0
March 29, 2024 00:13:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эльдар НИЗАМУТДИНОВ: Бой идет с обеих сторон - Face 2 Face Betting
May 3 2007

Эльдар НИЗАМУТДИНОВ: Бой идет с обеих сторон

«Носта» из Новотроицка оказалась в числе лидеров, а ее форвард Эльдар НИЗАМУТДИНОВ сразу же возглавил бомбардирскую гонку. Когда корреспондент еженедельника «Футбол» обратился к наставнику новотроицкого клуба Сергею Подпалому с просьбой помочь связаться с Низамутдиновым, тренер вполне серьезным тоном попросил передать игроку, что делает он это в последний раз, поскольку поведение его подопечного оставляет желать лучшего.

— Эльдар, успехи после шести туров уже сильно кружат голову?


— Нет, почему? Думаю, слова, адресованные мне тренером, были сказаны не в связи с футболом. У него свой взгляд на жизнь, у меня — свой.

— Во время перерыва недавнего матча с «Балтикой» вы тоже получили от тренера порцию критики. Что же случилось?


— Даже не могу сказать, в футболе всякое бывает, игра состоит из двух таймов. Может что-то не получаться, а потом получается «стрельнуть». Так и произошло в матче с «Балтикой». К тому же это мой бывший клуб, хотелось сыграть против него хорошо. Наверное, эмоции переполнили и немного поначалу не получилось, но потом все в норму пришло.

— Действительно ли на матчи со своими бывшими клубами вы так серьезно настраиваетесь?


— Не особо, просто в бывшем клубе играет много знакомых ребят, подначивают. Бой идет с обеих сторон, отсюда и настрой.

— Как относитесь к своему лидерству в списке бомбардиров?


— Спокойно. Цыплят же по осени считают, тогда все и будет видно.

— А насколько серьезны бомбардирские планы в первом дивизионе? Мысли стать лучшим есть?


— Мысли — только о том, чтобы приносить команде пользу. Выигрывать, деньги зарабатывать.

— Значит, не зря говорят, что нынешнее поколение футболистов в первую очередь на деньги обращает внимание?


— Ну почему же? Если будем нормально играть, все само приложится. Будет результат — получим удовлетворение во всем. В деньгах, в футболе...

— Высокое место «Носты» воспринимаете как благоприятное стечение обстоятельств?


— В каких-то моментах нам везет. Думаю, многие команды нас недооценили, тот же «Терек» и «Анжи». Да и мы вышли полностью отмобилизованными, все получалось.

— Вы успели сыграть с двумя фаворитами турнира — «Уралом» и «Торпедо», добившись ничьих. Оцените возможности екатеринбуржцев и москвичей.


— Насчет «Торпедо» не сказал бы, что они нас в чем-то превосходили. Может, качество газона им этого не позволило или у нас мотивация была выше. А с «Уралом» мы очень много сил затратили, чтобы ничью сохранить. Екатеринбуржцы мне больше понравились.

— Как относитесь к тому, что лидерство «Носты», по большому счету, называют временным? Мол, как поля станут лучше — так начнутся у вас трудности.


— Это злые языки. Когда трава вырастет, тогда и видно будет. Мы ведь играем, зарабатываем очки, значит, заслуженно находимся наверху в таблице.

— На того, кто больше всех забивает, со временем начинают смотреть как на «палочку-выручалочку». Бремя лидерства не тяготит?


— Какое бремя лидерства? Я три гола забил с одиннадцатиметровой отметки. Это заслуга команды. Ребята зарабатывали пенальти, а я исполнял. Если мне товарищи доверяют, то я стараюсь их не подвести. Получается.

— Понимание того, что на вас партнеры уже сильно надеются, наверное, пришло не сразу, а со временем, так?


— У нас такой коллектив, что все друг на друга надеются, все друг за друга борются, никого в стороне не оставляют. Бремени лидерства, как видите, нет.

— Но вы-то входите в тренерский совет команды, с которым советуется Сергей Подпалый?


— (Смеется.) Откуда у вас такие подробности? Серьезного отпечатка на меня это не накладывает, мы все стараемся.

— В руководстве «Носты» появилась такая солидная фигура, как Андрей Канчельскис...


— Человек заслуженный. Я не следил за его карьерой, но знал, что он играл в «Манчестер Юнайтед», «Фиорентине», «Глазго Рейнджерс». Он — один из наших руководителей. Всегда заходит к нам, общается с командой до игр, после них. С легендой если поговорить, конечно, это вдохновляет людей. У нас много молодых, которые ему в рот смотрят, и я также. Но тренерским делом только Подпалый занимается, у Канчельскиса должность не сугубо футбольная.

— Вы каждый год меняете клубы: откуда такая страсть к переездам?


— Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Разные причины. Где-то не сходился с людьми. Не с игроками, а с руководством. Например, в «Балтике» с президентом не смогли договориться. В той же Туле команда развалилась. В «Урале» предлагали остаться, но команда тогда вылетела во второй дивизион. А в «Роторе» не от меня все зависело.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru