительство ЮАР наконец отреагировало на распространяющиеся по миру слухи про то, что ФИФА якобы всерьез подумывает о том, чтобы отказаться от идеи проведения первого чемпионата мира по футболу в Африке. Прессе было заявлено, что она гонится за сенсационными заголовками, которые имеют мало общего с реальным положением вещей.

В начале недели в интервью ВВС Зепп Блаттер объявил, что ФИФА, «несомненно, должна иметь возможность проведения чемпионата мира по футболу в 2010 году где-нибудь еще, но это было бы сравнимо с природной катастрофой». Президент ФИФА допустил возможность переноса первенства планеты из ЮАР в США, Англию, Японию, Испанию, Мексику или Австралию, подчеркнув, однако, что он уверен,

«ЮАР превосходно справится с задачей проведения чемпионата мира».

«Остается только сожалеть, что слова Зеппа Блаттера были истолкованы таким образом, что он якобы выразил сомнение в способности проведения турнира в ЮАР, – приводит слова представителя правительства, сказанные им в четверг, Associated Press. – Кабинет министров полностью убежден в том, что и стадионы, и вся необходимая инфраструктура будут готовы к 2010 году».

Сооружение арен, преодоление кризиса в транспортной системе страны и обеспечение безопасности станут, безусловно, главными проблемами для оргкомитета турнира.

Хотя расходы на подготовку ЧМ-2010 уже превышают первоначальные едва ли не в разы, в ЮАР рассчитывают на получение доходов от турнира в размере 2,8 миллиардов долларов, а также создание 159 тысяч новых рабочих мест. Что же касается трат, то 659 миллионов долларов уйдет на обновление и строительство десяти стадионов, на которых пройдут матчи, а 1,1 миллиарда долларов будут потрачены на обновление и создание транспортной инфраструктуры.

Тем временем Блаттер планирует удвоить количество судей, обслуживающих матчи.

По его словам, этим летом начнется эксперимент по внедрению новой системы судейства с четырьмя судьями на линии. «Если будут получены хорошие результаты, мы в срочном порядке введем это новшество в жизнь», – сказал Блаттер.

Пытаясь отреагировать на ту волну критики, которая обрушилась на судейство во время последнего чемпионата мира, ФИФА собирается обратиться к услугам и второго главного арбитра на поле. «Сейчас мы наблюдаем картину, когда арбитры слишком ценят самих себя, считают себя незаменимыми, особенно в Италии, – приводит слова Блаттера ИТАР-ТАСС. – Нужно делать судейство более профессиональным, разумно оценивая наши резервы».

Блаттер заявил, что введение двух дополнительных судей на линии согласовано с президентом УЕФА Мишелем Платини, который тоже считает, что поле во время игры должно лучше контролироваться судьями.

«Два боковых судьи будут сигнализировать флагами о выходе мяча за боковую линию, а два других линейных арбитра смогут непосредственно вмешиваться в игру с помощью свистка», – заявил Блаттер. При этом президент ФИФА снова высказался против использования видеозаписи для вынесения судейских решений.

Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС) обнародовала очередной рейтинг 350 лучших клубов мира по состоянию на 30 апреля.

В рейтинге по-прежнему находятся шесть российских клубов – ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Москва», «Зенит» и «Рубин».

Второй месяц подряд лучшим клубом на постсоветском пространстве является донецкий «Шахтер» – 36-е место. Первое место в рейтинге восьмой месяц подряд удерживает испанская «Севилья». Затем следуют «Манчестер Юнайтед», «Челси», чилийский «Коло-Коло» и «Милан».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru